Балашовер

Володин предложил ввести ответственность для чиновников за нападения собак

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предлодил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Володин выразил соболезнования семье девочки, погибшей в результате нападения собак в поселке Домна Забайкальского края.

Спикер Госдумы подчеркнул, что "сводить счеты с животными, уничтожать их - не выход из ситуации".

Он отметил, что бродячие собаки появляются из-за безответственности их владельцев, но представители местных органов власти не считают эту проблему приоритетной. При этом в России нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, "которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия", добавил Володин.

Поэтому, помимо ответственности для чиновников за ситуацию с бездомными животными, он предложил разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов.

"Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов. Хотя и этим тоже надо заниматься", - написал Володин.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата подготовить предложения по усовершенствованию законодательства после случаев нападения бродячих собак на людей, пишет Интерфакс.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.01.22 9:57:49 | IP: 31.173.83.33
А как быть с "условно" домашними?
В "Японии" живёт бабка, бывшая учительница, развела у себя псарню, те на улице ошиваются, дают постоянно, на все замечания говорит, мол собаки не мои.
#2
 
Гость
24.01.22 10:19:53 | IP: 5.165.204.235
Пиарится,как всегда,землячёк.Нужны суровые законы,а не отмазки для блатных чинуш.
#3
 
Гость
24.01.22 10:56:26 | IP: 178.176.183.149
Этот вопрос поднимается после каждого соболезнования, но ничего не меняется.
#4
 
Гость
24.01.22 11:14:13 | IP: 217.118.90.208
У нас в селе Пады расплодилась целая свора собак. Началось с одной Жульки- жалели, кормили добрые люди и не подумали о последствиях... Об угрозе нападения собак на людей неоднократно поступали жалобы в администрацию ещё весной и летом 2021 года. Жители обеспокоены за своих детей.
#5
 
Гость
24.01.22 11:30:24 | IP: 88.147.162.52
#4 Гость
а я всегда говорил: надо штрафовать тех, кто кормит бездомных собак. а может, и отлавливать... в приюты...
#6
 
Гость
24.01.22 11:40:53 | IP: 217.118.90.208
Приюты не принимают на постоянку, только на передержку на время после  стерилизации. И за это время покажут фото в интернете - может кто возьмёт...  За стерилизацию нужно заплатить и плюс купить намордник с поводком, да ещё нужно суметь поймать эту дикую сучку. Не всё так просто.
#7
 
Гость
24.01.22 11:47:26 | IP: 78.29.126.173
приюты для тех, кто кормит бездомных собак
#8
 
Гость
24.01.22 11:50:38 | IP:
На чиновников, администрацию, на чьей территории бегают стаи собак, надо ввести реальную уголовную ответственность !!! 😠
#9
 
Гость
24.01.22 11:55:26 | IP: 5.142.44.108
Мой отец лётчик испыталель, помню когда Володин ушёл вверх папа так обрадовался, Володин очень добрый человек, он знает как во истину лечить копытную гниль
Как лечить копытную гниль
Иметь такого отца показательный пример, лучший и телом и душой с корнями сибирской сторожки.  Именно Володин указал кто с нашей избы украл икону, украли икону убили да ещё и священника и работают это я про ланчикова.
#10
 
Гость
24.01.22 11:56:15 | IP: 217.118.90.208
У нас в Балашове нет приюта, у нас есть команда волонтёров, помогающая животным "Кот и Пёс".
#11
 
Гость
24.01.22 11:56:59 | IP: 5.142.44.108
У нас были обыски у всех, а ланчиков сын в интернет магазине её продал, на границе её нашли не вывезли... Все эти дела связаны с получением места для духа.
#12
 
Гость
24.01.22 12:07:44 | IP: 82.145.209.165
Только легальный отстрел решит данную проблему!!
#13
 
Гость
24.01.22 12:17:42 | IP: 95.84.8.180
Гость 5  Если бездомных собак не кормить они размножаться перестанут? Что будут делать голодные собаки? Сдыхать от голода  ? Просто лягут спокойно и сдохнут
#14
 
Гость
24.01.22 12:28:52 | IP: 178.45.135.230
В районе коммунистической и бывший звездный бегает хаски с собаками .может кто ищет. Собака взрослая.не грязная.
#15
 
Гость
24.01.22 12:41:24 | IP: 88.147.153.13
7-му!!!!  Когда тебя ЛОШАРА вышибут из дома посмотрим  кто тебя НАКОРМИТ....
#16
 
Гость
24.01.22 12:51:47 | IP: 88.147.162.52
#13 Гость
да, перестанут.
численность популяции пропорциональна кормовой базе. это основы экологии.
где-то кто-то, конечно, что-то урвет и так. но это несравнимо с ежедневными рядами тарелочек с едой у каждого дома.
#17
 
Гость
24.01.22 13:00:24 | IP: 95.29.82.12
У нас защитников животных расплодилось. Они о животных думают, а о людях- нет.Только отстрел , только таким способом проблема решится. Голодные в стае собаки постепенно превращаются в волков. На волков есть разрешение на отстрел. А чем такие собаки отличаются от волков ?
#18
 
