Балашовер

Долги россиян за ЖКХ достигли очередного максимума

Просроченная задолженность перед предприятиями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, к концу апреля 2021 года достигла 460,8 млрд руб., свидетельствуют последние данные Росстата. За год показатель вырос на 6%, или на 28 млрд руб. Рост к тому же периоду допандемийного 2019 года составил 21%.

На конец апреля просрочка перед компаниями ЖКХ поднялась до максимального значения как минимум с 2018 года, когда ведомство стало отдельно выделять этот показатель в расчетах. Предыдущий пик просрочки пришелся на конец мая 2020 года: тогда долги составляли 448 млрд руб. Данные за май и июнь 2021 года служба пока не опубликовала.

Подробнее на РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
27.07.21 10:08:28 | IP: 217.118.90.150
Да ну, клевета. Все платят и достаток позволяет,чай не колония, а мировой лидер один из восьми!
#2
 
Гость
27.07.21 10:16:08 | IP: 217.118.90.129
 Сообщили. И все должники сразу устыдились, бросились гасить долги?
#3
 
Гость
27.07.21 11:19:05 | IP: 88.147.173.108
Почему не боритесь с должниками ? Да вам легче на порядочных плательщиков раскидать их долги а ихние долги пойдут вам в карман -вот вам и делема !
#4
 
Гость
27.07.21 11:56:02 | IP: 5.165.196.36
Гость 3 Так и ты не плати.Что ноешь то.
#5
 
Гость
27.07.21 12:24:01 | IP: 217.118.90.243
Чаще не платят богатые. А в долгах виновато государство, давшее управляющим компаниям раздувать тарифы на отопление. Дали управляющим компаниям необоснованно обогатиться за счёт нахрен никому не нужной платёжки за капремонт. И ввели поборы за вывоз мусора с жителей частных домов, запретив самим его сжигать.
#6
 
Гость
27.07.21 12:57:19 | IP: 88.147.152.159
Гостю 5 Извините конечно, но на какой планете Вы живете, покажите мне пожалуйста хоть одну управляющую компанию, какая установила тариф на отопление или капитальный ремонт! Заранее спасибо! Но не буду ждать Вашего ответа, а отвечу сам! Тариф на отопление устанавливает тепловая организация и платите Вы им! На капитальный ремонт тариф был установлен региональным оператором в 2014 году и платите Вы регоператору, а если Вы же приняли решение платить не в общий котел, а на спецсчет, тогда УК или расчетный центр просто собирает эти деньги, а не обогащается за Ваш счет!а по поводу вывоза мусора, скажу свое мнение, что мне бы живя с Вами по соседству было бы не приятно дышать дымом от сжигания Вами бытового мусора!Жду критики в свою сторону, если что то я не правильно написал!
#7
 
Гость
27.07.21 14:03:48 | IP: 37.145.180.239
Да вот всем домом решили не платить УК МойДом.Ничего не делают.Сломались качели.Просили депутата(он сам с ребенком качался на них)-обещал,но не сделал.УК тоже  не делает.Даже песочек детям не завеэли.Так что на выборы пойдем всем домом,но голосовать будем не за партию власти
#8
 
Гость
27.07.21 14:20:02 | IP: 85.26.233.105
Гость 5, надо же, проклятый режим запретил сжигать гражданам мусор. Эти граждане, бывало, возле дома моих родителей в районе Японии вытащат этот мусор на дорогу, подожгут и таращатся на него радостные всем семейством. Дым, вонь, в доме дышать нечем, окна закрываешь, а они прутся стоят.
#9
 
Гость
27.07.21 14:48:00 | IP: 37.144.14.13
В нашем доме вывесили список должников. И что видим :  долг у тех , кто имеет несколько квартир в нашем доме и большой, доходный бизнес
#10
 
