Балашовер

Бывшей узнице концлагеря построили новый дом вместо ремонта старого

В апреле этого года БалашоверЪ писал о бывшей узнице концлагеря, которая отказалась от медали, чтобы привлечь внимание власти к проблеме с жильем. Нина Яковлевна Дубова уже несколько лет добивается проведения ремонта в доме.

Тогда же журналисты встретились с сыном женщины — 56-летним Дмитрием Дубовым. Он рассказал о том, как власти на протяжении нескольких лет пытаются не замечать проблем узницы концлагерей.

О том, как решилась проблема ветерана, рассказывает Российская газета.

Раньше ветеран жила в квартире на пятом этаже в доме без лифта. После операции на тазобедренном суставе пенсионерка ходит с палочкой, и подъем на последний этаж ей не одолеть. Женщина попросила местные власти оказать ей помощь в ремонте старого дома в поселке Пинеровка, который купила около 20 лет назад. Со временем в доме развалилась печка, требовался серьезный ремонт, жить там стало невозможно. Пытаясь добиться помощи, Нина Яковлевна ссылалась на поручения президента РФ, которые тот давал по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Несколько лет на все обращения пенсионерка получала ответы: мол, прежние региональные программы по ремонту жилья ветеранов уже завершены, а в Балашовском муниципальном районе своя целевая программа по улучшению жилищных условий участников войны также отсутствует, поэтому законных оснований, чтобы помочь пенсионерке, нет.

И все-таки мир не без добрых людей, выход удалось найти. Случилось это после того, как ситуацию взял под свой контроль депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. Глава Балашовского района Павел Петраков сообщил, что помощь участнице войны попытаются оказать за счет внебюджетных средств.

После еще одного осмотра домика Нины Яковлевны было принято решение старое разваливающееся жилище не ремонтировать, а построить ветерану новый дом.

В начале июня сын Нины Яковлевны радостно сообщил:

- Стройка началась. Сегодня залит фундамент, брошена в него денежка, - написал Дмитрий Дубов.

Строительство продолжалось около полугода, не было простым и беспроблемным. Но, как рассказывает Нина Дубова, все время ей было к кому обратиться за поддержкой.

И вот стройка завершена. Дом получился небольшой, всего на 24 квадратных метра, но зато, как считает хозяйка, удобный. Сложили его из кирпича, стены утеплили и закрыли снаружи профилем. На участке пенсионерки пробурили скважину. Установили водонагреватель, и теперь в доме всегда есть горячая вода. Санузел сделали не на улице, а внутри жилья, и в нем тепло. Родные закупили и привезли запас дров на зиму.

Как говорит Нина Яковлевна, она очень благодарна всем, кто оказал ей помощь, помог исполниться заветной мечте о своем доме, чтобы она могла рядом растить цветы и овощи.

Сейчас Нина Яковлевна приболела и пока живет вместе с семьей сына. Надеется, как почувствует себя лучше, переехать в Пинеровку и отпраздновать новоселье в собственном доме.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.12.20 9:22:04 | IP: 176.15.155.225
Так она не может на пятый этаж забраться..... , ай Дима молодец, добился дачку себе забабахал.
#2
 
Гость
24.12.20 9:29:58 | IP: 37.144.168.125
Дима же тоже в Пинеровке живет? В она с ним как жила, так и продолжает.
#3
 
Гость
24.12.20 10:11:05 | IP: 178.45.208.140
Долго ли простоит этот «самострой» вот в чём вопрос!
#4
 
Гость
24.12.20 10:14:06 | IP: 88.147.153.208
А я ветеран боевых действий , постройте пожалуйста мне дом в Репном . с теплым туалетом и видом на озеро,  только вот у меня нет к кому обратиться.
#5
 
Гость
24.12.20 10:19:50 | IP: 88.147.174.94
24 кВ метра? Ай да молодцы! Как комната в общаге. Пипец слов нет.
#6
 
Гость
24.12.20 10:28:19 | IP: 213.234.232.188
Что знасит дрова привезли родственники, там нет газа?
#7
 
Гость
24.12.20 10:28:28 | IP: 37.144.168.125
А сколько должно быть в дачном домике для одного человека? 124? Взял бы да пристроил еще 100 квадратов за свои деньги и своими руками!
#8
 
Гость
24.12.20 10:28:35 | IP: 78.29.67.60
Я тоже хочу, чтоб мне дачу отремонтировали! Она не жила, и не будет жить в Пинеровке!
#9
 
Гость
24.12.20 10:47:47 | IP: 2.92.201.130
а овчарку она с собой из лагеря привезла
#10
 
Гость
24.12.20 10:51:49 | IP: 78.29.101.1
Сколько лет узнице -молодец сохранила здоровье если огород сажает
#11
 
Гость
24.12.20 11:08:31 | IP: 37.145.180.239
Вот сынок радуется!Бессовестные !
#12
 
Гость
24.12.20 11:14:44 | IP: 217.118.90.145
У нас все так, ещё пишут об этом, согласен с #11
#13
 
