Балашовер

В России хотят запретить цветные пластиковые бутылки

До пяти видов пластиковой упаковки могут запретить в России начиная с 2024 года, а к 2030-му число видов запрещенного пластика может увеличиться до 20. Такие планы уже прописаны в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла», информирует газета «Известия» со ссылкой на презентацию Российского экологического оператора (РЭО).

«Мы выступаем за поэтапный, планомерный переход на экологичные альтернативы, то есть на упаковку, которую можно переработать, а значит, она не будет переполнять полигоны», — заявил глава РЭО Денис Буцаев. По его оценке, нужна постепенность изменений, чтобы в стране появились все необходимые мощности. Это также позволит бизнесу подготовиться к нововведениям.

Основной целью изменений является отказ от неэкологичной тары, которую сложно или невозможно переработать. Бывает, что ее трудно выделить из общего объема мусора либо упаковка состоит сразу из нескольких материалов, которые почти невозможно отделить друг от друга.

Для начала предлагается ограничить использование ПЭТ-бутылок нетрадиционного цвета (отличного от белого, прозрачно голубого, зеленого и коричневого), а также остановить оборот тонкой термоусадочной пленки. Этот материал используется для этикеток, сумок-сеток для овощей, пластикового пакета с донышком дой-пак (например, в них продают кетчупы) и пластиковых капсул для кофе.

Минпромторг предлагает ограничить четыре вида упаковки: разноцветные «кислотные» ПЭТ-бутылки, тонкую термоусадочную пленку, а также тару с этикеткой из ПВХ и упаковку c нерастворимыми клеями.

Ранее сообщалось, что комбинированное воздействие трифенилолова и микропластика на организм оказывает больший токсический эффект, чем каждый загрязнитель по отдельности. Загрязнение окружающей среды пластиком считается одной из наиболее серьезных экологических проблем современного мира. Значительная часть пластикового мусора в конечном итоге оказывается в океане, где многие фрагменты распадаются на более мелкие и образуют микропластик — частицы менее 5 мм длиной. Трифенилолово — это олово-органическое соединение, широко используемое в промышленности, которое также накапливается в водах.

Источник: Газета.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.06.23 10:33:38 | IP: 85.26.164.158
А почему контейнеры под бутылки убрали
#2
 
Гость
23.06.23 10:54:40 | IP: 128.68.70.233
да многих интересует почему убрали контейнеры под пластик
#3
 
Гость
23.06.23 11:16:36 | IP: 88.147.152.127
Помню как в СССР вообще без них жили, а только со стеклянными, да бумажными пакетами для молока. А стеклянные потом сдавали назад за деньги.
#4
 
Гость
23.06.23 11:27:50 | IP: 217.118.90.131
Да, вернули бы пункты приема тары и делали бы одинаковые бутылки на всю продукцию, этикетки только разные и всё. А будут пункты сбора, люди сами начнут их сдавать и быстро привыкнут.
#5
 
Гость
23.06.23 11:52:02 | IP: 176.15.119.70
Планы, планы. Это на 50 лет
#6
 
Гость
23.06.23 12:08:39 | IP: 195.189.180.169
В  СССР по умному было. А сейчас всё загадили. Вот и получаем от природы катаклизмы.
#7
 
Гость
23.06.23 12:43:34 | IP: 176.59.121.184
 Это Россия детка !!! В приоритете всякая хрень!!! На большее ума не хватает!!! Имбецилы млядь!!!
#8
 
Гость
23.06.23 12:47:38 | IP: 2a00:1fa1:c29d:f275:4868:96d5:91f7:16ae
Это Россия детка !!!
Причем здесь Россия? Это путинский режим...
#9
 
Гость
23.06.23 15:03:20 | IP: 217.118.90.166
Банки и бедоны.авоськи и мир будет чище в разы.
#10
 
Гость
23.06.23 16:11:15 | IP: 178.176.85.15
А при каком режиме было хорошо простому человеку в этой стране?!
#11
 
Гость
23.06.23 16:39:31 | IP: 95.84.12.241
При Брежневе было хорошо!
#12
 
Гость
23.06.23 17:11:36 | IP: 188.170.80.210
Просто все эти цветные бутылки наводят депутатов на мысль о гомосятине!
#13
 
Гость
24.06.23 8:22:54 | IP: 217.118.90.253
  Вчера по ТВ показали, как в какой-то африканской стране люди из пластиковых бутылок плетут крепчайшие верёвки, которым сноса не будет! Наладят у нас продажу той же "молочки" в стекле, так опять найдётся лазейка не в нашу пользу: при покупке бутыль будет стоить в рублях, а в приёмке назад копейки. И опять наткнёмся на "тары нет" и " не приму, у вас тут скол, девай куда хочешь". Проходили.
#14
 
Гость
24.06.23 13:16:47 | IP: 78.106.230.60
  Если действовать по законам природы, то всё гавно должно быть в открытом виде и не надо его упаковывать. Не понимаю, зачем естественные удобрения травить всякими пластиками и красителями. Ну а оставшиеся продукты, которых совсем чуть-чуть, можно и в бумажку (желательно помягче) или тряпочку завернуть.
    13-й гость. В вашей безвыходной ситуации есть только один выход - вешаться.
#15
 
Гость
24.06.23 13:16:47 | IP: 78.106.230.60
  Если действовать по законам природы, то всё гавно должно быть в открытом виде и не надо его упаковывать. Не понимаю, зачем естественные удобрения травить всякими пластиками и красителями. Ну а оставшиеся продукты, которых совсем чуть-чуть, можно и в бумажку (желательно помягче) или тряпочку завернуть.
    13-й гость. В вашей безвыходной ситуации есть только один выход - вешаться.
#16
 
Гость
25.06.23 3:45:35 | IP: 5.189.222.217
Нужно совсем запретить пластиковую тару.
#17
 
Гость
25.06.23 5:22:33 | IP: 217.118.90.210
14-15, дважды повторять не буду, скажу единожды: после вас. Пластиковой верёвки из Африки не имею, а пеньковую могу подарить, мыло присовокуплю. Пишите адрес, куда доставить вместе с мягкой тряпочкой.