Балашовер

Учитель года Денис Орлюк потратит выигрыш на роботов

В этом году лучшим учителем Саратовской области стал Денис Орлюк. Напомним, в конце апреля проходил финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». 12 финалистов конкурса боролись за звание лучшего учителя и проходили различные конкурсные испытания: проводили самопрезентации и классные часы, защищали собственные образовательные проекты, показывали мастер-классы и участвовали в пресс-конференции «Вопрос учителю года». По итогам абсолютным победителем регионального этапа конкурса, обладателем 150 тысяч рублей и статуэтки в виде символа конкурса – пеликана, стал Денис Орлюк.

Скоро учитель информатики средней школы № 3 г. Балашов будет защищать честь региона на всероссийском этапе конкурса «Учитель года России – 2021», который пройдет в Ростове-на-Дону. Несмотря на плотный график и участие в основном периоде ЕГЭ, Денис Александрович поделился впечатлениями о конкурсе и рассказал, куда направит выигранные денежные средства.

- Расскажите, что способствовало вашему участию в конкурсе?

- Участие в конкурсе «Учитель года России» было осознанным решением. Это моя давняя мечта, и она сбылась!

- Что было для вас самым сложным в конкурсе? Какой «урок» вынесли для себя?

- Самым сложным было преодолеть самого себя – преодолеть волнение. Конкурс дал мне  возможность познакомиться с интереснейшими, яркими людьми, лучшими представителями  педагогического сообщества региона. А это и есть настоящая школа профессионального роста.

- Как вас встретил ваш класс после победы? Как поздравляли?

- Мы с ребятами увиделись уже после майских праздников, то есть прошло определенное время. Однако в нашем классном чате они поздравляли меня.

- Может, запомнилось самое интересное поздравление от ребят?

- После майских праздников ребята мне сделали поздравительную стенгазету. И потом еще очень долго на классном часе интересовались, что же это за конкурс «Учитель года России», и почему меня показывают по телевизору. Стенгазету я уже оформил в рамку. Возможно, мы ее разместим в нашем классном уголке в следующем году!

- Вы выиграли 150 тыс. рублей, на что потратите средства?

- На расширение парка роботов. У меня есть огромная мечта – более глубоко изучать робототехнику, а для этого необходимы современные роботы. Я пополню свою коллекцию для составления более сложных механизмов и участия, как итог, в региональных конкурсах. Мне бы хотелось приблизиться к возможностям «Кванториума» и выступить на этой площадке со своими детьми. Этой суммы идеально хватает, чтобы закупить необходимое количество робототехники.

- Вы получили статуэтку в виде пеликана – символа конкурса. Где она теперь красуется?

- Статуэтка пеликан находится в классе, на полочке, там же где и грамоты. Все награды вместе – от муниципального этапа до финала регионального конкурса.

- На ваш взгляд, что главное в работе учителя? Как вести свой предмет интересно?

- В работе учителя главное – это любовь к детям и любовь к тому, чем ты занимаешься. Чтобы вести свой урок интересно, нужно жить своим предметом и стараться сделать так, чтобы не работа тебя окружала, а ты окружал работу. Если учитель на самом деле любит то, чем занимается, он всегда желает быть максимально полезным детям. Процесс обучения — это всегда процесс сотворчества с учеником. Учитель не рассказывает науку, а меняет о ней представления ученика.

- Какие новые практики вы используете в работе?

- Любые инновации всегда основываются на традициях. Все новое – это хорошо забытое старое. А если говорить о подходах, я стараюсь привносить в свой предмет еще и такой компонент функциональной грамотности, как финансовый. Это, на мой взгляд, необычно для уроков информатики.

- К 1 сентября 2021 года в области откроется Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов. Он будет создан на базе Саратовского областного института развития образования по нацпроекту «Образование». Как считаете, такой центр необходим, есть ли в нем востребованность?

- К этому событию я отношусь очень положительно! Наша жизнь усложняется, и в школы поступает техника, о которой можно только мечтать. И участие в региональном этапе конкурса «Учитель года» это подтвердило – во всех школах, которые принимали участие – новая техника, интерактивные панели и комплексы. Современный учитель должен уметь работать с этим. Такой центр поможет нам в этом. Методическое сопровождение педагога, распространение новых практик, тьюторская поддержка выступают на первый план, а создание  центра станет инструментом для реализации этого.

И, как учителю информатики, мне хочется еще отметить проект «Цифровая образовательная среда», который обновляет компьютерную базу школ. Думаю, что так нацпроект ориентирует педагогов на достижение нового образовательного результата, адекватного современным запросам личности.

- За 2 года по нацпроекту «Образование» в области было открыто 107 центров «Точка роста» при сельских школах, тоже оснащенных современной техникой, квадрокоптерами, VR-шлемами и 3D-оборудованием. В 2021 году планируется открытие еще 68 «Точек роста». Как вы относитесь к таким центрам?

- Замечательно, тем более мои дети из школы посещали ближайшие «Точки роста». Они с восторгом рассказывают об этом опыте и защищают проекты с теми наработками, которые они сделали именно в центрах. К счастью, детей это интересует. Те технологии, которые там есть, сказать, что они современные, это не сказать ничего. Хотелось бы, конечно, чтобы их с каждым годом было только больше! Поэтому мой вывод – «Точки роста», «IT-кубы», детский технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для ускоренного развития наших школьников по техническим направлениям.

 

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
09.06.21 13:28:01 | IP: 88.147.143.115
молодец! поздравляем! удачи и дальнейших побед!!!
#2
 
Гость
09.06.21 14:42:59 | IP: 217.118.90.201
Раньше премии и др на баб тратили...... Демографы, туды вас.
#3
 
Гость
09.06.21 15:00:42 | IP: 88.147.173.67
Молодец,Денис Александрович!Вот ОН ,современный учитель: любовь к профессии,высокий интеллект, стремление к познанию, умение увлекать своими идеями  учеников.  Он завоевал уважение  своими личностными качествами: честностью,бескорыстием, добротой ,интеллигентностью. Вперёд,Денис,к  новым высотам. Твои учителя гордятся тобой!
#4
 
Гость
09.06.21 15:14:52 | IP: 2.93.229.197
Поздравляем
#5
 
Гость
09.06.21 16:14:05 | IP: 88.147.173.47
главное - участие в конкурсах.. вот такие теперь учителя... от чего почему-то не радостно
#6
 
Гость
09.06.21 16:31:52 | IP: 217.118.90.59
Устройте конкурс среди уличных  торгашей,  и медальку киньте, на педагогах как подневольных всегда выезжают. И награждают выделившихся холопов.  Жаль учителей и карьеристов от образования.
#7
 
Гость
09.06.21 16:36:06 | IP: 85.26.164.85
Вот некоторым лишь бы гадости  написать. Такое ощущение дышат  только негативом . Да порадуйтесь  за человека  от души, хватит уже ёрничать.  Педагог действительно хороший и профессионал своего дела! Побольше бы таких! Удачи Вам  Денис Александрович в дальнейшей работе !
#8
 
Гость
09.06.21 16:50:55 | IP: 88.147.173.47
7 - в чем негатив?? радуюсь победе в конкурсе.. но ить не певец, не музыкант, не артист.. пелагог - его победа - успешные знающие дети.. а не его собственное бла-бла-бла...что хотите делайте - не понимаю подобных конкурсов.. мастер -класс - да.. конкурсы -нет..вот наши учителя ни в каких конкурсах не участвовали - но какие знания давали!!!! а счас - препод на конкурсе места занимает - дитя к репетитору ходит и смех, и грех
#9
 
Гость
09.06.21 17:30:32 | IP: 95.29.9.20
он что маму робота купил . во дела .
#10
 
Гость
09.06.21 19:00:41 | IP: 2.93.229.197
Уймитесь уже. Выигрывать мало кто может. Я не могу выиграть. Никогда первых мест не было у меня. Ну такой я особенный.   А это человек смог победить. Молодец
#11
 
Гость
09.06.21 19:00:41 | IP: 2.93.229.197
Уймитесь уже. Выигрывать мало кто может. Я не могу выиграть. Никогда первых мест не было у меня. Ну такой я особенный.   А это человек смог победить. Молодец
#12
 
Гость
09.06.21 22:23:12 | IP: 88.147.174.39
 А он Киркорову не родственник ? Я бы пустил брехунка,что мол пятиюродный  родственник ,круть.И перья!
#13
 