Гость
24.01.22 13:11:41 | IP: 88.147.153.217
"Следственный комитет РФ проанализирует случаи гибели людей от нападения собак в различных регионах России и подготовит предложения по совершенствованию законодательства для исключения подобных происшествий" ТАСС
 Будем надеяться, что положение улучшиться. А передержкой в питомниках вопрос не решить.
 Да и деньги , вложенные в питомники, обычно, утекают в другом направлении

#19
 
Гость
24.01.22 13:24:46 | IP: 78.106.27.163
г. 13. Если для бездомных собак не будет хоть какого нибудь подкорма, ясное дело, что они невольно могут стать опасны для людей. Нет ничего добрее сытого животного, даже сытый хищник становится равнодушным к своей потенциальной жертве.  Представляете, что будет, к примеру, если не кормить гостя 12 недели три, а потом выпустить?  Мало того что он зароется в ближайшем мусорном баке, в поисках чего нибудь съедобного, но если там уже покушали его ближайшие конкуренты-ненавистники (бездомные и вечно голодные собаки), то и он может стать потенциально опасным  для окружающих - запросто может напасть и укусить, а вы там про собаки.  
#20
 
Гость
24.01.22 13:33:34 | IP: 88.147.153.28
глядь  таких речей  вообче не должно  быть  потому как  по всем  принятым  ранее  примерно  более  сотни законов  на  улицах  россии  ещё  тридцать лет  не должно было  быть назад  не токмо бродящих собак и кошек  но и  их  владельцев
#21
 
Гость
24.01.22 13:59:00 | IP: 188.94.33.29
Не надо бросать животных. С этого надо начать. А отстреливать тоже не выход. Сытое животное не нападёт на человека. ДОБРЕЕ НАДО БЫТЬ.
#22
 
Гость
24.01.22 14:02:08 | IP: 217.118.90.211
Вы видели, что тварится в приютах, собаки умирают с голоду в своём говне, разве так лучше, действительно лучше отстрел, они даже не поймут что с ними произошло. Страшно подумать, родители потеряли ребёнка из-за того, что её загрызли собаки.
#23
 
Гость
24.01.22 14:24:39 | IP: 5.142.44.108
У всех больниц есть лекарство от всех болезней
Будь то туберкулёзная где лечат копытную гниль легких
Будь гинекологических педиатрическую онкологический с шишкинилес
Это
Стерилизатор печь
#24
 
Гость
24.01.22 14:28:00 | IP: 5.142.44.108
Собак надо кормить мясом а не кормом сухим
Зачем издеваться над природными инстинктами и глумиться
1000 км от Москвы и 200 от Саратова с нефтью
Всё знаем друг друга в лицо и по запаху
#25
 
Гость
24.01.22 14:30:53 | IP: 93.80.167.212
Вакцинировать всех собак.
#26
 
Гость
24.01.22 14:47:07 | IP: 217.118.90.202
В нашем доме живёт мужик, нигде не работает, до пенсии ещё далеко (ещё один будущий получатель обязательной минималки без стажа вообще), должник махровейший, агрессивный и неумный. Приручил ничью собаку, таскает её в квартиру. А собака, вообще-то, помоешная. Ночью ему на улицу  с нею тащиться не с руки, так он повадился выпускать её  просто в подъезд, где она и ошивается до первого выходящего на улицу, т.к. входная дверь подъезда закрыта. Собака так и дежурит у подъезда, пытаясь прошмыгнуть с входящими, таскается по этажам, бывает, и лужу сделает. Может долго лаять на улице, призывая своего "благодетеля", вот только его окна на другую сторону от подъезда. На сделанные замечания у мужика один ответ : заткнись + мат. Жалельщик чёртов.
#27
 
Гость
24.01.22 14:59:00 | IP: 88.147.153.28
собаки  ни при делах   говорить не могут  а  кусают  потому что люди  говорят и действуют  в их  отношении  как  убивцы  к  жертвам  берегите людей  а собак оберегайте  от нападений на  людей
#28
 
Гость
24.01.22 15:07:46 | IP: 95.84.7.244
Выкидывать меньше надо. Несут целыми коробками и котят и щенков к мусорным контейнерам или подкидываю к магазинам. Если им повезёт, выживают и плодятся. Вот откуда собаки и кошки появляются. Почему люди не стерилизуют своих животных? Вот кого штрафовать нужно.
#29
 
Гость
24.01.22 15:38:16 | IP: 217.118.90.232
по козловке по ул. полярной бегают две лайки, одна с ошейником, другая без, мож кто потерял, эти кобели  с сучьей свадьбы там уже три недели по улице колобродят и какой-то м*дак выпустил к ним свою сучку, эта кавалькада из 6-ти собак бродила две недели по окрестностям, собаки с ошейниками преимущественно... вот какого хрена выпускают на улицу? а вы говорИте бродячие...тут дворовых даж домой пожрать не зовут(((
#30
 
