Балашовер

Выявлена схема мошенников, связанная с "Госуслугами"

Мошенники начали рассылать россиянам уведомления якобы от портала "Госуслуги" об откреплении от поликлиники по причине технического сбоя с предложением заново пройти процедуру регистрации и уплатить пошлину. Соответствующую схему выявил Сбербанк, сообщил РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов.

По его словам, в письме мошенников подчеркивается необходимость скорейшего повторного прикрепления к поликлинике в условиях пандемии. Мошенники сразу же предлагают потенциальной жертве пройти по ссылке на сайт-клон госуслуг, где следует заполнить анкету, выбрать поликлинику и уплатить пошлину, не превышающую нескольких тысяч рублей.

В результате и данные, и деньги попадают к злоумышленникам.

Ранее в Роскомнадзоре предупредили, что мошенники пытаются собирать личные данные россиян, представляясь во время телефонного разговора сотрудниками ведомства.

Злоумышленники предупреждают собеседника о том, что кто-то якобы пытается сменить его абонентский номер, а потом предлагают "тут же оформить заявление и проверить, не используются ли персональные данные пользователя третьими лицами".

Мошенники также уточняют, зарегистрирован ли пользователь на портале "Госуслуг". Как утверждают преступники, недавно на проверяемый номер "оформили кредит".

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
09.09.21 10:21:38 | IP: 79.126.89.121
Выявлять паразитов и отсылать в тайгу  лет на 20 -пока не подохнут там !
#2
 
Гость
09.09.21 10:30:29 | IP: 85.26.234.29
Вот тебе и госуслуги,гарантии гос-ва ничего не стоят!
#3
 
Гость
09.09.21 10:54:16 | IP: 88.147.141.176
№2, ты это к чему?! Если ты первому попавшемуся мошеннику по телефону все свои данные даёшь или веришь, что по ссылке надо срочно пошлину идти платить - ты сам идиот, и государство уже не поможет
#4
 
Гость
09.09.21 10:57:25 | IP: 79.126.89.121
Надо самим быть очень бдительным -сколько уже можно говорить ни каких ссылок и номеров не передавать !
#5
 
Гость
09.09.21 12:09:15 | IP: 217.118.90.170
Гость #4, да где уж, не все же такие умноголовые, как #3, он, бессребреник, замучился бесплатно баранов вразумлять, назначив себя главным по отаре, а бараны его не слушают, хоть тресни, он уж вот и не знает, где б ещё умом блеснуть, ему ведь можно, его ж не удаляют, не блокируют, он сам себе барин на сайте!
#6
 
Гость
09.09.21 13:43:51 | IP: 88.147.141.176
№5, у вас что-то с психикой?? Из каждого утюга об этом говорят, печатают на стенах, разносят листовки сотрудники МВД. Какой барин сайта??? Почему бессеребряник??.... Идите лечиться электричеством, может быть, ещё есть шанс.
#7
 
Гость
09.09.21 13:44:31 | IP: 128.68.78.4
Произошел сбой и нужно заново зарегистрироваться. А причем тут пошлина? Клиент что ли дал сбой.
#8
 
Гость
09.09.21 15:18:22 | IP: 92.43.0.135
Делайте двойную аутентификацию на вход в ГУ и никакой "сбой" вам страшен не будет.
#9
 
Гость
09.09.21 21:49:13 | IP: 217.118.90.224
#6, кому, чем, когда и зачем лечиться— не твоего ума дело. А вот тебе уже ни электричество, ни клизма не поможет.
#10
 
Гость
09.09.21 23:31:26 | IP: 88.147.174.4
вот те и безопасный сайт..
#11
 
Гость
10.09.21 11:14:59 | IP: 176.15.120.248
Нам мозг лечить надо. Мошенники не дремлят. Каждый раз выдумывают все новое и новое. Мы должны сами думать и защищаться
#12
 
Пастух
10.09.21 11:28:05 | IP: 217.118.90.251
В отаре баранов, это пятому, никогда вожаком не будет баран. Стадо всегда возглавляет козёл,. Он независимо, нагл, ведёт себя дерзко и свободолюбив. Бараны, стадные, куда один туда и все, гуртом. Потому и пускают в стадо козла, есл опасность, тот рога в ноги и делает когти. Всё стадо за ним как за вожаком. А баран, он всегда баран, тупой, стадный, всего шарахающийся. Есть конечно степные и горные бараны, такие винторогие что и козлу нашему так могут набуцкать что и смыть я не успеет.
#13
 
Гость
10.09.21 11:56:21 | IP: 88.147.234.83
Как только подобный диалог начинаетя-здраствуйте я такой то и сразу посылайте на 3буквы-я так делаю и очень срабатывает правда вам говорю ! Ну хватит уголовников спонсировать !
#14
 
Гость
10.09.21 18:01:50 | IP: 88.147.153.203
#11 Гость  тебе надо своё рабское мышление вылечить. мы на свои налоги содержим целую армию бездельников в погонах, неспособных оградить людей от шайки мошенников. как тогда по твоему они смогут  оградить наших детей от педофилов и убийц? или малолетний ребёнок должен жить с постоянной мыслью что на него может напасть маньяк? а бездельники в погонах нужны только для того, чтоб наши деньги прожирать?  
#15
 
Гость
10.09.21 18:45:50 | IP: 37.145.183.72
Развод для барановирусных
#16
 
Гость
10.09.21 20:06:30 | IP: 188.162.52.211
Просто мир сошел с ума. Доверчивого,  честного , простого человека считают лохом, а тем кто обманет или провернет что то нечистое-- тем восхищаются. Да человек и должен быть доверчивым честным и открытым, а вор должен сидеть в тюрьме. И защитить его, это долг государства и правоохранительных органов. А нам говорят защищайте себя сами, проверяйте, уточняйте. Но каждый должен заниматься своим делом.