Балашовер

Мошенники придумали новую схему обмана с QR-кодами

Жительнице города Балашова 1960 г.р. через мессенджер позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что злоумышленники пытаются списать денежные средства с ее банковского счета. Собеседник заявил, чтобы избежать потери денег, необходимо их снять и перевести на «безопасный счет».

Потерпевшая обналичила денежные средства в размере 1 700 000 рублей, по указанию мошенника сфотографировала и отправила по мессенджеру QR-код на главном экране банкомата, положила деньги в купюроприемник и таким образом перевела все денежные средства на неустановленный счет.

В настоящее время полицейские расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

МО МВД России «Балашовский» Саратовской области напоминает: будьте бдительны при общении с незнакомцами, проверяйте поступающую от них информацию. Не переходите по незнакомым ссылкам, не скачивайте сомнительные приложения, не переводите деньги на неизвестные счета!

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.03.23 13:28:37 | IP: 217.118.90.137
сказала бы аминь, да большинство "нищих" престарелых живут в бункерах времён ссср, до них инфа эта не доходит, продолжают с завидным упорством верить на слово каждой прошмандовке из телефона, а не официальной инфе от полиции...
#2
 
Гость
24.03.23 13:31:32 | IP: 37.147.180.97
Ну вот как так, зато в магазинах за неверный ценник в 10руб, готовы горло кассиру перегрызть
#3
 
Гость
24.03.23 13:33:55 | IP: 178.18.215.52
Можно сделать проще: раз полиция не справляется с такими "сотрудниками банков", то достаточно перевести накопления либо в металл или наличные и хранить их в банковских ячейках. Соответственно, доход на них не получите, но их и не украдут, а у банков будет нехватка операционных средств, из-за чего они будут улучшать и систему защиты вкладов и полицию заставлять работать, как и сотрудников ФСИН, где и "работают" эти псевдосотрудники
#4
 
Гость
24.03.23 13:56:34 | IP: 78.106.23.15
Откуда мошенники знают, что у человека есть такая приличная сумма???  Наводчики кто???
#5
 
Гость
24.03.23 14:12:00 | IP: 88.147.174.73
Бл.., откуда у людей такие суммы, я не понимаю?! Тут не знаешь, что выбрать - обувь ИЛИ штаны на весну, а люди по 700 000 из загажника достают и первому проходимцу отдают! Как будто в информационном вакууме живут!
#6
 
Гость
24.03.23 14:15:23 | IP: 88.147.174.73
..... Не заметила единицу до 700 000 рублей.... Кошмар, почти 2 миллиона отдать...
#7
 
Гость
24.03.23 14:16:42 | IP: 78.29.126.173
Бабкам -кнопошные телефоны
#8
 
Гость
24.03.23 14:54:57 | IP: 217.118.90.223
А молодые переводят, им какие телефоны?
#9
 
Гость
24.03.23 15:52:04 | IP: 95.84.31.87
какая падаль расплодилось .сладу с ними нет .как тараканы изо всех щелей !Люди .включайте мозги веть сейчас аферист на аферисте сидят и без банковских работниках не обходятся 100пудов ! Поди экономила .фиг внучаткам подбрасывала .потому не наберёшь такуюсумму.знаю по себе.
#10
 
Гость
24.03.23 20:34:46 | IP: 78.106.231.96
   Это похоже из разряда тех дебилов, которые любили смотреть Кашпировского, заряжать воду перед телевизором и лечиться мочей. Сейчас дебилам внушили , что карты лучше наличных, а они по привычке и по наследству, продолжают пить эту "мочу".
   Что касаемо таких крупных переводов, то сдаётся, что это специально, под видом кражи переводят деньги для поддержания бандеровцев.
#11
 
Гость
25.03.23 16:50:31 | IP: 85.140.3.207
Позвонил мне очередной "сотрудник", немного послушав его речь, сказала, что они уже надоели, пристыдила, бумерангом попугала, короче вежливо он так "поставлю ваш номер в бан, извините нас пожалуйста".
#12
 
Гость
26.03.23 23:43:14 | IP: 2a00:1e88:849d:6400:11d1:b579:f5eb:b293
Вот бы позвонили и сказали, переводи QR коду нам, свою ипотеку. Я бы бы даже не спросил кто ты и откуда!
#13
 
Гость
27.03.23 9:42:02 | IP: 217.118.90.143
А У НЕЕ ЧТО КОПЮРЫ БЫЛИ НОМИНАЛОМ 5700 КАЖДАЯ???
НЕ ВИДЕЛ ТАКИХ....
#14
 
Гость
27.03.23 12:52:53 | IP: 85.26.233.194
Мошенник не мамонт!
#15
 
Гость
27.03.23 15:02:12 | IP: 46.52.184.143
блин, вот где у людей хоть малая логика?! настоящие сотрудники банков или др. гос. органов никогда не будут звонить через месенджеры!!!
#16
 
Гость
27.03.23 18:24:01 | IP: 37.145.180.174
пипец!!!сколько денег!!!