Гость
09.06.21 22:31:59 | IP: 88.147.173.47
12 - во-во
#14
 
Гость
09.06.21 22:32:42 | IP: 88.147.173.47
а то полочка у него - где грамоты и медали...
#15
 
Гость
10.06.21 8:59:09 | IP: 88.147.177.137
Люди, вы вообще нормальные??? Гадости пишите. Человек победил, представляя наш регион. Денис очень хороший человек и педагог. Приятно, что у нас есть молодые учителя, которые горят своим делом. На фоне всяких Моргенштернов и Даней Милохиных такие люди как глоток свежего воздуха и нормальный пример для молодого поколения
#16
 
Гость
10.06.21 9:32:25 | IP: 85.140.0.50
Им бы учителям встать на защиту образования, кричать караул, а они в конкурсах участвуют. Все хорошо, прекрасная маркиза. На таких людях делают картинку благополучия. Если он этого не понимает, то увы, глуп, а если понимает, то лизоблюд и приспособленец. Чему он научит детей?
#17
 
Гость
10.06.21 10:14:40 | IP: 178.67.193.126
Докатились в конец! Учитель-пример для подражания.  Мы учителям раньше в рот заглядывали.  За проступки было стыдно перед учителем. Во что вы профессию превратили?  Я читаю эти "отрыгивания" и волосы дыбом встают. Уймитесь,дебильные. Парень - учитель! Учит ваших дурачков! И тут умудряются всё обосрать. Это вместо "Спасибо "! Идите в школу,поработайте со своими детишками. Да поседеете за неделю. "Умники" хреновые. Сидят тут, тупят в своих комментариях.  Какие вы, такие и ваши Дети! С вас же пример берут.
#18
 
Гость
10.06.21 11:36:31 | IP: 85.140.0.50
#17 Гость
Учитель-пример для подражания.
Хороший пример! Лизать начальству, подделывать выборы, не замечать упадок в образовании и воспитании детей. Выращивать потребителя, расстреливающего своих одноклассников в школе. Очень даже хороший пример.  Прятаться от проблем образования в школе за вывеской повышения какого то профессионализма и личного совершенствования.
#19
 
Гость
10.06.21 13:03:49 | IP: 2.93.167.243
Денис Александрович, не опускайте руки. Здесь и с зоны пишут. Выигрывайте дальше.
#20
 
Гость
10.06.21 13:09:38 | IP: 85.140.0.50
Я пишу не из зоны. Сейчас нет профессии учитель. Нет и других профессий. Есть лишь одна профессия - Родину защищать. Защищать от криминального режима. Все остальное от лукавого...
#21
 
Гость
10.06.21 13:12:56 | IP: 88.147.174.126
пишу не с хоны - но  конкурсы на лучшего учителя - бред... конкурс - он есть конкурс - пыль в глаза... это очередная глупость мин обр..как и причисление образование к сфере услуг, как и отмена воспитательной функции школы, как запрещение труда.. вот и эти конкурсы из этого же бреда.
#22
 
Гость
10.06.21 15:25:49 | IP: 88.147.173.67
Денис мне импонирует как человек: трудолюбивый,упорный,ответственный и в то же время самоироничный ,с тонким чувством юмора. Всё,чего он достиг,это его заслуга. Он ,как умный человек,не обращает внимание на весь негатив ,который льёт балашовский "бомонд" . А челове ческие слабости,как то зависть ,злоба,глупость,бескультурие-это не про него,он настолько далёк от всего этого...
#23
 
Гость
11.06.21 0:22:32 | IP: 79.126.110.75
Приходите в ай ти клуб работать   там много роботов, зачем кванториум
#24
 
Гость
11.06.21 22:02:16 | IP: 217.118.90.145
Да уезжайте в  нормальный город там вам такую зарплату будут платить никакая премия нинужна да и обеспечат любыми учебными материалами)).
#25
 
Гость
14.06.21 12:46:00 | IP: 88.147.152.244
Согласен с гостем № 24. Не ценим что у себя имеем,а уведут ,пожалеем. Не умеет Балашов ценить достойных людей.  А Денис ещё многого достигнет: он молод,талантливи вся жизнь впереди.