Балашовер

Прокуратуру волнует рост цен на чай, яблоки и соль

В Саратовской области не наблюдается проблем с обеспечением населения продовольствием, однако прокуратуру волнует рост цен на отдельные товары. Это сегодня выяснилось в ходе координационного совета по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу, пишет Четвертая власть.

Министр экономического развития Андрей Разборов доложил, что сегодня рынок характеризуется стабильностью. Например, запасов мяса – более 6 тысяч тонн, мороженой рыбы - 1,6 тысяч тонн, муки - 6,3 тысячи тонн, макарон – более 2 тысяч тонн.

В мае отмечен рост розничного предложения сахара, молока и др. Спрос характеризуется как умеренный. Например, сахара продают до 45 кг в день, картофеля - до 80 кг в день. По овощам также нет перебоев с поставкой в торговые точки. Поддерживается необходимый запас фруктов.

Темпы роста цен снижаются. Инфляция в апреле снизилась в 3 раза.

Стоимость минимального набора продуктов составляет 5 345 рублей, это вторая позиция по минимальной стоимости в ПФО. Здесь также одни из самых низких цен на свежие огурцы, морковь, яблоки и др.

Однако зампрокурора области Иосиф Минеев напомнил о негативной тенденции с ростом цен на отдельную продукцию, которая наблюдается и в мае – например, на соль, картофель, яблоки и чай.

Андрей Разборов, в свою очередь, отметил, что ситуация по соли была таковой, поскольку сейчас производитель по факту один (у двух других простаивал завод и наблюдались проблемы с логистикой). Это сказалось на дефиците предложений, однако ситуация уже стабилизируется. Разборов также отметил, что по чаю сработал «эффект логистики».

Его приподнятое настроение не разделил врио губернатора Роман Бусаргин, который указал на справедливость претензий прокурора.

«Должно быть четкое объяснение процесса. Необоснованного роста цен, как это мы наблюдали с сахаром, быть на территории области не должно», - подчеркнул он.

Бусаргин поручил предоставить ему еженедельный мониторинг роста цен на продукты и активно мониторить ситуацию.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.05.22 15:22:20 | IP: 85.26.165.201
Волнуют?!😂
#2
 
Гость
19.05.22 15:45:44 | IP:
Смешно!!! Никого ничего не волнуе т.
#3
 
Гость
19.05.22 16:20:50 | IP: 95.29.84.129
Потрындели и разошлись а прокурор утром видать с лавки упал))
#4
 
Гость
19.05.22 16:25:13 | IP: 79.126.64.134
........В мае отмечен рост розничного предложения сахара, молока и др. Спрос характеризуется как умеренный. Например, сахара продают до 45 кг в день, картофеля - до 80 кг в день.

Охренеть какой спрос!!! Сахара на всю область продают 45 кг в день, а картошки - до 80-ти кг в день. Они там в правительстве чё курят?
#5
 
Гость
19.05.22 16:43:06 | IP: 178.18.215.52
Бутилированная вода тоже на 30-40% подорожала. Санционка что-ли
#6
 
Гость
19.05.22 16:54:39 | IP: 95.24.162.176
  Жадности спекулянтов предела никогда не будет.   Спекулянт - уголовно наказуемое лицо по законам СССР, подрывающее экономику государства. Спрашивается, зачем развели купи-продай и разрушили всю экономику? Одни враги кругом...
#7
 
Гость
19.05.22 17:39:19 | IP: 88.147.173.217
    спасибо за беспокойство   Радаев  за спокойствие получил  2 млн  700 тыр откидных  как раз на  ладу  какую нидь     мало  конешно  за  10 лет  олимпийского  спокойствия и процветания  родного края
#8
 
Гость
19.05.22 18:44:41 | IP: 176.15.113.105
г. 6. Если не было бы "купи-продай" (рыночная экономика) не было бы такого изобилия продуктов в магазинах и стоял бы ты, Лелик и душился в очередях с талонами на продукты. И мясо и рыбу, и макароны, и сахар, производят частники и им некогда стоять на рынках и в магазинах продавать, что производят.
#9
 
Гость
19.05.22 19:02:37 | IP: 83.149.21.209
Прокуратуру беспонтовый ремонт дорог и тротуаров в великом городе Балашов не волнует?!
#10
 
Гость
19.05.22 19:16:22 | IP: 79.126.64.115
Продукт как со свалки поставляют-вот сегодня в Грозде капуста 82р за кг но грязная листва гнилая и так вот взвешивают ! Так же и остальные овощи слёзы !Где роспотребнадзор который мониторит цены и качество ???? Короче торгаши банкуют и им всё сходит с рук !
#11
 
Гость
19.05.22 19:25:02 | IP: 95.24.162.176
  8-й гость. Сходи Болек в субботу на рынок, купи там гуся и ему мозги тр ахай.  Если переделать общеизвестную пословицу про "друзей" то можно сказать: " Скажи мне сколько тебе лет и я скажу кто ты."
  Ничего личного, потому как к всеобщему сожалению ты и тебе подобные не виноваты в своей ущербности.  Кстати, ты со своими промытыми мозгами не по украинскому учебнику истории учился?  Небензя на заседание даже с собой прихватил. Объяснил французу, что он произошёл от украинцев, что русские для украинцев враги и т.д
#12
 
