Балашовер

Россиянам усложнили вход на «Госуслуги»

Минцифры введет обязательную двухфакторную аутентификацию пользователей портала госуслуг в 2022 году, сообщили в ведомстве «Известиям». Это означает, что для входа в личный кабинет пользователям нужно будет ввести не только логин и пароль, но и код, который будет высылаться в СМС.

«Второй фактор авторизации на портале госуслуг, который мы планируем ввести «по умолчанию», поможет дополнительно защитить данные пользователей, предотвратить мошенничества», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Функция двухфакторной аутентификации доступна пользователям госуслуг и сейчас, но, для того чтобы она заработала, ее нужно самостоятельно включить в своем профиле.

Около 90% профилей на «Госуслугах» сейчас не используют двойную защиту, их владельцы заходят на портал только по логину и паролю, рассказали собеседники издания, близкие к Минцифры. В самом министерстве газете подтвердили, что число пользователей, подключивших двухфакторную защиту, «небольшое», но точных цифр не привели.

С 2022 года перечень услуг, которые граждане и организации смогут получать на портале «Госуслуги», существенно расширится: согласно постановлению правительства (.pdf), которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, появится возможность получить 100 новых услуг.

Так, например, на госуслугах можно будет зарегистрировать право на недвижимость, подать декларацию о доходах, получить различные субсидии и денежные выплаты с последующим зачислением на банковский счет, оформить опеку и т.п.

Подробнее на РБК

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
22.12.21 11:43:16 | IP:88.147.153.201
Это хорошо, дополнительная серьёзная защита. А заголовок "УСЛОЖНИЛИ", товарищи редакторы, чтобы народ недалёкий позлить?
И что такого сложного с получении СМС-ки и введении кода?
#2
 
Гость
22.12.21 12:11:19 | IP:85.140.4.118
Дурачок! Какая защита? Тебя просто привяжут к номуре телефона. Это значит, что если ты потерял телефон, тебе нужно его купить, восстановить сим карту и только потом получить гос услугу. А если ты в поездке? А если ты за границей потерял телефон, но тебе в это время необходима услуга? И че? Тебе нужно продлить визу, но нет услуги, потому что нет телефона, который можно восстановить по паспорту, которого нет.

И вторая фишка этой херни. В ближайшее время освободятся от региональной номенклатуры. Все функции управления и услуг передадут МФЦ и гос услугам. А на местах будут работать только небольшие бригады по укладке бордюров.
#3
 
Гость
22.12.21 12:12:30 | IP:95.27.63.135
   Когда коту делать нечего ...  Чем бы ев..(дитяти) не тешились... Работает "айфонщик", старается...  Прям как на 1-ом "анале", на потеху людям - одни млять клоуны.
#4
 
Гость
22.12.21 12:43:11 | IP:88.147.153.201
№2, умник, мы недавно восстановили доступ к своем кабинету именно через телефон, по СМС, ибо он уже там есть подтверждённый. А если рассуждать о потерях, так это вообще другой вопрос. Можно и ключи от дома потерять и не попасть туда в мороз - тут уж государство за тебя следить не должно. Двойная защита лучше. АлиЭкспресс, например, так за безопасностью клиентов не следит - меня взломал какой-то урка и через привязанную карту пытался себе компьютеров накупить, даже данные все свои оставил в кабинете.
А вы, балаболы недовольные, достали уже всех и всё критиковать! В аду живёте, сами себе его рисуете.
#5
 
Гость
22.12.21 12:54:42 | IP:178.18.215.52
Еще б саму работу сайта и сервиса целиком настроили. На данный момент - самая убогая тема, где можно оставлять свои данные, а про мобильное приложение вообще молчу
#6
 
Гость
22.12.21 13:01:58 | IP:85.140.4.118
#4 Гость

Это палка о двух концах. Есть в этом моменте удобство и дополнительная безопасность, но есть и другой момент, когда твои права и возможности будут напрямую связаны с твоим телефоном.

Интересный момент! Нет телефона, нет прав!

Когда нет паспорта - есть военник, есть права, есть запись в домовой книге, есть временная регистрация, есть временная справка.

А когда нет телефона, то ничего этого нет. То есть ты заложник ситуации.

Вот оно че!
#7
 
Гость
22.12.21 13:49:03 | IP:78.106.27.163
Безопасность, конечно, это хорошо, особенно при нашем уровне мошенничества, но у медали есть две стороны и вторая ее сторона - это идентификация личности и тотальный контроль за человеком. Даже, так называемая "карточка лояльности" в сетевых магазинах, дает возможность фискальным органам контролировать расход, чтобы сверить его, при необходимости, с доходом. Будущее, конечно, за цифровыми технологиями, но не надо забывать еще и о рисках слива личных данных,  контроль за маршрутами передвижении, посещении, времени и места нахождения и, практически полной потери конфиденциальности.
#8
 
Гость
22.12.21 14:07:54 | IP:95.84.36.0
г 4  да кому ты нахер сдался тебя взламывать,если у тебя на карте денег нету?! были б у тебя деньги - значит накупили бы компы, а раз не смогли - значит и денег то у тебя нету. иди понтуйся среди своих друзей-школодротов
#9
 
Гость
22.12.21 14:55:25 | IP:78.29.126.173
Бабкам и дедкам кабзда. 300 секунд .Можно перезвонить
#10
 
Гость
22.12.21 15:11:12 | IP:79.126.73.212
Про мусоросжигательный завод в Балашове расскажите!!!
#11
 
Гость
22.12.21 15:31:17 | IP:217.118.90.135
Уважаемый гость #7, вот чего бояться нам, обыкновенным провинциалам-то?  Среди нас есть подпольные миллиардеры, биржевики, цеховики,тайные агенты американской разведки? У кого из нас есть средства, за кордон можно ехать легально, хоть временно, хоть на пмж. Чего бояться обыкновеннейшему обывателю в тьмутаракани балашовской, какую там конфиденциальность мы должны бояться потерять, если о любом из нас и так давным-давно известно определённым службам даже то, чего порой мы и сами о себе знать забыли? Сами себе страшилки создаём. В Штирлица играем. Слишком малые мы с вами величины.
#12
 
Гость
22.12.21 16:02:01 | IP:78.106.27.163
г. 11. Ровно то, во что себя оценил. Но вам то , с вашей оценкой себя, действительно нечего бояться.
#13
 
Гость
22.12.21 16:09:03 | IP:88.147.153.201
#8, не очень умно хвастать своим богатством, это говорит о нищенстве духа. До 1000 р. по привязанной карте без пароля можно сделать покупку везде - на Али, на Вайлберрисе, в Магните и т.п. Выше 1000 р. - только через пароль.
#14
 
Гость
22.12.21 19:40:32 | IP:217.118.90.245
г.12, корона темечко не трёт ли? Самому себя ценить мало, ценили б люди. И не берите на себя много, давая оценку незнакомым. Мания величия опасна.
#15
 
Гость
22.12.21 23:29:12 | IP:95.84.29.46
-Так ведь кражи не будет
 -Все уже украдено до нас


Неудобств море , а гарантий никаких
#16
 
Гость