Балашовер

Подрядчик реставрации снес часть усадьбы Нарышкиных в Падах

О том, что подрядчик реставрации снес часть усадьбы Нарышкиных в Падах, сообщило саратовское отделение Всероссийского общества охраны памятников. Сигнал о "необычных методах реставрации" объекта культурного наследия федерального значения поступил от общественников. Московский подрядчик - "Таласса" - уничтожил самую старую и "наиболее ценную в аспекте сохранения объекта" одноэтажную часть здания. От нее остались только фундамент и печь.

"Научно-проектной документацией на реставрацию уникального памятника такие работы не предусматривались... Снос произведен самовольно без разрешения, то есть с нарушением законодательства", - подчеркнули в Обществе охраны памятников.

В ноябре члены организации совместно с управлением по охране ОКН посетили усадьбу и выяснили, что реставрацию ведут "неквалифицированные работники". Также у отделения ВООПИиК якобы есть информация и о других нарушениях, в том числе об отсутствии прораба на площадке, что приводит к нарушению проекта и законов.

Все материалы переданы спикеру Госдумы Вячеславу Володину, который инициировал восстановление усадьбы, и Центральному совету Всероссийского общества охраны памятников. В отношении "Талассы" готовится протокол по административной статье "Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия", сообщили в управлении по охране ОКН.

Согласно КоАП, за подобные нарушения для юрлиц предусмотрен штраф от 200 тыс. до 5 млн руб. Также "Таласса" должна получить предписание об устранении выявленных нарушений на площадке. Заказчиком реставрации усадьбы Нарышкиных является минкульт РФ. По данным сайта госзакупок, "Талассе" обещали заплатить 91,7 млн. Проект, который подготовило бюро "Новый город", обошелся в 11,6 млн.

Источник: СарБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
10.12.21 8:09:34 | IP: 217.118.90.167
Как и говорил, что садик строят в городке от компании Успешного бизнесмена через жопу с постоянными пьянками. Отопления не было все отсырело сыпется. Специалисты хреновы, все сроки просралли, дело к штрафам. Много чего. Такие же реставраторы снесли реставрируемый объект. К стати в столице много чего по носили под громким названием реставрация. Как то читал, наш олигарх купил в Англии замок и решил в нем окна увеличить, снести что то пристроить, я же купил! Но он забыл что он не в России и благодетели не заступятся. Ну вообщем штраф ему выкатили на десяток миллионов фунтов, с условием привести в первоначальный вид со сроками. Но как получилось дальше, замок у него отняли, без возвращения денег.
#2
 
Гость
10.12.21 8:20:07 | IP: 78.29.92.121
Я просто в шоке!!!!!! У меня нет слов... Какой бардак везде и бесконтрольность.... Эти дома были в полуразваленном состоянии, их действительно нужно восстанавливать, а не штукатурить стены перед покраской!!!! А тут еще и доломать решили. Кошмар.
#3
 
Гость
10.12.21 8:30:58 | IP: 217.118.90.167
У чиновников есть  саркостическая шутка. Самая хорошая реставрация это снос! Страна идиотов.
#4
 
Гость
10.12.21 8:32:00 | IP: 37.145.183.24
Ну, после многочисленных примеров "реставраций" приезжими "специалистами" архитектурных и исторических памятников в столицах, как-то ничего другого, в Падах, и не ожидалось.
Была маленькая надежда, что Вацлав не только инициирует, но и проконтролирует весь процесс.
Но, увы. Чуда не случилось. Перманентная жопа оказалась сильнее могучего спикера.
#5
 
Челентано
10.12.21 8:45:07 | IP: 5.165.206.104
Если уж Володина кинули, то я вообще хуею с власти.
#6
 
Гость
10.12.21 9:01:55 | IP: 37.145.179.37
Эти твари не реставрируют , а ищут княжеские клады . И поэтому снесут все .
#7
 