Гость
19.05.22 21:15:53 | IP: 176.15.113.105
г. 6 Если отозвался на Лелик, значит Лелик.
#13
 
Гость
19.05.22 21:26:18 | IP: 217.118.90.210
АнаЛелик и Ана Болек.
#14
 
Гость
19.05.22 21:28:21 | IP: 89.178.93.204
А цена на сахар не волнует?ажиотаж сделали,чтоб цену поднять,в магазинах его полно.
#15
 
Гость
19.05.22 22:49:02 | IP: 78.29.68.175
Очень смешно!!! Уже больше месяца как цены подскочили, такое ощущение что из-за границы везём в Россию. А прокуратура ни сном ни  духом.
#16
 
JST
19.05.22 23:13:04 | IP: 85.140.7.141
#8
Частников со своими продуктами менты гоняют с рынков. В торговле власть захватили перекупщики. Таким образом, власть и менты на стороне перекупщиков, а не хозяев. И не надо вешать лапшу на уши, что частникам некогда стоят - им не дают продавать свои продукты на рынках.
#17
 
Екатерина
19.05.22 23:34:37 | IP: 37.145.180.47
Скажите пожалуйста, а на что покупать то? Пении ниже плинтуса. Индексацию не дождёмся. Вымрем с голода
#18
 
Гость
19.05.22 23:36:01 | IP: 37.145.180.47
Ошибка в слове: пенсии
#19
 
Гость
20.05.22 0:12:32 | IP: 178.45.223.196
Как показала сложившаяся ситуация- у нас почти нет ничего своего, а если и есть, то производство зависит от ввозимых расходных материалов и комплектующих.
 Взять самую мелочь- яблоки, в Падах какие сады были..., да и в Тростянке фрукты овощи выращивали Всё похерили...
#20
 
Гость
20.05.22 4:43:09 | IP: 217.118.90.158
Прокуратуру не взволнует такой факт : на Дмитриевском рынке и на оптовом рынке на ул. Ленина мармелад "мандариновые дольки" стОит 220 рублей за кг, в "Карамельке" его цена 280 рублей. В продуктовом рынке на 2 пятачке в одном  кондитерском отделе он же  по цене 280, во другом --285, в третьем--295. Это что, кто больше кого  в цене перенаглеет? И по сахару. В одном отделе его можно купить по 80 рублей за кг, но только в 10-кг весе, т.е. за 800. В отделе соседнем, через стенку, 1 кг сахара хотите?--- пожалуйста, 85 рублей. Это, видно, прозрачный  пакет, в который он расфасован, 5 рублей стОит?! Или столь дорог и трудоёмок труд фасовщика, завязывающего эти пакети узелком? Весёленький такой капитализм в отдельно взятом городке.
#21
 
Гость
20.05.22 11:15:34 | IP: 85.140.0.67
#20 Гость... Так в чём проблема - купи на заводе мармелад, привези в Балашов, открой свой магазин и торгуй его хоть по 20 рублей.  
#22
 
Гость
20.05.22 11:35:18 | IP: 95.84.56.169
Расплодились торгаши-упыри с 90х и банкуют как хотят -да они имеют больше чем производитель! Никакого контроля -аууууууу Роспотребнадзор начинай работать нечего штаны протирать!
#23
 
Гость
20.05.22 11:39:13 | IP: 178.176.79.185
Кто так переживает что мармелад дорогой и цены разные ?Вы что одним мармеладом  питаетесь? Цены на другие продукты не интересуют?
#24
 
Гость
20.05.22 12:09:19 | IP: 78.106.19.143
Попробуйте поторгуйте за бесценок. А мы придем к вам и купим.... Пора к дачам возвращаться, как наши родители это делали. Потом будете рассуждать , что дешево, что дорого. Попробуйте на своем хребте сельский труд. Я считаю, что пустые полки гораздо страшнее. Не хотелось бы в Москву ездить за продуктами, как это было в СССР
#25
 
Гость
20.05.22 12:33:16 | IP: 45.143.237.85
Если из "изобилия" продуктовых полок убрать товары с ГМО, "пальмой" и прочим не-ГОСТом, то на полках будет скуднее, чем при СССР! Ибо сельское хозяйство и перерабатывающие предприятия города и района разорены вхлам.
#26
 
Гость
20.05.22 15:21:26 | IP: 85.26.232.24
Они только сейчас заметии рост цен? Что интересно, наглеют сетевики, на рынке цены не сильно изменились. Кефир, молоко  больше 100 рублей бутылка, а были 68-70, масло сливочное с 99 р. до 180 повлекло за пачку, про гречку молчу. И это наши продукты,  с чего они так подорожали? Вчера в Магните яблоки 150 кг.это конечно перебор.
#27
 
Гость
20.05.22 16:24:34 | IP: 79.126.64.134
 #25 Гость .... Если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой.
#28
 
Гость
20.05.22 16:52:33 | IP: 37.144.43.244
   Прокукарекал 27-й и обделался.
#29
 
Гость
20.05.22 20:23:16 | IP: 95.29.85.193
Торгашня - это люди без стыда и совести, мать родную обдерут  до нитки. Я имею в виду не продавцов, а их хозяев.
#30
 
JST
21.05.22 0:38:22 | IP: 85.140.3.69
По мнению прокуратуры народ только чаем, яблоками и солью питается. До остальных продуктов им до лампочки.