Балашовер

В регионе планируют ввести штрафы для владельцев самокатов и велосипедов

В Саратовской области предлагается ввести административную ответственность за нарушения, связанные с использованием средств индивидуальной мобильности (СИМ) - самокатов, велосипедов и др. Такой законопроект поступил на рассмотрение в областную думу. Автором поправок в закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" выступил депутат облдумы Константин Денисов ("Единая Россия").

Документ хотят дополнить нормой, согласно которой нарушением считается "неисполнение требований, установленных муниципальными нормативными правовыми актами, по оставлению, размещению средств индивидуальной мобильности на территориях общего пользования (за исключением пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешение на строительство, велопарковок)".

За нарушение предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - от 500 до 1 тыс. руб. Повторное нарушение в течение года - от 2 до 5 тыс. руб.

Средствами индивидуальной мобильности признаются велосипед, самокат, электросамокат, скейтборд, гироскутер, сигвей, моноколесо. Указывается, что "проект закона направлен на повышение комфортности городской среды". 

Источник: СарБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
03.08.22 10:12:27 | IP: 88.147.163.194
Надо и на детские каляски
#2
 
Гость
03.08.22 10:18:48 | IP: 95.84.45.195
а какие у нас "требования, установленные муниципальными нормативными правовыми актами, по оставлению, размещению средств индивидуальной мобильности на территориях общего пользования"?
#3
 
Гость
03.08.22 10:40:55 | IP: 85.26.233.193
Эти формулировки как понимать. Т.е. если я деляга то могу где попало мои эти средства бросать, а если частник приехал в магазин и оставил его рядом мне штраф.
#4
 
Гость
03.08.22 10:59:03 | IP: 176.59.123.219
А штраф за орущую музыку в тачках по ночам? Когда этих ублюдков начнут штрафовать менты? Почему они их не трогают? Сколько ещё нормальные люди будут страдать от этих шакалов?
#5
 
Гость
03.08.22 11:11:19 | IP: 85.140.5.181
Во время проведения спецоперации и блокады России санкциями очень нужное и своевременное постановление о самокатах. Предполагаю, что городская среда станет комфортней и безопасней.
#6
 
Гость
03.08.22 11:11:21 | IP: 93.81.102.1
Призываю не к штрафами, а установит таблички с обеих сторон входа на набережную, паровые зоны с 1-4пятачок кпт, от 167 стрелковое дивизии до центра культуры!!!! Пройти нельзя велосипедисты-здоровые парни мчатся на такой скорости!!!! Сделаешь замечания-хамят!!! И маленькие детки без особого присмотра яжматерей и сами падают и взрослых сбивают, не сильно, но больно. Где кататься детям я не знаю, а взрослые велосипедисты-по дороге!!!
#7
 
Гость
03.08.22 11:38:51 | IP: 217.118.90.54
#5  Это перед выборами зуд начинается у ряда депутатов, ищут темы для своих громких  вселенских прожектов, которые  народ счастьем накроют  и  их  прославят, хотя бы в масштабах родной области.
#8
 
Гость
03.08.22 12:40:52 | IP: 178.18.215.52
Давно пора. Задолбали эти безнаказанные двухколесные камикадзе
#9
 
Гость
03.08.22 13:10:54 | IP: 46.159.102.76
Гость#9 Вы ошибаетесь! Вот как раз на  "двухколесных" все и вешают доблестные сотрудники Гибдд. А "четырёх колёсные", которые превышают скорость, давят детей, рулят в нетрезвом виде, не соблюдают ПДД обходятся таким "тяжким" наказанием, как предупреждение. Не надо все валить на велосипедистов и т. П.  Ведь именно автомобиль является средством повышенной опасности!
#10
 
