Балашовер

В драматическом театре состоялись Театральные ассамблеи Петра I

В Балашовском драматическом театре  для учащихся школ состоялись Театральные Ассамблеи, посвященные 350-летию великого правителя Государства Российского Петра I. Со сцены зрителей приветствовал сам Петр со своими вельможами.

Юным гостям ведущие мероприятия рассказали о  Петре и о значении его правления для нашего государств, а также о воспитательной цели петровских ассамблей и о правилах поведения  гостей и хозяев дома во время их проведения.

Ведущие привлекали к происходящему на сцене и сидящих в зале ребят: было проведено несколько викторин и игр, где юные зрители освоили  начальные навыки  светского этикета.





 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.05.22 18:49:49 | IP: 178.34.150.120
 Этикет поведения на ассамблеях был регламентирован петровским указом. Согласно указу, посещение ассамблей было обязательно не только для дворян, но и для их жён, за чем зорко следил «царь балов» Ягужинский:
Ассамблея при Петре I.

    Коли Ягужинский приказывал пить, то все должны были делать это, хотя бы количество тостов и обязательное за ними осушение бокалов превышало всё, что можно считать вероятным. Если Ягужинский после подобного обеда, став «шумён», приказывал плясать до упаду, то можно было быть уверенным, что все двери хорошо заперты и охранены и что гостям придётся плясать до упаду. Ассамблеи при таком принудительном пьянстве и пляске делались тяжелой и даже опасной для здоровья повинностью.

Вчерашние бояре всячески пытались уклониться от участия в ассамблеях, считая подобное времяпрепровождение неприличным. Вызывало ропот и участие в увеселениях женского пола. Для упреждения «прогулов» Ягужинский просматривал списки приглашённых на ассамблеи и вычислял «нетчиков»

«Мужчинам полагалось играть в карты и курить табак. Не готовые к новой жизни гости первых ассамблей жались по углам, молча глазели друг на друга и страшились царского гнева за отсутствие веселья. Проще воспринимали новые обычаи молодые люди».
#2
 
2
18.05.22 19:21:09 | IP: 188.162.52.82
А историю поизучать кем был и его великие дела слабо, детям головы дурить как и всему народу мастера. А кто историю переписывал? Немцы, Миллер, шлессер и др создавали для славян нужную им историю, историю для рабов

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.216.94.152 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus