Балашовер

Министр здравоохранения заявил о снижении уровня смертности в ряде регионов

Уровень смертности более чем в половине российских регионов снизился до показателей начала 2020 года, пишет ТАСС. Это удалось сделать в том числе благодаря профилактике новой коронавирусной инфекции и проведению диспансеризации, сообщил в интервью ТАСС министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме.

"Сегодня более половины регионов снизили [показатели по смертности] до уровня начала 2020 года. А 2020 год - в первые четыре месяца были самые низкие показатели смертности за всю историю, и ковид, конечно, кардинально поменял ситуацию, - сказал министр. - В первую очередь [уровень смертности снизился благодаря] мероприятиям по массовой профилактике коронавирусной инфекции, второе - возобновление диспансеризации".

Он отметил, что при прохождении диспансеризации у порядка 15% пациентов выявляются новые заболевания. Кроме того, большую роль в снижении смертности также играют мероприятия по реабилитации перенесших новую коронавирусную инфекцию.

"Мы видим, что пациенты с тяжелой инфекцией и имеющие хронические неинфекционные заболевания подвержены риску преждевременной смерти. И конечно же, они в первую очередь должны прийти на прием к врачу. И мы сегодня требуем от стационаров передавать списки в поликлинику для проактивного приглашения", - сообщил Мурашко.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявляла, что смертность в РФ за 2020 год выросла на 17,9%, причем большую долю в приросте составили случаи смерти от коронавирусной инфекции. Впоследствии замглавы Росстата Павел Смелов отмечал, что смертность уже снижается и в апреле-мае может опуститься до уровня 2019 года. По последним данным, смертность в апреле 2021 года снизилась на 13% по сравнению с мартом.


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.06.21 12:50:35 | IP: 88.147.152.19
Какая диспансеризация?Люди боятся ходить в п-ки из-за ковида,забито все больными,зимой очереди по 7 час люди ждали,хотела написать сидели,стояли конечно,сидеть не на чем!
#2
 
Гость
07.06.21 13:44:25 | IP: 89.178.115.108
Блин. странный он какой то, наш российский короновирус - как голосование или перед выборами какими, так, он сразу отступает, со слов чиновников, конечно же.
#3
 
Гость
07.06.21 19:56:57 | IP: 37.147.22.195
  Дык мы кажется к этому и шли. Чем больше хилых загнётся, тем в будущем и смертность меньше будет.
  Парадокс, чем мозгов меньше - тем здоровье крепче, при условии что все болезни от нервов.
  Выводы о  создающемся обществе делайте сами.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 13.59.82.167 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus