
В ходе специальной военной операции погибли два Балашовца. Это Олег Архипкин и Александр Апаршин. Глава района Павел Петраков и губернатор Роман Бусаргин выразили соболезнования семьям погибших.
Олег Архипкин родился в 1971 году в селе Елань Ртищевского района. Учился в школе № 12 г. Балашова, затем в ПТУ № 15, которое закончил в 1990 году. Служил срочную службу в армии, окончил школу прапорщиков, продолжил службу в подразделении связи. После ухода с военной службы Олег Алексеевич жил и работал в Санкт-Петербурге.
В декабре 2022 года добровольно вступил в состав ЧВК «Вагнер». 1 марта 2023 года в составе штурмового отряда выполнял задачи по разведке в г. Артемовск. Обнаружил тщательно замаскированную позицию снайпера, без промедления принял решение её уничтожить и тем самым спас жизни своих сослуживцев. Во время минометного обстрела погиб.
Также в зоне СВО погиб и Александр Апаршин. Глава Балашовского района Павел Петраков назвал бойца честным, отзывчивым и добрым человеком, настоящим патриотом и защитником Отечества.