Гость
03.08.22 13:43:35 | IP: 37.145.152.100
Сделайте велосипедные дорожки везде. Радоваться надо, что много в городе сторонников велосипедов стало. Это полезно и для здоровья, и для окружающей среды. Но никаких велодорожек нет, ничего не строится и не предусматривается для такого полезного вида спорта (или для любителей такого вида отдыха). По дороге ехать - почитайте балашовер, полно сбитых людей насмерть. И как тогда по дорогам кататься? А по тротуарам кататься - негатив от пешеходов. Если бы все были вежливыми, например. Велосипедисты не гоняли бы, а пешеходы были бы терпимы, а еще лучше сделать велодорожки по всему городу - это и есть создание комфортной и здоровой среды в городе. Запретительные меры не помогут.
#11
 
Гость
03.08.22 14:00:45 | IP: 79.126.80.243
#9 Гость  а локомотив ещё опаснее авто, так теперь чё, из за дебилов, которые считают что земной шар должен перед ними остановиться,  надо на железной дороге снизить скорость передвижения и зебры нарисовать через каждый километр?
#12
 
Гость
03.08.22 15:20:51 | IP: 188.162.52.139
Прежде чем штрафы выписывать и этим" Улучшать доступную среду" сделайте среду действительно доступной по нормам которые положены!!!! Для начала положите везде тротуары для пешеходов и дорожки для велосипедов, самокатов и прочего..... А то научились обдирать людей, а свои обязанности выполнять не научились как следует. Однобокая политика сейчас, а нужно чтобы и власти отвечали рублём за то что не сделали или сделали не надлежащим образом.
#13
 
Гость
03.08.22 15:40:02 | IP: 178.176.182.213
где у нас доступная среда?и для кого она доступная?для колясочников,например,вообще город не приспособлен.наложили бордюров,никуда не подобраться
#14
 
Гость
03.08.22 17:34:12 | IP: 95.73.201.103
Гость 12. Обязательно улучшим среду, и четверг, а, может быть, и пятницукстати, ты бы научил,КАК следует выполнять свои обязанности. Не знаем, за что и браться.
#15
 
Гость
03.08.22 17:39:46 | IP: 217.118.90.132
Есть ли переводчики ? Я не понимаю такие формулировки
#16
 
Гость
03.08.22 17:50:04 | IP: 37.144.187.3
Гость 4 прав,еще на лавочках до утра сидят орут,пьют бутылки разбрасывают.Когда их будут штрафовать?Ещё мотоциклистов надо наказывать.
#17
 
Гость
03.08.22 18:05:46 | IP: 176.59.123.219
Согласна с гостем#16, и мотоциклистов, и эту алкашню тоже надо штрафовать.
#18
 
Гость
03.08.22 18:32:02 | IP: 78.106.40.177
купи велосипед и самокат ребенку и получи штраф.... я не удивлюсь если штрафы будут там где  тропинки или как кататься то теперь по тротуару
#19
 
Гость
03.08.22 21:23:52 | IP: 95.84.28.45
гость 14  когда не знаешь за что браться, берись за член,губами.
#20
 
Гость
04.08.22 0:26:25 | IP: 176.59.103.202
А нечего по тротуару кататься. По тротуару люди ходят, и этим тварям не место для катания на тротуарах!
#21
 
Гость
04.08.22 1:33:10 | IP: 93.81.114.101
А в Москве новые велодорожки сделали. А у нас?
#22
 
Гость
04.08.22 7:16:37 | IP: 217.118.90.151
Предвыборной пржектерство и создание видимости бурной деятельности.
Популизм, без решения самой проблемы. Сделайте для этого вида транспорта отдельные дорожки а уж потом штрафуйте. Но не делая ничего, сделать себе имя. Тогда штрафуйте пешеходов что идут по дорогам, за отсутствием тротуаров. А в чем собственно разница? Они создают аварийные ситуации, авто давит пешеходов.
#23
 
Гость
04.08.22 14:06:08 | IP: 5.142.46.57
И правильно сделают, потому что достали уже, особенно в тёмное время суток, колесят без светоотражателей прямо по дороге виляя из стороны в сторону. А как они дороги переходят? Не сходя со своего самоката прям по пешеходке на бешенной скорости!
#24
 
Гость
04.08.22 17:20:27 | IP: 88.147.152.61
детки на самокатах и велосипедах переезжает перед идущим авто.думают успеют и авто остановится,если чо.
#25
 
Гость
04.08.22 17:48:17 | IP: 88.147.163.28
С 9, 10 и 12 гостем согласен полностью верно пишут ребята и ПОДДЕРЖИВАЮ ВСЕХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.
Ужас в городе и районе наводят 4 колёсные ЭТО ТОЧНО. Сбиваю и давят, людей, пешеходов, детей и им всё с рук сходит, музыку слушают громко после 23:00
Поддерживаю всех кто за здоровый образ  жизни. Велосипед самый безопасный транспорт.
ВСЕ ЗА ВЕЛОЛЮБИТЕЛЕЙ.
#26
 
Гость
04.08.22 22:05:13 | IP: 176.59.120.82
Желаю ночным гонщикам на мопедах раскрошить себе бошку.   Твари несчастные!!! Хуесосники🤬🤬🤬
#27
 
Гость
04.08.22 23:36:04 | IP: 93.81.122.221
Велодорожку можно сделать край озера Затон, например. Очень хорошее место. Была бы воля и желание городского начальства
#28
 
Гость
04.08.22 23:49:28 | IP: 88.147.163.28
На счёт мопедов согласен полностью с тобой 26 гость, покоя от них ни где нет. Поддерживаю в этом.
#29
 
Гость
05.08.22 4:21:46 | IP: 88.147.173.3
В городе нет ни одной велосипедной дорожки. Ума не хватило выделить на вновь благоустроенных территориях в скверах, у пруда в военном?  Да и ГИБДДешникам пора заняться детьми, катающимися по проезжей части.
#30
 
Гость
05.08.22 5:46:29 | IP: 95.73.201.103
#25. Ты- дурачок! Заладил - « поддерживает» он. Тебе уже здесь писАли: ты бы лучше друга своего поддерживал .. который в штанах. А то разговаривал с твоей типа женой - очень недовольна. Аты всё лозунгами на Балашовере общаешься, старый пень!
#31
 
Гость
05.08.22 9:34:01 | IP: 93.81.122.221
#30 Гость05.08.22 5:46:29 | IP:95.73.201.103  а ты типа собираешься оставаться вечно молодым. похвально
#32
 
Гость
05.08.22 12:18:36 | IP: 217.118.90.198
За таких идиотов я должен голосовать? Сами,блять,на тротуары свои тачки загоняют....
#33
 
Гость
06.08.22 21:46:41 | IP: 217.118.90.63
Дурацкий проект род выборы, в "Правилах дорожного движения"  уже достаточно положений о велосипедах.  Наш областной умач  сочинил местечковый прожект под выборы.  Надо бездельнику над "Уголовным кодексом" потрудиться,  сочинить к нему областные добавки.
#34
 
Гость
08.08.22 22:18:57 | IP: 88.147.152.79
Лучше дегинираты с партии оленеводов придумали как сажать себя за коррупцию, что эти убогие сделали с олеей на комбинате разворошили всё поребрики и всё лето устраивает всё, дегенерат на машине без прав и видимо нетрезвом состоянии ломает фонтан, и ничего не кому не надо как минимум постановка на учёт этого бездаря +угон автотранспортного средства а если не угнал а батя знал что отдаёт авто сыну без прав и достижения ему 18 лет то лишения этого папаши прав есть такое нарушение как передача транспортного средства другому без разрешения и страховки, ну и штраф в размере 5 миллионов рублей за порчу фонтана всё таки на наши налоги его построили и списывали деньги наши а не этих уродов на машинах. Так вот к чему всё это знаю ничего не поменяется, лично я против этого предложения от особи из ЕдРа
#35
 
Гость
09.08.22 0:10:45 | IP: 78.106.44.177
СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ОДНО МЕСТО В ГОРОДЕ ГДЕ МОЖНО СВОБОДНО КАТАТЬСЯ ВЕЛОСОПИДИСТАМ НЕ РИСКУЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ , КАК НА ДОРОГАХ И НЕ УЩЕМЛЯЯ ПРАВА ПЕШЕХОДОВ. ХОТЬ ОДНО, НО ЛУЧШЕ ДВА : В ЦЕНТРЕ И НА КПТ.