Балашовер

Владимир Якубович рассказал о создании новых мастерских в БТМ с/х

По нацпроекту «Образование» в Саратовской области продолжается создание профессиональных мастерских, оснащенных современным оборудованием по стандартам WorldSkills, в колледжах и техникумах области. На 2021 год гранты из федерального бюджета получили Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства. Общая сумма гранта 2 учреждениям составляет 53,7 млн рублей, из них 51,7 млн – федеральные средства и 2 млн рублей – средства областного бюджета.

В каждом из учреждений ремонтируются помещения для открытия мастерских, в которых студенты смогут обучаться по двум направлениям – «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

В Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства в новом учебном году для студентов будут доступны 4 новые мастерские: «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля» и «Обслуживание грузовой техники».

«Текущий ремонт помещений продолжается, установили пластиковые окна, красим стены, все делаем по федеральному брендбуку. Установим подъемные ворота. Мастерские расположим в трех зданиях техникума. В одном будут находиться мастерские по покраске автомобилей, там же будут окрасочно-сушильная камера, стапель для кузовного ремонта и сварочные посты. Во втором корпусе разместим современную портальную мойку высокого давления, полностью автоматизированную. В этом же здании ремонтируются комнаты для студентов и экспертов, где первые будут готовиться к сдаче демоэкзаменов, а вторые – отслеживать выполнение заданий через систему видеонаблюдения. Третий корпус  – под ремонт легковых и грузовых автомобилей. Там будут установлены инфракрасный стенд развал-схождения, оборудование для прокачки тормозной жидкости и топливной системы, промывки инжекторов, автомобильные подъемники», – сообщил директор техникума Владимир Якубович.

По его словам, в учреждение уже поступило около 50% оборудования. «Последний срок поставки – 15 августа. Уже пришел новый камаз, окрасочно-сушильная камера, стапель для кузовного ремонта и многое другое – около 50% оборудования. Новые мастерские  – это отличный подарок ко Дню рождению техникума, в этом году нам в сентябре исполнится 87 лет. Надеюсь, что к этому времени успеем открыть мастерские», – поделился  Владимир Якубович.

Мастерские в новом учебном году будут доступны для разных возрастных категорий населения: учащихся школ, студентов и специалистов.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus