
В Саратовской области в рамках реализации национального проекта «Демография» планируется проведение более 1000 процедур ЭКО в год, об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона, сообщает МК-Саратов.
«Запланированы мероприятия по повышению рождаемости с использованием новых технологий, в том числе программы ЭКО. В 2019-2024 годах объемы экстракорпорального оплодотворения будут увеличены, что позволит за этот период не менее 6,4 тыс. бесплодных пар воспользоваться данной процедурой», - пояснили в ведомстве.
Уточняется, что указанная процедура будет доступна по полису ОМС в государственных и частных клиниках области, при соответствующих медицинских показаниях и решении врачебной комиссии.
Также будут проведены мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Саратовской области.
Кроме того, ведется работа по программе системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения.