Балашовер

Саратовские представители киноиндустрии просят разработать меры поддержки

Представители саратовских кинотеатров повторно обратились в правительство регионов с просьбой разработать меры поддержки для отрасли. Как говорится в открытом письме, распространенном владельцами кинотеатров в СМИ, летом посещаемость упала до предельно низких значений, что грозит закрытием объектов. Аналогичное обращение представители киноиндустрии направляли в правительство в мае этого года, после чего врио губернатора области Роман Бусаргин поручил министерству экономического развития разработать меры поддержки. Однако пока этого сделано не было. В минэкономразвития региона говорят, что меры поддержки выработаны и в ближайшее время будут озвучены, пишет КоммерсантЪ.

Текст обращения, под которым подписались представители десяти кинотеатров Саратова, Балаково, Энгельса, Вольска и Балашова, был распространен в региональных СМИ. В обращении они благодарят врио губернатора Романа Бусаргина за внимание к проблеме кинотеатров, однако, с их слов, они «вынуждены вновь обратиться с просьбой возобновить информацию о кинотеатрах Саратовской области».

В первый раз руководители кинотеатров выступили с обращением к врио губернатора области Роману Бусаргину с просьбой подготовить пакет мер поддержки сферы в мае этого года. Они напомнили, что начиная с марта 2020 года кинотеатры работали в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, а в марте этого года добавились санкционные отмены кинофильмов из недружественных стран. Таким образом, отрасль находится на грани выживания. Так, в 2021 году кассовые сборы российских кинотеатров, по данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), упали на 26,6%, а посещаемость — на 33,6%, что нанесло существенный урон экономическому положению кинотеатральной отрасли. В марте 2022 года в сравнении с мартом 2021 года показатели по сборам упали на 44%, а по зрителям — на 49%.

В качестве мер поддержки владельцы кинотеатров предложили ввести ежемесячное предоставление субсидий в виде МРОТ на каждого сотрудника для сохранения штатной численности и выплаты зарплат, субсидию на компенсацию коммунальных платежей за период введенных ограничений, внесение кинотеатров в список системообразующих предприятий, на которые распространяются меры государственной ­поддержки.

После майского обращения Роман Бусаргин поручил министру экономического развития региона Андрею Разборову рассмотреть обращение руководителей кинотеатров и подготовить предложения по возможным мерам поддержки. Тем не менее, пока, как отмечают представители кинотеатров, никаких мер подготовлено не было.

В министерстве экономического развития Саратовской области „Ъ“ сообщили, что для киноиндустрии уже сейчас установлена льготная ставка по упрощенной системе налогообложения: на региональном уровне установлены пониженные налоговые ставки в размере 2% вместо 6% с объектом «доходы» и 7,5% вместо 15% с объектом «доходы минус расходы», а также доступно льготное кредитование.

В ведомстве подтвердили, что на встречах было выработано совместное предложение о возможной реализации на территории региона проекта по обеспечению загрузки кинотеатров работой за счет коллективных кинопоказов для школьников. «Кинотеатрами региона выражена готовность в обеспечении подбора репертуара фильмов патриотического и культурно-развлекательного характера, а также продаже билетов по льготной стоимости. В настоящее время определяется источник, объем и условия финансирования. В ближайшее время меры поддержки будут озвучены»,— пояснили в мин­экономразвития.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.07.22 11:56:41 | IP: 212.8.233.251
Не время сейчас на мелочи размениваться, есть другие приоритеты. А представителей саратовских кинотеатров, в полном составе - на спецоперацию, помогать нашим ребятам!
#2
 
Гость
14.07.22 13:02:41 | IP: 85.140.5.154
Умирает это,интернет вышел в лидеры,наши кинотеатрики отстой.зачем платить деньги,любой фильм дома на большом экране.
#3
 
Гость
14.07.22 15:32:59 | IP: 85.26.233.49
Саратовская киноиндустрия это индустрия среди индустрий!Также как дорожная сеть в этом процветающем регионе!
#4
 
Гость
18.07.22 9:00:22 | IP: 128.70.197.67
Отлично. Бюджетников и школьников обязуют посещать раза 4 в неделю. Если сборы от продажи билетов будут все равно маленькие, подтянут дошкольников (за счет средств, тех же бюджетников) и часть пенсий будут выдавать обязательными абонементами.
Если и это не решит вопрос,  ну, бюджетники будут перед работой в кино ходить, Безусловно, в абсолютно добровольном порядке. Строем.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.81.221.121 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus