Балашовер

Производители уменьшили упаковки продуктов из-за роста цен

Производители различных категорий продуктов (макаронные изделия, молочная продукция, сладости, кофе, пиво) снизили объем упаковок, чтобы сохранить цены на товары в условиях роста их себестоимости. Так, Danone сообщала, что основное сырье компании — сухое молоко — подорожало на 35%.

Как рассказал источник «Ъ» в одной из розничных сетей, Nestle ввела в ассортимент шоколад «Россия» весом 82 г, тогда как ранее продукт поставлялся по 85 г, а объем растворимого кофе снизился с 95 г до 85 г. Danone сократила объем питьевых йогуртов «Активиа» с 270 г до 260 г, «Макфа» ввела макаронные изделия в упаковке 400 г вместо привычных 450 г, у Heineken появилось пиво в банке объемом 0,43 л.

В сети «Верный» подтвердили, что в январе Nestle уменьшила вес некоторых позиций шоколадных батончиков Nesquik на 10 г, до 90 г. Кроме того, смену литража заявляли Danone и другие производители молочных продуктов.

Мера связана с ростом себестоимости продуктов. Как сообщала партнерам Danone, сухое обезжиренное молоко подорожало на 35%, до 250 руб. за 1 кг, а в первом квартале 2022 года цены на молоко-сырье вырастут еще на 17%.

По итогам 2021 года годовая инфляция составила 8,4%, продовольственная инфляция — 10,25%. Банк России ожидает, что в 2022 году цены вырастут на 5–6%.

Источник: КоммерсантЪ

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.02.22 14:53:23 | IP:88.147.153.30
снижение веса товара - это хитрость, а по сути обман покупателя. Стоимость товара в абсолютном выражении продолжает расти.
#2
 
Гость
18.02.22 15:03:25 | IP:85.26.164.199
пересидент же сказал, что начал бороться с инфляцией,пожалуйста вам!
#3
 
Гость
18.02.22 15:39:45 | IP:217.118.90.52
Жадные жлобы дорвались до обогащения,  никто их не останавливает, государство бросило контроль над продуктовыми ценами на самотёк, чиновники зажираются.  В магазинах для  дураков сплошные цены с  "скидкой"  в виде перечеркнутого ценника, только выставят товар, уже и " скидка"   объявлена,  некоторые для приличия неделю без закидки продают по ненормальной цене, потом  вдруг торговля добреет и цена "падает"!  Показуха.  Старый затёртый приём американской торговли 60 - 70 годов.  Как и цена в 199 рублей 99 копеек, такое в США  изобрели в 30 годы 20 века.  Новинка с дедовской бородой.  времена Великой депрессии.  Торговля наглеет до бессовестного.  И кругом высокоумные менеджеры со съёмкой прилавков с товаром на камеру.
#4
 
Гость
18.02.22 17:02:13 | IP:37.147.21.142
Ну так, есть у кого поучится - у Минэкономразвития, которое поменяло методику подсчета нищих в стране, в результате чего их стало в стране  меньше на 2 млн 600 тыс, чем в прошлом году. Они же у нас как наперсточники - "кручу верчу, н@ебать хочу.."  Так что, производители здесь не причем - они цены подгоняют под официальную инфляцию. К примеру - выросла цена  продукта на 30%, а официально всего на 10%, вот и раскладывают эту цену на тару  и цену товара.
#5
 
Гость
18.02.22 19:00:59 | IP:78.106.74.25
Мерзавцы!!!!!!!!
#6
 
Гость
18.02.22 19:23:55 | IP:217.118.90.235
Презики уменьшает в размерах, а автобус будет ездить по маленькому кругу. Кур заставят нести много маленьких яиц, в место крупных. Телевизоры будут показывать только один канал, первый. каждый придётся покупать отдельно
#7
 
Гость
18.02.22 20:08:11 | IP:217.118.90.199
Уменьшат ширину туалетной бумаги ))
#8
 
Гость
18.02.22 20:11:40 | IP:185.13.112.104
Ну вообще всё логично, чему тут удивляться, стоимость сырья растёт, логистика и так далее. Нормальный процесс, чтобы удержать стоимость в пределах разумного, чего все возмущаются?
#9
 
Гость
18.02.22 20:16:18 | IP:217.118.90.53
Упаковки жлобы уменьшили из сострадания  и уважения   к согражданам, только цену сбавить забыли......    Теперь сумку из магазина легче нести будет,  это забота о так называемом простом народе.   Продать меньше, выгрести всё из чужого кармана в свой, замазать глаза ценой 99 рублей и 99 копеек,  всучить побольше пальмового масла  вместо нормального,  а после дурить голову кешбеком  для привязки к своему магазину.  Мерзостная торговля, покупателей за скот держат и дураков, которые ничего не понимают и не видят.  Просто надо сравнивать цены в разных магазинах и обходить стороной отдельные торговые организации, которые жадность владельцев уже высветила.   Это для них очень приятно...
#10
 