Гость
24.12.20 11:15:22 | IP: 213.33.146.192
Остряки -писаки, а не скоты ли вы? Таких вот писак отправить на два дня в концлагерь,хотя бы на экскурсию, может хотя бы тогда поймут, что значит быть человеком.
А, с 10 Гостем  IP:78.29.101.1 полностью согласен. МОЛОДЕЦ бабушка НИна! Дожила до ПОБЕДЫ, до ОСВОБОЖДЕНИЯ, и жить ей и радоваться жизни за себя и за тех кто не дожил ещё многие лета. И получать радости от посадки грядочки чего нибудь. Пусть даже ей и не очень- то нужно то, что вырастет на ней, но это она сама своими руками. Может быть она именно об этом мечтала за колючей проволокой - жить одной в маленьком домике в Пинеровке и что бы был огородик.
П.М. Петраков это понял, и дай-то бог что бы писаки циники тоже это поняли.    
#14
 
Гость
24.12.20 11:28:22 | IP: 78.106.200.150
народ ,вы совсем оскотинились !сколько гадостей пишите . поэтому хорошо и не живем в этом мире .сколько желчи все носит народ балашовский . если можно его народом назвать !!!!
#15
 
Гость
24.12.20 11:39:28 | IP: 37.144.168.125
Бабушке дай Бог здоровья. Упырь сын ее, крохобор. Вся желчь против него!
#16
 
Гость
24.12.20 11:42:38 | IP: 91.193.179.34
Могли бы хоть газ подключить.. Дрова. Кто ей таскатт дикой будет будет.
#17
 
Гость
24.12.20 12:00:33 | IP: 88.147.152.69
что-то на фото она молода для узницы концлагеря.. а вот настоящим ветеранам никто помогать не собирается- нет средств..увы..
#18
 
Гость
24.12.20 12:11:13 | IP: 217.118.90.196
Для обогрева ДАЧИ и дров достаточно! Пишут же люди, что НЕ живёт она там постоянно! Сын хорошо "проехался" на биографии матери, халяву сэру преподнесли. И нечего людей "оскотинивать", пишущих негатив в адрес сынка! У В Балашове огромное количество нуждающихся---и ветеранов (не только ВОВ), и больных, и сирот, оставшихся без родителей В ДЕТСТВЕ... Тут написали--- попробуйте в концлагере....а ПОПРОБУЙТЕ с 7-летнего (например) возраста остаться на свете без отца и матери, которые ушли один за другим в связи с болезнью (не  инвалиды, не алкаши).  Осознание, каково это---пережить собственную маму на 50 с лишним лет,----его на себя примерить никто не хочет? Сынок этот, например? И никто никому ничего не должен, кроме ДВУХ бабушек Нин, с хитрыми и ушлыми детками? Живут не в вакууме, люди вокруг не слепые, всё становится явным.
#19
 
Гость
24.12.20 12:17:16 | IP: 37.145.180.239
Да бабуля награду не взяла.Не уважает она  внимание ,а домик цап-царап.Если такая принципиальная надо и домика отказаться.А так вымогательница .
#20
 
Гость
24.12.20 12:18:30 | IP: 88.147.174.70
Нда, даже без газа живет? Все почести ветеранам войны!
Железом отбили, бедная бабулька я представляю как при ветре громыхает....
#21
 
Гость
24.12.20 12:19:03 | IP: 78.29.101.1
Бабуле лет 85 и огород -самим не смешно?
#22
 
Гость
24.12.20 12:48:22 | IP: 217.118.90.196
#20, вы БЕДНЫХ бабулек не в той бабулька видеть хотите. Вы посмотрите на бабулек, которые в ветхих домишках (зачастую ещё и без 56-летних МУЖИКОВ(!!!)--сыновей) выживают на пенсию меньше 9000 рубликов. Им на халяву даже ДСП дом никто не обобьет, крышу бесплатно никто листом шифера не подлетает, забор не подремонтирует! Хватит устояться и слёзку ронять в усилении над "бедными", бедными не являющимися ни разу!  Написано, что речь ведётся не о постоянном месте ПРОЖИВАНИЯ, а о ДАЧЕ. Проживёт бабушка распрекрасно до тепла  не в дачном домике " обитом железом", а там, где она всегда и проживала, как пишут люди (соседи, видимо), а летом будет наездами на дачу огород сажать для прокорма сыночка своего, столь заботливого. И цунами с торнадо в нашей местности не бывает, не обгремится, чай, дачный домик. А в случае чего, её сынок уже протоптал дорожку в "Изумрудный город к Великому Гудвину", попросит маминым именем.
#23
 
Гость
24.12.20 12:53:42 | IP: 217.118.90.196
Поправка: подлАтает, уМИляться, в уМИлении (ошибки бьёт программа).
#24
 
Гость
24.12.20 14:00:20 | IP: 89.178.113.240
Люди, какие же вы злые. Добились что-бы построили и Слава Богу. Берите с них пример и добивайтесь своего.
#25
 
Гость
24.12.20 14:13:42 | IP: 37.145.180.239
Поражает не сама наглость, а возможности, которые она открывает
#26
 
