Балашовер

Стартовал поэтический онлайн-марафон, посвящённый творчеству Николая Палькина

3 апреля стартует поэтический онлайн-марафон, посвящённый творчеству известного советского и российского поэта, заслуженного работника культуры РСФСР, почетного гражданина Саратовской области, почетного гражданина г. Балашова — Николая Егоровича Палькина (03.04 1927 — 05.03.2013 г.г.).

Творчество Н. Е. Палькина неразрывно связано с лучшими традициями русской поэзии XIX и XX столетий. Одна из ведущих тем в лирике Палькина – тема родной природы, красоты нашей земли, нашей Родины. Природа в стихах Палькина как будто оживает и всегда показана в тесной связи с жизнью человека. В основе произведений поэта – простое, русское, человеческое чувство любви – к матери, малой родине, родным саратовским просторам.

Н. Е. Палькин не просто талантливый художник слова, но и философ. По глубине философского осмысления природы его стихи ничем не уступают стихотворениям-размышлениям Тютчева и Заболоцкого.

Н. Е. Палькин — автор нескольких десятков сборников поэзии, прозы, публицистики. На стихи поэта созданы более сотни популярных в народе песен, записанных в исполнении Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Владимира Трошина, Валентины Толкуновой и других исполнителей. Палькин прославил Саратовскую землю такими бессмертными песнями, как «Соловьи России», «Травушка-муравушка», «Ах, мама, маменька» и другими.

За вклад в развитие традиций русской литературы поэт награжден литературной премией Саратовской области имени М.Н. Алексеева, а также Всероссийской премией имени Ф.И. Тютчева.

К сожалению, восемь лет назад Н. Е. Палькина, удивительного поэта и человека, нашего земляка, больше не стало. Он ушёл, но остались его стихи и песни.

Дорогие друзья, @dk_rossiya приглашает вас стать участником поэтического марафона!

Для это вам нужно записать видеоролик с выразительным исполнением стихотворений Н. Е. Палькина (формат - MP4 , продолжительность - не более 4 минут) и прислать его на электронную почту ГАУК СО «Дворец культуры «Россия»: konkurs.dkrossiya@gmail.com в период с 03 апреля по 13 апреля 2021 года. А мы опубликуем его на наших страницах в социальных сетях и официальном сайте: http://dvorez-rossiya.ru/. В теме сообщения на электронную почту необходимо указать:

Поэтический марафон «Поэзия Н. Е. Палькина», Ф. И. О. участника марафона.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
05.04.21 21:30:09 | IP: 217.118.90.148
Николай  Егорович  Палькин ,  наш   земляк. Думаю, что это правильное решение, ознакомить молодое  поколение  с  поэтами , рожденными  на нашей земле.  Есть и  Герой  Советского союза, лётчик  Хользунов А. , рождённый в  селе  Лада, Балашовского района. В Саратове есть улица Хользунов, но вряд ли  наши  мальчишки   знают этого   22х   летнего   Героя ...
#2
 
Гость
07.04.21 11:36:05 | IP: 88.147.152.103
Очень светлый человек был,  с уникальным поэтическим даром.Читайте его стихи, любите Родины и будьте добрее.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.90.242.249 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus