
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 29 января провел совещание по предоставлению жилья отдельным категориям граждан, передает Регион 64. Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев доложил, что по состоянию на начало года на жилищном учете состоит 50 граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, в Саратове, Балашове, Балакове, Вольске, Марксе, Базарном Карабулаке, Балтае, Красном Куте, Ртищеве, Саратовском районе.
В планах - обеспечить жильем 51 человека. Мигачев напомнил, что на учет в министерство в течение года, как правило, встают новые граждане.
На предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам этой категории на 2021 год предусмотрено 55,3 млн рублей.
Министр сообщил о ходе решения вопроса инвалида-колясочника, которому ранее предоставили квартиру на 2-м этаже. Напомним, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко указывал на недопустимость таких ситуаций.
«По поручениям прошлого совещания я несколько раз связывался с матерью Ярослава Сердюкова, который проживает в Балашовском районе. От неё мы получили согласие на социальную выплату. Готовится проект мирового соглашения, чтобы заменить, во-первых, на Балашов, ну и, соответственно, на выплату. Считаю, что в феврале мы уже выдадим им сертификат и будем закрывать этот вопрос», - сообщил Мигачев.
Он отметил, что с другими гражданами, страдающими тяжелой формой хронических заболеваний, также проведена разъяснительная работа о возможности получить жилищный сертификат, и 12 человек выбрали данный вид поддержки вместо готового жилья.
«Это 14,5 миллиона рублей», - уточнил чиновник.