Балашовер

Подросток устроил взрыв в православной гимназии под Москвой

В понедельник 18-летний бывший ученик православной гимназии рядом с Введенским Владычным женским монастырем в Серпухове у порога учреждения подорвал взрывное устройство. По последним данным, пострадали 13 человек, передает ТАСС.

Около 08:30 18-летний молодой человек привел в действие самодельное взрывное устройство. Это бывший воспитанник гимназии при монастыре, по данным Подольской епархии, он имел противоречивую характеристику. Пострадали находившиеся рядом со злоумышленником ученики, один из них госпитализирован, но в тяжелом состоянии из них никого нет. Остальные дети были доставлены в больницу для осмотра, они отказались от госпитализации и отпущены домой.

Сотрудники частной охранной организации нажали кнопку тревожной сигнализации сразу после взрыва. Они охраняли территорию монастыря, а здание самой гимназии охранял обычный вахтер, не сотрудник ЧОП.

Поступала информация, что устроивший взрыв умер от потери крови, но затем источник сообщил, что злоумышленник выжил и находится в крайне тяжелом состоянии. Ему оторвало ногу при взрыве. Молодого человека планируют направить на лечение в столичную больницу, сообщила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

По данным собеседника агентства, бывший гимназист планировал нападение во время утренней молитвы, но взрывное устройство сработало на входе. Как подтвердил пресс-секретарь Подольской епархии священник Константин Семенов, взрыв произошел на крыльце здания, внутрь напавший не смог попасть из-за закрытой двери.

С собой у молодого человека также имелось холодное оружие, предположительно, мачете. При этом других взрывчатых веществ при нем не обнаружили.

Он устроил взрыв из-за конфликта с другими воспитанниками и преподавателями, заявил источник ТАСС. По имеющимся данным, устроившего взрыв зовут Владислав Струженков.

Молодого человека пока не могут допросить из-за тяжелого состояния. Ему проведут психолого-психиатрическую экспертизу. По данным источника, устроивший взрыв не стоял на учете в психоневрологическом диспансере, проблемы с психикой у гимназиста возникли после удаления щитовидной железы.

Возбуждено дело по статьям о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК РФ). Председатель СК Александр Бастрыкин поручил руководителю областного главка доложить о ходе расследования. Он также поручил центральному аппарату СК расследование ЧП.

Русская православная церковь пообещала оказать помощь и всестороннее содействие всем пострадавшим в результате взрыва.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.12.21 18:33:02 | IP: 78.106.42.121
господь их уберёг....
#2
 
Гость
13.12.21 18:59:33 | IP: 93.81.106.56
   Похоже не тому учили этого воспитанника православной гимназии.
#3
 
Гость
13.12.21 19:07:12 | IP: 217.118.90.220
Почему такое происходит с регулярным постоянство? Казалось бы, ну все, последний раз, но нет, последователи есть. Крым, Казань, Серпухов и много много. А горя сколько? Думаю переизбыток информации из интернета, с минимумом цензуры, плюс подростковый масксимализм . В переди праздники. А что если кто то решит себя опять прославиться, где нибудь на массовом мероприятии? За детей страшно. Что за времена, почему так?
#4
 
Гость
13.12.21 19:07:12 | IP: 37.144.16.108
Попы голову заморочили, вот и взрыв устроил.Вывод один не надо детей отдавать попам это до хорошего не доводит.
#5
 
Гость
13.12.21 19:13:43 | IP: 217.118.90.220
У человека, с нормальной психикой никогда не возникнет желание убить или устроить массовый теракт. Или психика набок съехала, или ранее совершенные преступления не наказывались, или остались скрыты . Ощущение всемогущества с  правом карать? Вполне возможны издевательства со стороны сверстников, а в тихом омуте разное бывает, вот и принёс паренёк отмщение.
#6
 
Гость
13.12.21 19:30:52 | IP: 88.147.152.119
Всему виной этот раздутый коронавирус и ограничения из-за него.Психика у многих не выдерживает.
#7
 
Гость
13.12.21 19:46:26 | IP: 128.70.202.111
Подросток в 18 лет? Юноша в 30?
#8
 
Гость
13.12.21 19:57:56 | IP: 37.145.161.236
сегодня в районе поляны свадеб мужик ходил в балаклаве и с мачете огромным. потом сел в авто и уехал номер авто А 764 КЕ 164 серый ниссан. че с ним интересно? тоже жертву искал себе?
#9
 
Гость
13.12.21 20:14:13 | IP: 78.106.27.163
А что делают восемнадцатилетние "подростки" в женском монастыре?
#10
 
Гость
13.12.21 20:20:45 | IP: 85.140.1.36
Шамсутдинов просто не хотел стать пи до ро м и расстрелял тех, кто пытался это сделать.

И че? Он не нормальный? Он не только нормальный, но и самый настоящий мужик, несмотря на юные годы. Откуда вы знаете про этого паренька? Откуда вы знаете про отношения, которые там были? Фишка далеко не в этом.

Людей толкает на отчаянные поступки ситуация которую невозможно разрешить. А почему ее невозможно разрешить это уже отдельный вопрос. Почему отжимают жилье и ничего нельзя сделать кроме того, что бы завалить двух приставов? Отсутствие в рашке правового поля толкает людей на радикальные меры. А кто виноват в том, что у нас не найдешь правды?

Путин, и путинский режим...
#11
 
Гость
13.12.21 20:21:50 | IP: 93.81.106.228
Скрепы скрепляют..
#12
 
Гость
13.12.21 20:52:13 | IP: 85.140.1.150
Почем опиум для народа?
#13
 
Гость
13.12.21 21:00:20 | IP: 37.144.3.153
Новости про Московскую область в пишут здесь. Наверное мы тоже Московская область))))
#14
 
Гость
13.12.21 21:02:01 | IP: 93.81.106.228
Да, растянулась нерезиновая до самого Хопра..
#15
 
Гость
13.12.21 21:16:05 | IP: 217.118.90.59
Да, явно здесь конфликт, и видимо конфликт неразрешимый. Что же там реально происходило, что парень пошёл на такие крайние меры?
#16
 
Гость
13.12.21 22:39:32 | IP: 128.70.204.210
Балашовер, займитесь лучше местными новостями. Начните, наконец, работать. Информацией по городу и району вы совершенно не владеете, а она наверняка имеется. Единственно, что вы можете, - это скачивание даже местных новостей с областных источников, и то запоздало. А федеральные новости нам и без вас расскажут. Без сопливых!
#17
 
Гость
14.12.21 1:05:46 | IP: 93.81.116.171
Сто процентов его завербовали в интернете много говна групп,сам он бомбу не собрал бы,кто-то курировал .
#18
 
Гость
14.12.21 9:18:15 | IP: 217.118.90.50
Хорошо всю охрану не перебил, повезло просто.  Бесполезные бездельники  имитируют безопасность.
#19
 
Гость
14.12.21 9:45:21 | IP: 176.59.106.69
Жеребец. Наглый хам.
#20
 
Гость
14.12.21 10:10:41 | IP: 217.118.90.225
Подросток? А чего ж деткой не назвали?
#21
 
Гость
14.12.21 10:16:14 | IP: 2.94.173.194
Мне кажется у многих крыша съедет, если постоянно твердить « вы должны жить в страхе Божиим» и ограничивать свою душу во всём. Думаю, что система там ломает людей. А этот парень « крепкий орешек».
 Упёкут его или в дурку или в тюрьму. Жалко. Надо просто было бежать с этой системы, раз она не по душе
#22
 
Гость
14.12.21 12:08:18 | IP: 78.106.127.160
Г 21, поддерживаю, лучше уйти, если есть куда. Но какие же высокодуховные ценности привили в этом учебном заведении, что парень решился так отомстить...
#23
 
Гость
14.12.21 12:21:01 | IP: 78.106.18.231
Он просто бесов гонял.
#24
 
Гость
14.12.21 13:03:15 | IP: 88.147.153.20
#20 Гость  а чего ж ты баб 30-летних девушками называешь? они уже давно бабы,а для тебя всё девушки
#25
 
Гость
14.12.21 13:25:02 | IP: 217.118.90.225
#24, цитату в доказательство предоставишь -- где именно МНОЙ какая-либо баба девушкой названа? Или тебе лишь бы  тявкнуть, авось, ответят, тут ты и разгавкаешься во всю дурь? Корона мозги сдавила?
#26
 
Гость
14.12.21 13:44:49 | IP: 5.142.44.44
Учителя в 1 классе вмешиваются в отношения между матерью и ребенком не зная его истории они делают вброс в его психику, учителя превышают полномочия могут сказать при всем классе да твоя мать купила диплом, твой отец инвалид и это при всем классе, ученик в силу своего малолетства и свойствах развития не может дать сдачу,,,
#27
 
Гость
14.12.21 13:52:17 | IP: 5.142.44.44
На Украине где есть геотермальные источники кальция и в пещерах много летучих мышей да и чернобыль со сказками совсем рядом, там земля круглая а в аду РФ где ресурсы качают земля плоская это как ДНК и её слои, когда человек богатый отношение к инцесту педофилии как к ритуалу из ватикана, странно когда была радиация действовала она избирательно как на выборах.
#28
 
Гость
14.12.21 13:55:45 | IP: 78.106.127.160
Странно, 2 коммента с одного адреса, а вроде разными людьми написано..
#29
 
Гость
14.12.21 13:58:20 | IP: 88.147.153.201
Раньше ЭМО и ГОТЫ нам казались крахом, а теперь
КОЛУМБАЙНИНГ шагает уже и по нашей стране.
Про него уже всё известно в сети, про этого парня.
Ему 18 лет, у него онкология. Психорлогу он обещал, что не совершит суецид до 1 января 2022 года.
Идеология "ЛЮДИ - бессмысленный биомусор" последние пару лет его, замкнутого, вела, он и одноклассникам заявлял, что мы все - просто пыль.
Оружием увлекался, с папой занимался стрельбой.
#30
 
Гость
14.12.21 14:02:03 | IP: 78.106.127.160
ну и шел бы своей дорогой, раз мусор, зачем других калечить, они бы сами разобрались как и зачем им жить.
#31
 
Гость
14.12.21 15:04:16 | IP: 88.147.153.201
А Балашовер тут ругать не надо - сами же будете "озонировать", что ничего интересного в городе не происходит.
Они берут новости разные, на разные темы, чтобы вы, комментаторы, могли под ними свою важность проявить и своё бесценное экспертное мнение вирусологов, педофилов, борцов с Мордором и т. п. ))))
#32
 
Гость
14.12.21 15:05:45 | IP: 88.147.153.201
А Балашовер тут ругать не надо - сами же будете "озонировать", что ничего интересного в городе не происходит.
Они берут новости разные, на разные темы, чтобы вы, комментаторы, могли под ними свою важность проявить и своё бесценное экспертное мнение вирусологов, педофилов, борцов с Мордором и т. п. ))))
#33
 
Гость
14.12.21 15:06:58 | IP: 88.147.153.201
#8, может быть, мужик с мачете в балаклаве нагло ёлку спёр?
#34
 
Гость
14.12.21 19:21:26 | IP: 217.118.90.177
Очевидно, что религиозная принадлежность здесь не играет никакой роли. Если бы он это мотивировал чем-то из библии, то другой разговор. Больные люди есть везде. И не всегда их удаётся вовремя определить. Надеюсь, это не скажется на других детях.
#35
 
Гость
14.12.21 21:19:57 | IP: 88.147.152.37
#25 Гость  а я тебе разве сказал,  что ты здесь, баб называешь девушками?  я имею ввиду что ты так делаешь в повседневной жизни. или ты хочешь сказать что я не прав? мне ты можешь и напиз деть, а вот самому себе, у тебя не получится. так что я по любому прав!
#36
 
Гость
14.12.21 23:13:22 | IP: 128.70.204.210
#32 Гость. Вот именно: В ГОРОДЕ! Про ГОРОД свежие новости поступают как раз не от "Балашовера". Он как всегда скачивает уже озвученную ранее другими изданиями информацию. Когда-то "Балашовер" был острым и интересным, площадкой для дискуссий. Сейчас - это пассивное, вялое, неинтересное издание. Ежедневных новостей мало, мнений и аналитики почти нет совсем. Вся его задача - заполнение страницы всякой шелухой ради заполнения и перепечатка новостей с других сайтов. Если сайт закроется, мало кто по нему будет сожалеть.
#37
 
Гость
15.12.21 1:05:49 | IP: 85.26.234.18
Гость 35, хватит уж тебе дифирамбы балашоверу петь про его ранние годы чудесные. С самого начала было это так.В худшем смысле провинциально, безграмотно с претензией на эксклюзив. Сейчас хоть сам Андрюшка с нравоучениями не бродит в комментах, да мегаакул пера типа сельской дурочки Кириной или пропившего мозги русофоба Ростика в качестве “редакторов“ не привлекает.
#38
 
Гость
15.12.21 1:07:30 | IP: 85.26.234.18
Гость 36, хватит уж тебе дифирамбы балашоверу петь про его ранние годы чудесные. С самого начала было это так.В худшем смысле провинциально, безграмотно с претензией на эксклюзив. Сейчас хоть сам Андрюшка с нравоучениями не бродит в комментах, да мегаакул пера типа сельской дурочки Кириной или пропившего мозги русофоба Ростика в качестве “редакторов“ не привлекает.
#39
 
Гость
20.12.21 3:52:17 | IP: 217.118.90.248
35, да какой же дурак (это я не про себя) признается здесь или в повседневной жизни, что он--дурак. Ему мало доказать остальным, что сам он умный, ему гораздо важнее доказать остальным, что это именно они и есть дураки (и это уже про тебя).