Гость
27.07.21 16:06:37 | IP: 217.118.90.243
#6, #8
А теперь дышите зловониями от несанкционированных свалок и от контейнеров, которые часто по неделе не вывозятся. А платить не за что - контейнеров в частном секторе как правило нет.
#11
 
Гость
27.07.21 18:34:01 | IP: 88.147.153.59
Зарплату не повышают,а жкх повышают каждый год.Людям уже нечем платить,всё уходит на еду. Поэтому идёт выбор-или голодать или платить богачам.
#12
 
Гость
27.07.21 22:02:49 | IP: 88.147.226.31
Вон статья,где написанно,что ЗП почти 40 000 !!! Врать не станут! Раз написали, а вы голодать.
#13
 
Гость
28.07.21 7:32:44 | IP: 37.147.21.48
 #6 Гость, критикую. Даже если спец счёт на кап ремонт, то УК деньги всё равно не собирает и не распоряжается ими всё опять идёт через фонд капитального ремонта. А вот если ещё и владелец спец счёта УК или ТСЖ тогда да. тогда собирает, но не распоряжается, но таких в городе всего несколько. И ещё  в 2014 году не регоператор установил размер взноса, а региональное правительство. Кстати с 2014 года взнос на капремонт не повышался, кстати и тарифы у большинства  УК в Балашове тоже не росли, а вот цены на всё росли - на стройматериалы, ресурсы и т.д.  и пенсии росли и зарплаты тоже . Интересно да?
#14
 
Гость
28.07.21 8:37:21 | IP: 85.140.0.3
А что я вам говорил? Долги россиян пробивают очередное дно! Вы тут спорите кто виноват и что делать, а я просто констатирую факт. Мы стремительными шагами идет к кризису не платежей. К концу года количество неплательщиков будет только расти, или кто то думает иначе? И в конечном итоге все закончится тем, о чем я вам постоянно тер - кризисом неплатежей. Большинство забьет на долги и вот начнется самое интересное! Кризис неплатежей породит паралич власти, а паралич власти породит хаос и беспредел.
Ждите! Осталось недолго...
#15
 
Гость
28.07.21 10:57:56 | IP: 195.68.171.186
Это - кликушество!
#16
 
Гость
28.07.21 11:03:14 | IP: 95.84.20.26
гос 11 отключись от всех коммуникаций раз нечем платить -вот уж тупое оправдание
#17
 
Гость
28.07.21 11:03:14 | IP: 95.84.20.26
гос 11 отключись от всех коммуникаций раз нечем платить -вот уж тупое оправдание
#18
 
Гость
28.07.21 15:59:34 | IP: 195.68.171.186
Гость 11 , это оператор котельной богач? Или слесарь водоканала который и в грязь и в дождь лезет в яму с риском для здоровья и жизни что бы у тебя была вода. Или слесарь УК который  чистит из под тебя говно. Это он богач, которому платить не надо?
А я солидарен с Гостем 17. Он прав.
#19
 
Гость
28.07.21 17:13:13 | IP: 5.165.196.36
Гость 18.  Дело в том куда эти деньги идут. На зарплату работягам На закупку труб техники инструментов. А нет они идут хрен знает куда. И скорее всего оседают в офшорах. Так что не гони.
#20
 
Гость
28.07.21 17:39:51 | IP: 217.118.90.235
 Работяги из разных коммунальных контор жалуются жителям обслуживаемых домов, что УК платят им гроши, задерживают им зарплату, мотивируя тем, что в домах много должников—неплательщиков. Но сосед не имеет права подавать в суд на соседа—должника. Сами УК с должниками связываться не желают, хлопотно. Вот и живут должники припеваючи. Для честных плательщиков тарифы растут, круг замкнут. Плюс ко всему, наши МКД тихим сапом превращаются в дома терпимости— всё больше появляется квартир, сдающихся на час/сутки. Открывают их одни и те же люди, нелегально, в обход уплаты налогов, санэпидстанции,  полиции. И коммуналка не оплачивается в полном объёме.