Гость
24.12.20 15:24:40 | IP: 95.24.166.70
Наглость - второе счастье !!!
#27
 
Гость
24.12.20 15:45:24 | IP: 2.93.241.154
Понятно же, что бабушка ни при чем! Мутит сынок. У моей бабушки, участницы ВОВ была очень хорошая пенсия, нам помогала до самой смерти, сама все покупала, никогда ничего не просила у властей, так как пенсии хватало. А здесь прям сказка какая то, действительно в 85 разве нужен этот дом ей. В этом возрасте даже поездка до Пинеровке ни к чему. Позор сыну, мать позорит...
#28
 
Гость
24.12.20 17:20:58 | IP: 213.33.146.192
18 Гостю  IP:217.118.90.196, очень сочувствую если в твоей жизни случилось так, что ты (например) остался (лась) сиротой в 7 лет. Очень плохо что обиделся (лась) на весь белый свет. Хотя должно быть наоборот. Мой отец остался сиротой в 3 года моя мама осталась сиротой в 12 лет, но оба выли очень милосердны и не выставляли никогда на показ свою душевную рану.
При этом должен сказать, что наше "плохое" государство во все времена не бросало и поддерживало как могло таких детей.
Развивать эту тему больше не хочу и не стану но очень прошу посчитать.
Если я правильно понял, бабушке Нине 85 лет, со дня Великой Победы прошло 75 лет.
85-75=10 лет было ей когда пришел День Победы. значит она малолетняя узница.
Это как раз без мамы, без папы да ещё и в фашистском концлагере.
Люди  ну где же наша совесть -то?
 
#29
 
Гость
24.12.20 18:52:19 | IP: 37.145.180.239
У нас как раз есть совесть.А вот у попрошаек ее нет!
#30
 
Гость
24.12.20 22:07:20 | IP: 2.92.201.130
упитанная ..
#31
 
Гость
24.12.20 22:44:58 | IP: 217.118.90.196
 Гость  #28, вам за #18 ответил(а) гость #29.  Развивать эту тему и я не хочу и не буду, но для вас лично добавлю ----ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИЛОСЬ и о малолетней (тогда,---без мамы, без папы)  девочке Нине, когда ужас концлагеря остался позади,--лечило, кормило, одевало-обувало, учило, предоставило работу, платило зарплату, предоставило полагающиеся её статусу льготы и соответствующуюся пенсию---НЕ минималку. Чем пользовался успешно и её сын, которому и нужна эта облагороженная дачка. Ну, а то, что медаль бабуля взять отказалась...о многом говорит. Люди награды получали за кровь и пот, как на фронте, так и в тылу. Сыну должно быть стыдно. Но вряд-ли будет.
#32
 
Гость
25.12.20 0:18:28 | IP: 78.29.118.238
24 - с ножом и топором??? не  каждый может...
#33
 
Гость
25.12.20 13:13:34 | IP: 217.118.90.162
31 а за что стыдно должно быть сыну? За то, что он о своей матери заботится? Или бы вам было лучше на душе,что деньги выделяемые государством  осели бы в карманах чиновников
#34
 
Гость
25.12.20 13:48:16 | IP: 217.118.90.199
Гость #33, мне было бы легче, если б вы, проявляя свой блестящий ум в ответе, предварительно вникали б в смысл прочитанного. Сынок позаботился О СЕБЕ. Мне, как и многим другим, было легче, если б мэрия помогала малоимущим одиноким или больным старикам, сиротам, ТЕМ, за кого не ходят клянчить мужики--сынки, спекулируя материнской биографией. ТАК доходчивый?
#35
 
Гость
25.12.20 13:57:08 | IP: 85.140.4.12
Кто смел тот и съел. Что то фундамента не видать у халупы , и неизвестно что  сайдингом прикрыто, и с газом как то непонятно, зажали? Газпром мог бы и помочь, бабосы с людей немалые рубят, не обедняли бы.
#36
 
Гость
25.12.20 17:03:55 | IP: 62.141.82.148
34, зависть очень плохое чувство. И жить с ним очень тяжело. Хотя тебе похоже тяжело и объяснить - то прописные истины. Сожрёт тебя и тебе подобных жлоба. Лучше всё таки попытаться понять таких как 33 -ий, легче будет на душе и по жизни.  
#37
 
Гость
25.12.20 20:02:11 | IP: 37.145.180.239
Ни какой зависти здесь быть не может.Иметь такого сына и попрошайничать ,это не предмет зависти.
#38
 
Гость
25.12.20 20:56:58 | IP: 217.118.90.139
#36,  "Жлоба", похоже, гложет тебя, кем бы ты там ни приходился сынку или матери." Жлоба", что столько комментариев здесь не в унисон твоим. Ранее писалось людьми о том, сколько родная мать жаловалась соседям на сынка! Завидовать можно на сына, который своими руками и средствами делал добро для матери. А, благодаря действиям этого недомужика-попрошайки помощь от властьимущих не достанется действительно нуждающимся старикам! Позорище.