Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области установили превышение нормативов по содержанию аммиака в реке Хопер, вода которой используется для водоснабжения Аркадака и Балашова.
При этом химический состав питьевой воды, подаваемой жителям, пока находится в пределах нормы.
«По результатам лабораторного контроля качества воды источника централизованного водоснабжения населения – реки Хопер перед подачей в разводящую сеть Аркадака, проведенного с 8 по 11 апреля, обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию аммиака в месте водозабора, обнаруженная концентрация составила 1,6 млг/л при норме 1,5 млг/л», – говорится в сообщении регионального управления. При этом концентрация аммиака в воде, подаваемой жителям Аркадака, составляет 1,0 млг/л при норме 2,0 млг/л.
«Ежегодно в воде Хопра в паводковый период отмечается превышение содержания аммиака, что связано с резким обмелением реки, накоплением химических веществ в донных отложениях и анаэробным окислением органики в период ледостава», – говорится в сообщении ведомства.
Мониторинг качества воды в реке у Балашова при этом показал, что там качество воды в норме.
Областное управление Росприроднадзора запланировало проведение внеплановой проверки Аркадакского спиртзавода в связи с увеличением содержания аммиака в реке. «Если прокуратура согласует проверку, то мы выедем на место и проведем расследование», – сообщил собеседник агентства.
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балашовском районе Рафис Карамов призвал население использовать только кипяченую воду.
Источник: Общественное мнение
Ещё новости из рубрики
В конце апреля в полицию поступило заявление от 45-летней местной жительницы, которая подозревала своего знакомого в краже золотых изделий. Ущерб, причиненный...
В дежурную часть полиции с заявлением о краже обратилась 35-летняя жительница города Балашова. Она сообщила о том, что, находясь в гостях своей знакомой, после...
31 января 2018 года житель Балашова Некрасов В.Д. решением призывной комиссии военного комиссариата поставлен на воинский учет и признан годным для прохождения военной...
Показать комментарии
Комментарии
#1
12.04.11 10:00:10 | IP: 79.126.76.93
Карамов пускай сам пьет кипяченый амиак!!!
#2
12.04.11 10:08:41 | IP: 79.126.107.4
Вот товарисчи, http://maximum.ntv.ru/feedback.jsp, там можно излить душу. И тут тоже можно пожалиться на "жисть поломатую" http://www.rutv.ru/questionare.html?cid=389&d= А тут нужно подробненько рассказать суть ситуации http://letters.kremlin.ru/. Удачи.
#3
12.04.11 10:33:47 |
Всем здравствуйте, т.е. здоровья Вам Балашовцы, тем кто считает, что у него из крана течет питьевая вода в пределах нормы.
Независемый анализ воды стоит в г. Саратов 9000 руб. (3 пробы в разных частях города). Анализ по 22 показателям.
Сбор средств только сегодня в редакции газеты "Весь Балашов" и пунктах приема объявлений.
Независемый анализ воды стоит в г. Саратов 9000 руб. (3 пробы в разных частях города). Анализ по 22 показателям.
Сбор средств только сегодня в редакции газеты "Весь Балашов" и пунктах приема объявлений.
#4
12.04.11 10:59:46 | IP: 79.126.89.183
а что скажет единая россия? верте только делам?
#5
12.04.11 11:04:39 | IP: 78.29.119.14
Когда к ним проверка приезжает и тут же уезжает с 2-мя цистернами спирта, это на много дешевле, чем строить очистительные сооружения. Хозяева в Москве, им по барабану, а людей переодически травят. Какие там нормы, эту воду можно давать нюхать больным с обмороком, прозреют в момент. БЕСПРЕДЕЛ На кол продажного директора!
#6
12.04.11 11:06:45 | IP: 217.118.90.236
Какая норма. Домой хоть не заходи.Вонь
#7
12.04.11 11:21:04 | IP: 78.29.102.41
давно пора карамова гнать за бездействие.Ведь такая вонь из кранов не первый раз и не первый год.Карамова к ответу!
#8
12.04.11 11:23:32 |
Сбор денег отменяется связался с телекомпанией ВГТРК.
Завтра приедут возьмут пробы.
Завтра приедут возьмут пробы.
#9
12.04.11 11:31:39 | IP: 78.29.119.114
При этом концентрация аммиака в воде, подаваемой жителям Аркадака, составляет1,0 млг/л при норме 2,0 млг/л. РАЙ земной надо в Аркадак за водой ездить она там самая чистая в МИРЕ
что-то это все напоминает ФАКУСИМУ там тоже все в пределпх нормы было а на курилах как в Аркадаке все ниже нормы
что-то это все напоминает ФАКУСИМУ там тоже все в пределпх нормы было а на курилах как в Аркадаке все ниже нормы
#10
12.04.11 11:58:48 |
Травят людей не периодически, а вполне регулярно, ежегодно!
#11
12.04.11 12:22:48 | IP: 78.29.93.51
Каждый год одно и тоже. Уши вянут слушать чиновников. Хорошая, артезианская вода в Репном и Хопёрском. Занимаем очередь, граждане!
#12
12.04.11 12:32:24 | IP: 83.149.21.18
"""Рафис Карамов призвал население использовать только кипяченую воду"""-он сам то пил эту кипяченую воду???что кипяти, что не кипяти один фиг воняет(((
#13
12.04.11 13:29:32 | IP: 83.149.21.44
Какое здесь кипячение,надо меры применять.Уже какой раз Аркадак подкладывает нам такую свинью,а наши хоть бы пошевелились,а она ноги на стол и не какого толку от них.
#14
12.04.11 13:44:53 | IP: 79.126.64.113
Вот что надо строить, а не бассейны для элиты....
#15
12.04.11 14:32:32 | IP: 78.29.116.227
Когда снимут Мараторий на смертную казнь - тогда будет все впорядки.............
#16
12.04.11 14:55:35 | IP: 78.29.125.118
15 Спам - ФАКТ!!!
#17
12.04.11 15:31:47 | IP: 217.118.90.172
Пипец, про то что Спитр завод выброс сделал ни слова! Типа Амиак сам накапливается! Специалисты че там
#18
12.04.11 15:37:34 | IP: 213.87.141.203
Балашов опять получает "серный пиар"
#19
12.04.11 15:38:03 | IP: 213.87.141.203
простите, черный
#20
12.04.11 16:29:42 | IP: 85.26.233.203
Что за бред сивой кобылы, сколько отвалили сан эпиду за молчание?, какие нахрен донные процессы, какие нахрен милиграммы!!!! Кто это писал, БРЕД, ПОЛНЫЙ БРЕД И ЛОЖ ! Неужели не видите! НАС ПО ПРОСТУ ТРАВЯТ И МОЛЧАТ ОБ ЭТОМ, ПОЛУЧИВ ДЕНЬГИ!!!!!!!! ЛЮЮЮДИИИ ОПОМНИТЕСЬ!!!!!
#21
12.04.11 16:32:49 | IP: 85.26.233.203
Надо во все колокола звонить!!!!
#22
12.04.11 18:35:08 | IP: 95.84.7.173
КТО-БЫ БОМБУ ЗАПУСТИЛ В ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ СПИРТЗАВОД!!!!! ПОТОМ МЫ ВСЕ БОЛЕЕМ НЕПОНЯТНО ЧЕМ!!!! МИРНЫЙ ГЕНОЦИД!!!! ЧИНОВНОКИ МРАЗИ, ЕСТЬ ЛИ СРЕДИ ВАС ХОТЬ ОДИН ЧЕСТНЫЙ?
КОГДА ЖЕ ПРЕКРАТЯТ НАРОД ОБМАНЫВАТЬ. ДА ЗА ЭТУ ВОДУ ЕЩЕ И ПЛАТИ ИМ!!!!

#23
12.04.11 18:40:11 | IP: 79.126.107.121
Интересно,а где же наши лучшие следователи следственного комитета и органы безопасности,которые должны привлечь к уголовной ответственности директора этого предприятия.Где они которые клялись защищать права и свободу граждан?А карамыч наверное даже в суд не обратился в мировой суд о временном прекращении деятельности данного предприятия.Давно бы уже собственники из Москвы прилетели,что-то попахивает уже коррупцией.
#24
12.04.11 20:35:21 | IP: 88.147.184.34
Сегодня вроде вода в норме,но воняет почему-то.Нам советуют кипятить или через фильтр прогонять,а поможет?А говорят,что это не аммиак,а каждый год кислота в Хопре набирается подо льдом.
#25
12.04.11 23:07:35 | IP: 88.147.234.183
#24 Гость - брехняяяя