Балашовер

Минстрой заявил о невозможности взыскать часть долгов за ЖКХ

Часть долгов в сфере ЖКХ в России вернуть уже невозможно, заявил замглавы Минстроя Алексей Ересько. Он оценил размер задолженности в 1,4 трлн руб., назвав эту цифру «очень большой», пишет КоммерсантЪ.

Однако, по словам господина Ересько, опираться на эту сумму не стоит, так как «она не отражает реальную картину». Он утверждает, что большая часть долгов накопилась «по предприятиям, многие из которых уже не существуют, по объектам недвижимости, которых уже нет».

«Это долги как жителей перед ресурсоснабжающими организациями, так и предприятий. В полном объеме взыскать их уже невозможно»,— сообщил замминистра в интервью «РИА Недвижимость».

По данным Росстата, по итогам первого квартала 2022 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги выросли до 804,5 млрд руб. Это на 7,6% больше, чем годом ранее, и такой рост стал рекордным.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
12.08.22 9:26:07 | IP: 88.147.152.233
давайте все не платить и что?
#2
 
Гость
12.08.22 9:29:05 | IP: 88.147.152.233
Идиотизм полный-тогда зачем повышаются тарифы? Ответ --оплатить все долги не плательщиков ай молодцы придумали - ------
#3
 
Гость
12.08.22 9:51:55 | IP: 85.26.164.208
Я же писал в соседней ветке, что начинается кризис неплатежей....
Один сплошной обвал. Государство не может истребовать долгов по платежам и расписалось в собственном бессилии. Если власть не может выполнить элементарного, то что оно может вообще? Да и вообще есть ли государство? По моему его нет от слова совсем, потому что каждый в нем преследует личные цели, а про государственные как то все забыли. Придумали законы при которых физические и юридические лица могут закрывать предприятия и банкротиться не погашая долгов по налогам и тарифам и не нести за это никакой ответственности. А потом все разводят руками и констатируют факты.

Этот режим по любому рухнет...
#4
 
Гость
12.08.22 11:26:50 | IP: 88.147.152.233
Всех не плательщиков отрабатывать на рудниках и точка!
#5
 
Гость
12.08.22 11:49:08 | IP: 95.29.185.132
Вот в очередной раз вопрос - откуда берутся эти сказочные долги, если население оплачивает вовремя (пусть даже 80%), а у предприятий это заложено в бюджет?
#6
 
Гость
12.08.22 12:41:00 | IP: 88.147.174.220
Услуги ЖКХ надо сделать всем бесплатно! Нечего олигархам наживаться на богатствах нашей страны!
#7
 
Гость
12.08.22 12:45:29 | IP: 178.45.134.165
Самое интересное, что простым людям на второй месяц уже идут предупреждения об отключении, так откуда от населения простого такие долги.
#8
 
Гость
12.08.22 12:49:43 | IP: 93.81.98.43
  3-й гость.  Вы хотите сказать, что просто рухнет и всё? А как же это , ну самый ,какой то там суд в мире?
#9
 
Гость
12.08.22 13:19:29 | IP: 85.26.232.208
Вопрос не понял..
#10
 
Гость
12.08.22 13:46:01 | IP: 78.29.77.122
                а на хера стоять в очередях чтобы отдать свои кровные.   Теперича буду ждать кады приддут  сами с поклоном. А НЕ придут спишут.  Тем более услуги мифические  -  гв нет  хв   не питьевая  за газ  доп договора  свет постояно отключают  мусор долго не вывозят  жил конторы  ушлепанные и тд и тп   привет  всем тем кого не упамянул
#11
 
Гость
12.08.22 14:07:08 | IP: 217.118.90.185
Я не в защиту государства. Я про то, что 80% населения, как сказано выше, оплачивает коммунальные платежи. А то как же ж! В нашем доме проживает в приватизированной квартире мужик (чтоб иначе не выразиться!) не пенсионного возраста. За всю жизнь 10 лет не отработавший! Не работает и сейчас. Долги за всё просто баснословные, за газ под 50 тысяч! Дверь не открывает никому. Таскает в квартиру помоечных собак, вместе с помоечными же пакетами. Тараканы ходят пешком, лезут к соседям! Много лет терроризировал скорую, всё больного из себя изображал, пытаясь получить инвалидность, чтоб получить пенсию. Не удалось. Живёт в своё удовольствие. Никаких судов, никаких приставов не наблюдаем. На общие нужды дома ни разу копейки не сдал. Агрессивный и наглый, связываться с ним опасно. А мы, знай себе, оплачиваем и за него растущие тарифы.
#12
 
Гость
12.08.22 14:33:46 | IP: 88.147.152.233
11--что и требовалось доказать!
#13
 
Гость
12.08.22 14:42:55 | IP: 188.232.17.106
В техникуме с,х. принимают на очное отделения выпускников школ.Техникум  - единственное нормальное учреждение в городе!Спешите поступить.Обучают многому.Выпускники техникума востребованы на предприятиях страны.
#14
 
Гость
12.08.22 20:36:30 | IP: 178.45.134.165
Видели разных оттуда обученных, многие обучены так, что иной необученный намного компетентнее.
#15
 
Гость
13.08.22 8:55:39 | IP: 5.167.153.124
Всё зависит от студента.Многие наглые,не воспитанные,от смартфонов не отрываются - дебилы.А кто учится нормально - выпускаются и хорошо зарабатывают.Как воспитали.Какая семья - такие и студенты.
#16
 
Гость
13.08.22 23:27:29 | IP:
Какие долги? Всё услуги ЖКХ оплачиваются из бюджета!
А то, что с нас незаконно дерут, разворовывают!
#17
 
Гость
13.08.22 23:27:56 | IP:
Почитайте постановление правительства 1710
#18
 
Гость
14.08.22 1:44:46 | IP: 217.118.90.210
Все забыли, что если долги за ЖКХ предприятий по закону невозможно получить в определенные сроки, то они подлежат списанию-ликвидации через налоговую, механизм действующий и рабочий был в свое время.
#19
 
Гость
14.08.22 23:51:48 | IP: 88.147.174.155
Ситиматик считает что я должен платить за утилизацию мусора за трех проживающих в доме. При этом дом в стадии незаконченного строительства. Все потенциальные жильцы оплачивают услугу по утилизации ТБО  по месту реального проживания по другим адресам. Уже два года переписываюсь с ними на тему откуда в нежилом доме трое проживаюших - ответ один-данные получены из открытых источников.  Для корректировки  данных о количестве проживающих требуют выписку из домовой книги.  Но дом не сдан в экслуатацию и домовой книги нет . Т . е. предлагают платить два счетчика. Потому и не плачу. Но реально  достали.