Гость
10.12.21 9:39:53 | IP: 217.118.90.203
Ахахаххаха, починили
#8
 
Гость
10.12.21 9:42:51 | IP: 178.34.151.51
где Валоден - там "успех". За что бы руко**пые не взялись - результат известен.
Театральный сквер с бонтаном-биде - лучший пример.
#9
 
Гость
10.12.21 9:47:49 | IP: 78.106.30.48
Гостю 6. Там давно уже все нашли, максимум закладные во всем известных местах.
#10
 
Гость
10.12.21 9:48:22 | IP: 37.112.118.26
Отмыв бабла начался.А что вы хотите от убогих с низким культурным уровнем.Во власти все такие.Адекватных не пускает едрисня.С усадьбой тоже показуха.По началу громкие заявления,а на деле дебилы "реставрируют".Будте уверены,что за это им ничего не будет.
#11
 
Гость
10.12.21 10:10:24 | IP: 217.118.90.167
Водозабор, усадьба в Падах,. Верьте только делам!!!! Видим, видим. Верим все через жопу, как и руки,, оттуда же 😂
#12
 
Гость
10.12.21 10:11:51 | IP: 178.176.73.52
Так бы чиновников лечить: вместо таблетки - мышьяк.
А реставрацией точно половцы с печенегами занимались. Недаром их гарант стабильности недолюбливает.
#13
 
Гость
10.12.21 10:32:41 | IP: 83.149.21.33
Да там одни таджики трудятся!!
#14
 
Гость
10.12.21 10:58:55 | IP: 178.176.73.52
13 нельзя про национальность, а то радикальные якуты обидеться могут))
А там трудятся люди азиатской народности, которым так и не смог дать гражданство РФ всем известный оленевод. Поэтому их направили в регионы. Не нужно на них обижаться, они дома из глины делали, реставрировать они не умеют. А вот верхушку, это допустившую, неплохо бы прокуратуре проверить
#15
 
Гость
10.12.21 11:10:36 | IP: 88.147.173.189
Как это возможно? Это вредительство мягко говоря
#16
 
Гость
10.12.21 11:37:34 | IP: 95.29.8.13
никакие деньги не вернут наследие прошедших лет
#17
 
Гость
10.12.21 11:37:50 | IP: 78.106.7.253
Две революции, три войны, советский период простояла, а в нашу, развитую эпоху, не устояла. Позор! Позор тем, кто начал и спустил на тормозах.
#18
 
Гость
10.12.21 12:28:38 | IP: 85.26.233.15
Так было задумано, снести к херам всё....
#19
 
Гость
10.12.21 12:36:16 | IP: 88.147.173.0
значит надо совсем все снести и деньги раздать всем проживающим в балашовском р-не
#20
 
Гость
10.12.21 12:51:10 | IP: 178.67.199.179
В нашем городе нам сказали что школы и детсады на арендованных землях 1200 руб м кв., вы ещё обсудите тюменские кусты скважин кальция глюкомата как если его горелкой жечь чёрные кобры идут, кто общается с миром духов так это тока алкаши и психологи алкоголики торгующих и замещающее саму мать клоаку.
#21
 
Гость
10.12.21 12:59:36 | IP: 178.67.199.179
Чтобы сделать пересадку сердца надо 14 литров крови многодетной матери рожавшей не менее 7 детей только такая кровь годна для операции а клапаны нейлоновых только русским ставят с 1900 клапан это девственрая плева плюс крайняя плоть 60 летнего муж чины технологии астрономического рентген ясна как у высоцкого в песне Тюменская нефть для Китая.
#22
 
Гость
10.12.21 13:13:47 | IP: 5.3.255.72
20 давай в палату!Там чё такие добрые, в псих диспансере,что мобильники не отбирают?
#23
 
Гость
10.12.21 13:21:01 | IP: 217.118.90.167
Это прораб из Падов чертит, ему можно! С горя.... А клоуны разбежались, не квалифицированные.
#24
 
Гость
10.12.21 13:24:19 | IP: 37.144.21.19
Вечного ничего нет. Износ большой и только снос и более или менее восстановление , подобие бывшей усадьбы возможно . Вам она нужна ? Мне все равно.
#25
 
Гость
10.12.21 13:51:20 | IP: 78.106.120.135
усадьба нарышкиных, если б нарышкин узнал бы сколько будет стоить восстановление его холупы, и как живут люди, на какие зарплаты, на ипотеки и космические ставки и проценты, он перевернулся бы в гробу. Кому легче от этой усадьбы нарышкиных? 91.7 млн рублей вы серьезно? Постройте приют для собак за эти деньги, чудите..
#26
 
Гость
10.12.21 14:15:38 | IP: 82.145.209.189
Пожаловались Володину на то что место для его персональной дачи успешно расчистили))
#27
 
Гость
10.12.21 15:11:20 | IP: 178.176.74.232
Володин хоть и из партии Козла в шкуре медведя и считает нас ботами, но не он же виноват в сносе. Всё таки он и пользу для горла и области приносит. Как надзор вёлся не за один же день сломали. Это настоящие ублюдки, надо же так всё изгадить. А там каков нац состав рабочих, не всем же русская культура по душе, может это экстремизм.
#28
 
Гость
10.12.21 15:18:39 | IP: 217.118.90.61
Хотели как лучше, а получилось как всегда!
#29
 
Гость
10.12.21 15:37:04 | IP: 37.144.21.19
Правильно, что сломали. Какая от нее польза ? Напрасная трата денег. Медицина в упадке, а мы барские хоромы реставрируем.
#30
 
Гость
10.12.21 17:44:06 | IP: 176.59.97.126
Какие хоромы!!! Гниль,гнилью!!! Отмыв денег
#31
 
Гость
10.12.21 18:33:12 | IP: 88.147.152.201
какая реставрация, там всё обрушалось.поэтому решили снести,а потом восстановить как было.
#32
 
Гость
10.12.21 18:43:21 | IP: 85.26.165.176
Лучше бы дорогу  на Пады сделали на эти  деньги и то польза была .
#33
 
Гость
10.12.21 19:05:24 | IP: 217.118.90.167
А где там роспись была? Писали же. Прям как в Афганистане, взорвали статую Будды. У нас потихому термиты поработали. А если честно, как прочитал, ржал в голос!!!! Потому что недавно пошутил, что снесут нахер!!! И бардень будет с разворовыванием денег, мне возражали! Надо было пари заключить 🤣🤣🤣. Ждать буду когда вторая половина накроет я медным тазом 🤪😎🤣🤣🤣
#34
 
Гость
10.12.21 20:01:48 | IP: 176.59.97.126
33!!👍🤣🤣🤣🤣🤣
#35
 
Гость
10.12.21 20:42:54 | IP: 217.118.90.235
Полюбому клад искали
#36
 
Гость
10.12.21 21:30:46 | IP: 95.84.13.142
6 - зришь в корень.. эти су...строители только и смотрят где-бы навариться.. просто халатность и раздолбайство
#37
 
Гость
10.12.21 21:51:37 | IP: 217.118.90.167
Говорят что под печкой в фундаменте все скрыто, а вы пожалели. А клад так близок. Парни, не останавливайтесь, немного осталось!
#38
 
Гость
11.12.21 1:13:14 | IP: 95.29.81.95
мзда котенку
#39
 
Гость
11.12.21 1:14:01 | IP: 95.29.81.95
ужо вынесли...
#40
 
Гость
11.12.21 11:45:00 | IP: 217.118.90.53
по окончанию реставрации его наверное сожгут
#41
 
Гость
11.12.21 12:21:24 | IP:
Губа ни дура у подрядчиков, вытащили кладишок.
#42
 
Гость
11.12.21 12:28:40 | IP: 217.118.90.48
Завалили барскую хату!
#43
 
Гость
11.12.21 12:58:57 | IP: 217.118.90.220
Какая власть, такие и реставраторы  в месте с менеджерами.
#44
 
Гость
11.12.21 14:00:54 | IP:
Гость26. !!!
#45
 
Гость
11.12.21 14:41:35 | IP: 78.106.27.163
Если заказчиком проекта реконструкции является Минкульт России, значит тендр выиграл тот, кто должен был выиграть, значит и нарушения, если они и были, вернее наказание за это - будет спущено на тормозах. Самое главное, чтобы контрактом, не было предусмотрено оплата аванса, когда еще кол не забили на объекте, а аванс 30% уже получен, как при попытке "строительства" садика в Репном - ковырнули старое кладбище, растащили кости и черепа на дороги в Репном и "строительство закончилось, но за то аванс - 40 млн рублей стырили.
#46
 
Гость
11.12.21 18:03:41 | IP: 176.59.122.73
А тут 90 стырят
#47
 
Гость
11.12.21 20:14:55 | IP: 37.144.7.10
четвёртого человека в государстве так кинуть..некрасиво получилось.надеюсь справедливость восторжествует и виновные будут наказаны
#48
 
Гость
11.12.21 20:41:55 | IP: 217.118.90.220
Публика неивствовствала!!!! 😂 Браво! Где нашли эту бригаду?! Виртуозы Москвы!
#49
 
Гость
11.12.21 22:18:49 | IP: 95.84.17.65
Очень жаль, что обесценилась совесть, порядочность, уважение к достоянию истории нашей Родины,  в Советское время уже бы засадили , как вредителя, сейчас ,всё можно.Тут говорить уже даже  не о чём , просто стыдно нам самим, что до этого мы дожили, где ничего святого не осталось.
#50
 
Гость
12.12.21 0:11:35 | IP: 88.147.153.68
сатана там правит бал.. там правит бал...
#51
 
Гость
12.12.21 2:07:04 | IP: 37.145.148.110
а  800 тысяч рублей на  30 компьютеров студентам БТМСХ для получения профессионального образования уже полгода найти не может. пусть учатся на старом хламе. место которого на свалке уже 13 лет. заботливый наш. зато на медучилище в Аркадаке 300 миллионов нашел. такие деньги просто осваивать  проще. это не 700-800 тысяч, где каждая копейка на счету.  будем надеяться, что поможет решить эту проблему. много уже помог . спасибо и дай бог здоровья. видно информация до него на эту тему не доходит. нас много с нашими проблемами, а он один.
#52
 
Гость
12.12.21 17:31:01 | IP: 37.145.181.72
#8 ну справедливости ради театр получился достойным
#53
 
Семен.
12.12.21 22:21:26 | IP: 37.144.5.176
    Балашовенцы, что вы раскудахтались? Вы здание Народного Дома просрали и снос усадьбы в Падах проглотите. )))
#54
 
Гость
13.12.21 19:39:35 | IP: 217.118.90.220
На оставшиеся деньги, поставьте памятник в бронзе, или бюст осваивателю бюджетных средств! Прямо на развалинах.
#55
 
Гость
15.12.21 21:05:23 | IP: 95.28.185.118
лучше5 бы на эти деньги балашовский кооперативный техникум выкупили, что сейчас выставлен на продажу за 75 миллионов, да на оставшиеся деньги в нем косметический ремонт сделали. передали бы администрации на баланс. детям было где в хороших условиях учиться и получать профессии. чем загонять деньги в старый никому не нужный хлам. это делают . когда совсем деньги некуда вставить. а что у нас : полностью разрушенная промышленность, школы, техникумы и прочая городская инфраструктура... правительство всех уровней хорошо позаботилось о нашей области и нашем городе. как стервятники попилили на металлолом все заводы и фабрики.  деньги разворовали. жителей оставили без работы. теперь дошла очередь и до техникума. позор властям всех уровней... цена вопроса одна и та же. даже технарь дешевле обходился. зато сотни студентов кадждый год выходили из его стен с дипломами специалистов. а тут усадьба- это просто какой -то дебилизм в этом случае !