Гость
24.01.22 16:25:38 | IP: 217.118.90.203
давно пора, отстреливать собак надо, в рабочем тоже стаи ходят
#31
 
Гость
24.01.22 16:29:39 | IP: 5.142.44.108
Золотые недра Сибири никого уже не интересуют
Интересены квартиры как у черкалина и захарченко с 15 млд руб в кассе
Убивать собак нельзя обижать детей нельзя
Можно только стерилизатор вибратор
#32
 
Гость
24.01.22 16:33:10 | IP: 5.142.44.108
Жаль бл бл что аренин денег зажал греб греб с отдела по 500 тыс в неделю с города
Пугал пугал то матку вырежу то в психушку то заточка в гулаг
А сам копытной гнилью болен и чем лечить не знает
Повесть о честном сыне.
#33
 
Гость
24.01.22 16:49:09 | IP: 88.147.153.201
привозите все бездомных собак в Большой Мелик в приют,всех накормим и обогреем и кастрируем,места всем хватит
#34
 
Гость
24.01.22 19:13:17 | IP: 5.165.200.1
Почему когда человек с ружьем выходит в лес или в поля и ради собственного удовольствия убивает лис, зайцев и других животных, живущих в своей среде и не мешающих никому, не вызывает у населения никакого осуждения и жалости к этим животным. Но когда речь заходит о бродячих собаках, угрожающих безопасности, а зачастую и жизни вас и ваших детей все дружно встают на их защиту. Что то неправильно в сознании этих людей. Если человек напал на человека, его сажают в тюрьму, если  собака напала на человека, то эти яко бы защитники  кричат что он сам ее спровоцировал. Человек находится в своей среде обитания, и должен чувствовать себя в безопасности. Любите собак, пожалуйста , содержите их , выполняя правила и законы принятые в нашей стране, а бродячие собаки в эти правила не вписываются, значит их на улицах быть не должно, вот и все!
#35
 
Гость
24.01.22 20:41:59 | IP: 37.145.142.113
только отстрел
#36
 
Гость
24.01.22 20:45:09 | IP: 83.149.73.13
это правильно
#37
 
Гость
24.01.22 20:45:51 | IP: 88.147.153.226
собак лучше не отстреливать,а травить.так лучше для всех будет.поела и успокоилась.
#38
 
Гость
24.01.22 20:46:29 | IP: 82.102.20.146
да да да
#39
 
Гость
24.01.22 21:37:57 | IP: 217.118.90.143
Выпустить Гладкова к собакам, он их всех заболтает. Созданием собачьих кул центров.
#40
 
Гость
25.01.22 10:20:08 | IP:
На 167 стрелковой дивизии стая собак во дворе кидается на прохожих не даёт пройти в подъезд! Обращались в УК Балашовская ЖЭК, а там отвечают не наша компетенция! Куда обращаться??? Загрызут же!
#41
 
Гость
25.01.22 10:25:17 | IP:
Уточнение: 167 Стрелковой дивизии, дом 2. Куда обращаться? Стая собак кидается на прохожих во дворе!
#42
 
Гость
25.01.22 12:25:15 | IP: 37.144.173.62
На 4 пятаке бегает свора! Дети идут в 15 школу, каждое утро проходят мимо них, они огрызаются и кидаются, потому что это уже их территория! Примите меры!!!
#43
 
Гость
25.01.22 12:39:32 | IP: 128.70.205.86
Сейчас поменьше стало ,в то стаями ходили и куда обращаться у на  в Балашове ?
#44
 
Гость
25.01.22 14:09:34 | IP: 95.24.67.158
Район низы и нефтяная ужас сколько собак, потравите Вы их уже. И проблем меньше. Кому они нужны бродячие собаки.
#45
 
Гость
25.01.22 14:19:30 | IP: 93.81.67.249
На КПТ есть гаражи. Оттуда ,на промысел, стая одичавших собак выходит на охоту. Гость № 34- прав. Едим мясо. И никто не задумывается, что это тоже было живым. А собак только уничтожать, в стае -они превращаются в волков
#46
 
Гость
25.01.22 16:21:54 | IP: 128.70.205.86
Сейчас на автовокзале 3 больших собаки
#47
 
Гость
25.01.22 16:56:45 | IP: 93.81.67.249
Пока нет беды- уничтожьте стаи. Радикальным способом
#48
 
Гость
25.01.22 17:51:30 | IP: 95.84.3.59
Правильное предложение Володина! Кто же ещё может принимать решение на сложившуюся ситуацию в населённых пунктах.У рядовых граждан таких прав нет, это же "Чрезвычайная ситуация, " администрация должна обеспечить спасение жизни и здоровья жителей,от бездомных собак которые рвут живых людей !
#49
 
Гость
25.01.22 23:17:14 | IP: 5.3.247.196
Люди ради пропитания убивают миллионы животных. Нужно их потравить и отстрелять. С их личинками. Засоряют планету.
#50
 
Гость
27.01.22 10:50:59 | IP: 176.15.38.114
все только пи здят .говорят а ху ли толку то
#51
 
Гость