Балашовер

Минстрой начнет эффективнее бороться с "серой" арендой жилья

Минстрой до конца 2021 года внесет в Госдуму законопроект, который должен вывести из серой зоны рынок аренды жилья. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на план законопроектной деятельности правительства.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиты Стасишина, ведомство предлагает ввести информационную систему учета договора найма жилья. Ее планируется объединить с системами ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов.

Сейчас законопроект только разрабатывается и обсуждается. В «Дом.РФ» заявили, что он должен обеспечить защиту прав собственников и арендаторов, а также повысить прозрачность рынка аренды квартир.

Подробнее на РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.01.21 11:35:07 | IP: 88.147.173.83
Правильно,нечего тут понимаешь деньги зарабатывать, а то ишь че удумали, жить хотят по человечески ,мы вас быстро переведем с "средний класс",а лучше ввергнем вас  в нищету.
Это государство хоть что-то может сделать ДЛЯ людей, а то  только ободрать,  воровать уже им не где больше, за что не возьмутся все через ж-у.Люди сдают эти квартиры,что бы свести концы с концами,где вы там олигархов нашли,кстати вот кого нужно трясти,но их они боятся.
#2
 
Гость
14.01.21 12:00:20 | IP: 78.106.41.57
Никому лучше не станет. Если придется платить налоги, значит аренда повысится. Кто выиграет -только полицейское государство. Только и умеют - налоги собирать
#3
 
Гость
14.01.21 12:15:50 | IP: 95.73.8.94
 Фокусники страны  сидят  и  новые  законы придумывают-занимаются  только  обдираловкой населения    Для людей  ничего-только давят   ...... Почему  нет информации  по налогам с богатых?  Они неприкасаемые !!!! А мы р а б ы !!!  
#4
 
Гость
14.01.21 12:33:02 | IP: 37.145.177.127
Все правильно они делают - когда начнут (заставят) платить налоги всех, тогда и в России появится по настоящему понятие - Налогоплательщик, а вместе с ним и более жесткие требование налогоплательщиков к власти.
#5
 
Гость
14.01.21 12:33:24 | IP: 85.140.1.94
В чём дело? Скоро выборы в думу. Идите, голосуйте, запишитесь наблюдателями и контролируйте честность подсчёта. На последние выборы пришёл в 19.45. На странице голосовавших поставил ПЯТУЮ подпись из примерно 30. Зато в комментариях все недовольны.
#6
 
Гость
14.01.21 12:36:39 | IP: 37.144.239.217
все должны соблюдать законы. в первую очередь - те, кто громче всех обличает воров и коррупцию.
или вы только других обличать - а как касается самого себя, тот тут можно нарушать: и налоги не платить, и техосмотрик за денежку не проходить, и через знакомого врача вне правил куда-нить влезть и т.д. и т.п.?
так вот это всё и есть - та самая коррупция и воровство. и первые воры и коррупционеры -вы все! вот особенно те, кто вверху орет, что не надо платить налоги. а никакие не "они там", как вы привыкли орать.
и еще - для любителей орать про "а в нормальных странах".  налог со сдачи жилья надо платить абсолютно в любой стране.
а вот, например, в сингапуре (который так любят у нас приводить в пример) на второе и последущее жильё вообще - вмененный налог с аренды, хоть даже вы её и не сдаёте - надо платить как будто сдавали.
как вам "нормальные страны"? )))
#7
 
Гость
14.01.21 12:51:51 | IP: 78.29.101.251
С нашими доходами лучше не станет,да и в плане неуплат и прятания доходов нам до кремля и всех его друзей ,не прилично далеко.
#8
 
Гость
14.01.21 12:57:49 | IP: 185.13.112.101
"— Цифровизация рынка аренды обеспечит не только повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий, но и внесет вклад в цифровую трансформацию российской экономики, — сказал Никита Стасишин. (заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ)"

Вона оказывается чего, ради цифровой трансформации российской экономики всё задумано, а мы валенки думали, чтобы ещё больше народ ободрать
#9
 
Гость
14.01.21 13:22:06 | IP: 78.29.71.32
И параллельно засекречиваются данные всех коррумпированных органов , прошу отнестись с пониманием )
#10
 
Гость
14.01.21 13:47:59 | IP: 78.29.83.110
Идея хорошая,но повысится плата за жильё,а это плохо.
#11
 
Гость
14.01.21 13:57:59 | IP: 185.13.112.101
Гость 10 - неожиданно, да?)
#12
 
Гость
14.01.21 14:01:01 | IP: 88.147.174.62
По поводы платы и сейчас не дёшево ! А по поводу налога-правильно а то деньги гребут а сами даже за коммунальные услуги не оплачивают !
#13
 
Гость
14.01.21 17:25:41 | IP: 88.147.176.110
#6 Гость  а в НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ,например, та же Ангела Меркель никогда не скажет "денег нет,но вы держитесь там!" ......чё ты ещё хочешь пукнуть за нормальные страны?
#14
 
Гость
14.01.21 18:03:54 | IP: 5.187.75.30
Все просто. Платить налог будет именно квартиросьемщик. Я как арендодатель просто подниму стоимость аренды на сумму вменяемого налога. Не устраивает-на улицу
#15
 
Гость
14.01.21 18:30:05 | IP: 95.24.163.224
#13 Гость
во всех "нормальных странах" только так и говорят всегда. там никто и не ждет от меркелей, что они всё им дадут и всем обеспечат.
в германии с каждого домовладельца собирают бешеные деньги на уборку территории и вывоз мусора. и если ты в германии припрёшь свой диван или мешок со старым кафелем и вывалишь на землю рядом с баками, то получишь такой штраф... причем, донесут на тебя твои же соседи тут же.
а кроме того, владельцы домов обязаны содержать фасады в достойном и однообразном виде.
а если у тебя нет денег, то держись продавай дом и вали в более дешевый район или город. или вовсе в ночлежку.
а если ты в германии заявишь, что не будешь платить налог со сдачи квартиры или халтурки, то и вовсе загремишь в тюрьму надолго.
#16
 
Гость
14.01.21 18:33:35 | IP: 95.24.163.224
#14 Гость
не воображай, что кроме твоей квартирки некуда податься.
вас, таких умных "рантье", задумавших жить на пенсии на сдачу квартирок, уже расплодилось столько, что цену определяете не вы. так что поднимешь - клиент уйдёт к тому, кто не поднимет. а тебе придётся устраиваться на работу.
#17
 
Гость
14.01.21 22:34:51 | IP: 217.118.90.160
  #1, а вы не имели "счастье" жить рядом с квартирой, в которой КВАРТИРАНТЫ  курят анашу, и её "чудесный аромат" раздирает вам нос и горло? Хозяева про это знать не знают, скажи, ты ж ещё и виноватым окажешься от обеих сторон! С вами рядом квартиранты по ночам сабвуфер в квартире включали этак тихохонько, а у вас от этих басов желудок выворачивает и сердце у горла бьётся? А драки мужа с женой, а чаще--сожителей? А факт, что вам в соседи постоянно навязаны чужие посторонние люди? Хозяевам без разницы кому сдавать, лишь бы платежеспособным.  А если б они налоги платили, может посерьезней относились бы к тем, кого в свои квартиры селят, чтоб не менялись их жильцы, как перчатки.
#18
 
Гость
14.01.21 23:24:38 | IP: 95.24.59.150
слыш, жопомозглый,  #16 Гость14.01.21 18:33:35 | IP:95.24.163.224, ты не собираешься доживать до пенсии, так пиши что нибудь другое в своих умозаключительных коментах, гавнюк!
#19
 
Гость
15.01.21 2:32:37 | IP: 85.26.235.174
#4, #6
вы явно из налоговой. Нормальный человек такого не напишет.
#20
 
Гость
15.01.21 2:33:54 | IP: 85.26.235.174
Всё равно все без договоров сдавать будут. На каждую хитрую задницу найдётся член с винтом. Особенно в России.