
Как известно, Министерство просвещения РФ дало рекомендацию российским школам перейти на шестидневное обучение или сократить каникулы из-за удалённого обучения во время коронавирусных ограничений, дабы ученики могли нагнать учебную программу, которая пострадала по причине локдауна и «морозных» каникул. Однако в региональном минобразе сообщили, что каждая образовательная организация сама решает, какой продолжительности будет учебная неделя: 5 или 6 дней, сообщает КП-Саратов.
Школа № 9 города Балашова в своё время была в числе одной из первых в Саратовской области, которая отменила шестидневку.
— Шестидневная учебная неделя — один из существенных факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся, — говорит Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова Саратовской области. — При тенденции постоянного усложнения содержания общего образования учебная неделя школьника в некоторых случаях, особенно для мотивированных на учебный успех учеников, может доходить до 70-90 и более часов. И это при том, что нормальная продолжительность рабочего времени для взрослого человека — 40 часов в неделю. Из этих 70-90 часов от 21 до 37 часов приходится на аудиторную нагрузку, то есть на занятия в школе, остальное время — на подготовку домашнего задания, консультации, дополнительные занятия, уроки с репетиторами. Некоторые школы устанавливают шестидневную учебную неделю для 10-11 классов. Но ведь именно на старшеклассников ложится максимальная нагрузка.