Балашовер

Осужденный ЛИУ-3 написал предсмертную записку с указанием виновных в его смерти

Ситуация с оказанием медпомощи заключенным балашовского ЛИУ-3 в Саратовской области до сих пор не урегулирована, пишет ИА "Взгляд-инфо". Адвокат Екатерина Симонова сообщила СМИ о текущей ситуации и состоянии заключенных.

Напомним, в минувшую пятницу Симонова обратилась в СМИ, сообщив, что троим осужденным в ЛИУ-3 не предоставляется должного лечения - их не хотят переводить в ОТБ-1, несмотря на серьезное ухудшение здоровья. Их заявления о переводе игнорируются, поэтому они порезали себе животы и объявили голодовку. При этом адвокат отметила, что обращалась с жалобой к надзирающему за законностью в УИС прокурору Владимиру Гончарову, однако получила от него "нулевую реакцию".

В тот же день региональное УФСИН выступило с комментарием, согласно которому трое осужденных, "являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и содержащиеся в едином помещении камерного типа" ЛИУ-3, "в демонстративно-шантажной форме нанесли себе порезы кожных покровов, мотивируя свой противоправный поступок желанием отбывать наказание в другом учреждении УИС региона".

"Всем лицам оказана медицинская помощь, состояние их здоровья стабильное, они находятся под наблюдением медицинского персонала. Один из осужденных, совершивший акт аутоагрессии, с 11 августа отказывается от приема пищи", - говорилось в комментарии ведомства.

Что касается текущей ситуации в ЛИУ-3, то, по мнению Симоновой, "беззаконие продолжается", а УФСИН "вводит общественность в заблуждение, спекулируя на количестве судимостей у осужденных".

"В день вашей первой публикации, в пятницу, одного из трех осужденных вывезли в Балашовскую ЦРБ с резаной раной живота. Там он пробыл до понедельника по причине плохого самочувствия, низкого уровня гемоглобина и низкого давления. При этом он продолжает держать голодовку. Несмотря на это, его выписали из больницы и поместили в так называемый стационар в ЛИУ-3, однако там нет ни надлежащих условий для лечения, ни врачей-специалистов - одно название. Самостоятельно этот осужденный не передвигается - его возят на каталке или носят другие осужденные, нет даже инвалидного кресла. Весь день в понедельник к нему никто не приходил, один раз зашли врач-стоматолог и медбрат. Медицинской помощи он должным образом не получает.

На следующий день, во вторник, в комнате встреч с адвокатом этот осужденный написал заявление с указанием фамилий должностных лиц, которых он просит считать виновными в случае его смерти. В их числе - начальник ЛИУ-3 и другие должностные лица УФСИН, а также надзирающий за УИС прокурор. Он написал отказ от приема медицинских препаратов (так как ему больно их принимать - болит желудок, обострилась желчнокаменная болезнь) и от нахождения в медчасти ЛИУ-3, так как там нет стационара, и продолжает требовать перевода в ОТБ-1 для получения достойного лечения.

Общаясь со мной во вторник, он ручкой вскрыл себе вены на правой руке и стал истекать кровью. Сотрудники ЛИУ-3 не сразу отреагировали на мои призывы о помощи. Не смогли сразу открыть дверь к осужденному, который все это время истекал кровью, а скорую ему вызвали вообще только спустя час.

Я сообщила о случившемся и в областную прокуратуру, в аппараты регионального УФСИН и ФСИН РФ. Хотя я еще раньше писала в прокуратуру, никто от нее так и не соизволил выехать туда, как и ОНК, и все остальные. На мой взгляд, налицо полное игнорирование нарушения прав осужденных",
- заявила адвокат Екатерина Симонова.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.08.22 16:01:31 | IP: 217.118.90.143
Мне интересно, эта Екатерина адекватна? Человек решил уйти из жизни, вскрыл живот, вены, это ж не несчастный случай. Его выбор. Она осознанно это пишет? Какая медпомощь?он ещё себе и капельницей все расковыряет...
#2
 
Гость
17.08.22 16:28:11 | IP: 37.144.31.92
Адвокат Симонова не хочет нормальных людей защищать . Сколько наших жителей не получают лечения , приходится в платные обращаться. Нашла кого защищать. Продажная.......
#3
 
Гость
17.08.22 16:28:55 | IP: 88.147.173.87
Прежде всего это люди с поломанной психикой и жизнью.Когда он был маленьким,он был как все-просто ребенком...Это взрослые  калечат жизни людей, а потом  все идёт под откос....
#4
 
Гость
17.08.22 16:29:13 | IP: 37.147.76.125
Огласите, пожалуйста, количество сроков и статей данного гражданина. И согласен с Гостем 1.
#5
 
Гость
17.08.22 16:35:19 | IP: 217.118.90.216
Да она его ж е н а . Успокойтесь)))
#6
 
Гость
17.08.22 16:37:55 | IP: 37.147.76.125
Если чуть копнуть, то сначала сами себе животы порезали, а этот себе еще и руки вскрыл. А так в новостчх пишут: В управлении также подчеркнули, что "двое из осужденных имеют пять судимостей, еще один отбывает лишение свободы в шестой раз, все состоят на многочисленных профилактических учетах, в том числе, как склонные к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка, к совершению суицида и членовредительству, к употреблению и приобретению наркотических веществ и алкогольной продукции".
#7
 
Гость
17.08.22 17:11:48 | IP: 37.144.31.92
Никакой ковид их не взял....
#8
 
Гость
17.08.22 17:12:58 | IP: 109.168.170.28
"Жил грешно и умер смешно".

Сотрудники УФСИН - молодцы!
Работайте, братья! Давите воров.
#9
 
Гость
17.08.22 17:14:21 | IP: 109.168.170.28
"Во даёт — недавно только вешался, а теперь простудиться боится!"
 Из фильма «Джентльмены удачи», 1971.
#10
 
Гость
17.08.22 17:16:40 | IP: 88.147.152.169
Воров -убийц и насильников уничтожать и точка нехрен их кормить ! УФСИН респект !!!!!!
#11
 
Гость
17.08.22 17:41:43 | IP: 79.126.78.16
Судя по статьям УК, указанным в заявлении, этот бедолага был тем, кого в 90-х называли "рэкетиром".
#12
 
Гость
17.08.22 17:49:29 | IP: 79.126.96.193
Как на воле, так орёл, как попал в очередной раз, овца невинно осужденная, обиженная и опущенная. Пузико порезал.....Тварь. Люди за Родину жизни отдают, что бы такую мразь на каталке возили и по попе гладили....Посыпьте солью его, что б не протух.
#13
 
Ванька СКОТ
17.08.22 18:23:28 | IP: 168.235.206.68
Интересно, кто это у нас за родину (жопу президента) жизнь отдаёт? На Россию никто не нападал!
#14
 
Гость
17.08.22 18:24:16 | IP: 88.147.174.209
О каких правах осуждённых может идти речь! Они насилуют,убивают, сиротят детей, воруют, не задумываются,чьи права они нарушают! Пора бы уже закончить принять по поводу таких рецидивистов- попал в тюрьму, доказали, что виновен. Все, на хлеб и  воду. Сколько протянет
#15
 
Гость
17.08.22 18:45:18 | IP: 217.118.90.170
От тюрьмы,да от сумы не зарекайся.
#16
 
Гость
17.08.22 19:01:04 | IP: 217.118.90.48
Очередная буза на тройке.  Такое мероприятие часто  устраивают во многих колониях и на разных режимах.  Ничего нового.  Для разнообразия можно оттянуть кожу на горле и чикнуть бритвой,  вроде как зек  зарезался.
#17
 
Гость
17.08.22 19:06:29 | IP: 91.193.177.98
Адвокат,не понимает что говорит,это трэш какой-то.Сама дала ему ручку а сотрудники виноваты,долго открывали дверь.И ее вместе с ним посадить.
#18
 
Гость
17.08.22 20:00:54 | IP: 85.140.3.131
Нафиг служебные новости выкладывать, так негатива полно,мамаши  деток в школу собирают,думают как накормить,а эти права качают,голодают,санатории  в ущелье ждут.
#19
 
Гость
17.08.22 20:34:58 | IP: 88.147.174.106
И как долго осуждённый ковырял себе ручкой вены, а адвокат за этим наблюдала?)))
#20
 
Гость
17.08.22 22:46:42 | IP: 217.118.90.150
На воле жить тяжелее чем на зоне как я посмотрю. Здесь никто с тобой не носится и права твои не защищает. Детям обед дешевле дают чем зекам. Это за наши деньги. Не стыдно адвокатам всю мразь защищать? Сочувствующих  сотрудникам ЛИУ -3. Охраняют зеков,которые живую на наши налоги,а питаются лучше многих сотрудников, ещё и права качают
#21
 
Гость
18.08.22 0:18:24 | IP: 217.118.90.157
А жителей Балашова можно в Москву на пмж перевести? А если Вены ручкой ковырять?
Если суд определил сюда, значит сюда. Они ещё по стране путешествовать хотят? Что бы их лечили хорошо. В Балашове всех так лечат. Привыкайте. Это вам не Москва.  
#22
 
Гость
18.08.22 0:28:46 | IP: 217.118.90.157
Товарищи зыки. Вот Вены себе испортите, потом когда срочно надо будет вас лечить. А Вены не найдут. Будут вас тыкать по несколько раз. Берегите Вены. Во всей провинции так лечат. Это вам не Московская-сити
#23
 
Гость
18.08.22 4:38:59 | IP: 176.59.211.33
Пр90 по ним плачет
#24
 
Гость
18.08.22 6:39:34 | IP: 217.118.90.195
Обоссать и сжечь!!!
#25
 
Гость
18.08.22 8:39:54 | IP: 46.235.67.238
Хотят в другое учреждение - нет проблем, но есть одно условие - новое учреждение должно быть с более строгим режимом, а срок остаётся прежним.
#26
 
Гость
18.08.22 9:05:29 | IP: 85.26.233.110
Я офигиваю над современным миром,  то пидарасов насильно суют везде чтобы их не ущисить пусть он и некомпетентен,,  ноо предпочтение ему,  то за преступниками ухаживают и их права усиленно соблюдают,  а простые честные люди пусть дохнут.
#27
 
Гость
18.08.22 9:11:54 | IP: 79.126.87.102
Я чёт не пойму они там хотят как на курорте что ли отдыхать? Захотел - перевелся, заболел- санаторий... это что такое вообще? Ещё и не довольные что не так лечат. Сами там себе понавскрывались и ещё кто то виноват. Не хер в принципе законы нарушать и жили бы на свободе. А то права их ущемляют, капец. А адвоката надо бы саму проверить на вменяемость, херню несёт аж глаз задержался читать. Они сами выбрали свою судьбу, захотели вскрыться так давайте уважать желание людей) не мешайте им!
#28
 
Гость
18.08.22 9:19:28 | IP: 78.29.87.167
В основном попадают туда конченые отморозки и всегда они бьют в грудь себя   НИ ВИНОВАТ Я ОН  САМ ПРИШЁЛ -ОХ НИЧТОЖЕСТВО !
#29
 
Гость
18.08.22 9:39:50 | IP: 88.147.173.25
Да, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Но у не него это не первая ходка. Следовательно, жить по - человечески  он не хотел, приносил боль и страдания не только близким ,но и другим людям. Тюрьма это не санаторий, и человек должен пройти испытания!!!
#30
 
Гость
18.08.22 10:02:44 | IP: 217.118.90.228
Админ Балашовера,  зачем вы придаете этому огласку?!  Что бы они добились перевода , куда они хотят?! Если б реально болели, это одно! А тут нарушения одни, режут себя сами . Да и этот "адвокат " - жена одного из этих трех.  Хочет мужа себе поближе под бок.
Ребята ЛИУ-3 молодцы! Не ведитесь! Хотели бы лечится, поехали б в црб. А если не хотят, пусть сидят и загибаются
#31
 
Гость
18.08.22 10:23:38 | IP: 46.235.67.238
А когда они переступали закон, не думали, что тоже чьи-то права нарушают? А ведь могли там быть те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, сломавшие или забравшие жизнь у других людей
Раз уж страна вышла из всех соглашений, то пора вернуть смертную казнь и трудовые лагеря (опять же Донбасс отстраивать нужно, трасса Лена недостроена, в общем работы - непочатый край).
#32
 
Гость
18.08.22 10:46:40 | IP: 217.118.90.227
Эту адвокатессу пора бы на вменяемость проверить и на соответствие занимаемой должности. С головёнкой явные проблемы у мадам.
#33
 
Гость
18.08.22 12:13:58 | IP: 178.176.77.79
 Екатерина следующий раз  вскройся вместе со своими руками  и истеките кровью вместе.
#34
 
Гость
18.08.22 15:49:25 | IP: 37.145.183.62
Бойкот этому адвокату !!
#35
 
Гость
18.08.22 16:26:54 | IP: 217.118.90.146
Никто не знает что с ним будет завтра.
#36
 
Гость
18.08.22 19:45:51 | IP: 85.249.18.253
Гость 35. А кто знает что с нами будет завтра? Херанут не дай Бог на Украине по Атомной станции
#37
 
Гость
18.08.22 20:17:05 | IP: 178.45.222.105
ну хватит вам.зыки тоже люди.мы же не фашисты с ними так поступать.в тюрьме итак не сладко,тем более больным.надо быть людьми всё таки.
#38
 
Гость
18.08.22 21:29:43 | IP: 178.45.217.253
не понимаю одного,зачем они так рвутся  в отб 1 ? они пи..расы что ль все ?
#39
 
Гость
19.08.22 18:11:07 | IP: 217.118.90.59
#38 Там могут быть друзья, питание получше,  повод для бузы и шума хороший.  Разные причины. Режим полегче,  начальство меньше давит.  
#40
 
Гость
20.08.22 19:58:23 | IP: 95.29.85.193
В ЛИУ-3 все сидят  не первый срок. Там уже случайных нет. Расстрелять их всех к чёртовой матери. И не жалко их ни капельки, а жалко тех, кто от них пострадал.
#41
 
Гость
21.08.22 15:55:46 | IP: 88.147.152.176
40респект
#42
 
Гость
25.08.22 16:36:12 | IP: 176.59.160.44
Когда ж они там все перережуться, чтоб вообще не выходить на свет божий. Дьявольское отродье. От зоны прям нечистью несет.