Гость
18.02.22 22:49:42 | IP:78.106.44.168
  Граждане, дружно заголяем задницы и задом вперед. Поможем собрать бабла тем, кому его и так девать некуда.
#11
 
Гость
19.02.22 0:18:09 | IP:37.144.3.63
Дебилы билять. Интересно, что ещё новое придумают (весёлое). Оптимизаторы куевы, по 50 г на всё, что уж мелочится, шоколадки по 5 г, тару в 0,10 мл. Зажрались.
#12
 
Гость
19.02.22 4:31:13 | IP:217.118.90.50
#11  Кроме игры в желтый ценник и цены 99 сами они ничего уже не придумают, тупик полный. До них всё американцы придумали, только в США  так  продавали бриллиантовые колье за 99000 долларов и другие очень дорогие предметы, ювелирку высокого уровня, а наши идиоты всё подряд тупо продают с ценником 99!  Научились торговать!!!  Два шлёпанцы - 199 рублей и так далее.  Да ещё желтый ценник с перечёркнутой "бывшей ценой" , сплошная дешевизна  изображается для дурней.  Кругом желтеющие  ценниками  прилавки и успокаивающие нервы цены по 99. Покупатель же осёл, всё верит им. А нового сами они уже не изобретут ничего, до них и доставку на дом придумали и кеш и бек. Торговые приёмы середины и начала 20 века.
#13
 
Гость
19.02.22 8:39:35 | IP:78.106.24.8
это ли не мошейничество и еще цены указывают не за кило а за 100 граммов
#14
 
Гость
19.02.22 9:57:28 | IP:185.13.112.87
Ой да ладно, на 20 граммов уменьшили вес, все развопились. По факту никто и не почувствует уменьшения. Крохоборы
#15
 
Гость
19.02.22 10:51:21 | IP:109.195.200.166
Оставьте упаковку,а товар не ложите,народу и чистым воздухом полезно питаться!!!
#16
 
Гость
19.02.22 15:22:48 | IP:217.118.90.226
Скоро будут продавать хлеб буханками по 50 грамм.
#17
 
Гость
19.02.22 15:25:45 | IP:217.118.90.226
#14
крахобор - ты!
#18
 
Гость
19.02.22 18:41:09 | IP:78.106.231.237
   Однажды Ходжа Нассретдин решил своего осла отучить есть. При каждой кормежке стал уменьшать ему количество зерен. В один из дней, когда зерен было три, осел сдох. Какое глупое животное, осталось совсем чуть-чуть и я бы совсем отучил его есть, а он взял и сдох.
    Уважаемые  "Ослы", сдается мне, что те, кто шапки перед  "Царем" не заламывает (а может и не настоящий) решили повторить сей эксперимент.  У кого "кубышка-то" самая полная.
   Люди по всей стране от заразы чахнут и дохнут, а они мрази наживаются.
#19
 
Гость
20.02.22 1:07:53 | IP:88.147.153.22
ждем буханка хлеба по цене литра бензина
#20
 
Гость
20.02.22 10:32:29 | IP:81.222.185.16
А почему не заводят уголовные дела ? ЭТО ЖЕ СТАТЬЯ МОШЕННИЧЕСТВО !!!
#21
 
Гость
21.02.22 9:19:00 | IP:5.138.56.105
Danone сообщала, что основное сырье компании — сухое молоко — подорожало на 35%.


Очевидное - невероятное. Каким образом специалистам компании удаётся сделать из порошкового молока - йогурт? Кисломолочные бактерии размножаются только в живой среде. Потом этот "йогурт" с полгода лежит на прилавках, тупари берут его и жалуются на цены.
Это **вно вообще ничего не должно стоить. Кроме рекламы там вообще ничего не заложено в стоимость.
#22
 
Гость
21.02.22 10:52:37 | IP:185.13.112.101
#21 - если бы эти йогурты делали из натурального молока (а, например, кондитерские изделия для широких народных масс - не из технического пальмового масла) - они бы стоили раз в 5 больше.
#23
 
Гость
22.02.22 16:47:05 | IP:217.118.90.188
#22
а у нас химические стоят дороже, чем должны были бы стоить натуральные
#24
 
Гость
27.02.22 13:58:51 | IP:217.118.90.50
#14    Крохобор, уменьшили упаковку до 380, 450 грамм, 90 гр. от 100, т.е. на 10% и больше!  Водку жлобы всучают людям в 38градусов!  Обиралы нечистоплотные. На шинке самогон крепче продают.  Обнаглели от жадности.  
#25
 
Гость
01.03.22 11:01:44 | IP:176.15.154.64
Велики чудеса твои, о Господи! Ранее и представить себе не мог, что деВяток яиц можно купить по цене деСятка.  Вот это "прорыв", вот это "рывок"!!!!