Балашовер

Смертность в Саратовской области в 2 раза превышает рождаемость

В январе-июле 2023 года смертность в Саратовской области более чем вдвое превысила рождаемость. По данным местного органа статистики, за 7 мес. в регионе появились на свет 9 014 чел. (в январе-июле-2022 - 9 551), умерли - 18 956 чел. (20 997). Т.е. снизились и смертность и рождаемость, а естественная убыль населения составила 9 942 чел.

С начала года в области было заключено 7 032 брака (6 748); 5 998 - расторгнуто (5 668), в том числе 4 619 - по решению суда (4 504), 1 347 - взаимному согласию (1 139), 32 - по заявлению супруга (25). Отцовство устанавливалось 1 802 раза (1 717), усыновление - 68 (73), перемена имени - 1 006 (919).

Источник: СарБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
08.08.23 9:05:04 | IP: 85.140.7.228
Смертность в Саратовской области в 2 раза превышает рождаемость
Это наверное патамушто наши города преображаются! Становятся лучше! Какие тротуары, набережные, фонтаны, арбузные дерева! Город и в самом деле стал лучше, комфортнее, современней. Какие арт объекты, какие начинания!

Только все это нахер не надо, если смертность в два раза превышает рождаемость.

А вот в СССР где производили одно гавно, как некоторые выражаются и все жили в нищете, рождаемость превышала смертность. Население страны за 70 лет советской власти выросло в два раза! Со 146 миллиона до 300 миллионов человек несмотря на войны, революции, а главное, все жили плохо. Настолько плохо, что численность населения выросла в два раза!
#2
 
Гость
08.08.23 9:14:16 | IP: 188.162.52.244
#1 гость
в рсфср рождаемость падала все время ее существования - с 7 в 1920-х до 1,8 к концу 80-х. ниже уровня воспроизводства она упала в 1965 году. и с тех пор численность росла по инерции, за счет многочисленных молодых, рожденных предыдущими поколениями.
и да.... в 20-х набережных было меньше, тиф, голод, война...  а рожали больше, чем в 1970- м
#3
 
Гость
08.08.23 10:00:27 | IP: 188.232.7.13
Кошмарррррр
#4
 
Гость
08.08.23 10:00:54 | IP: 89.178.213.116
К сожалению процесс уже не обратимый . И это по всей планете белое население вымирает .
#5
 
Гость
08.08.23 10:04:02 | IP: 217.118.90.142
Потому что нет перспективы ни рожать , ни жениться . Нет ни работы , ни зарплаты
#6
 
Гость
08.08.23 10:09:17 | IP: 176.15.33.104
Зачем вспоминать, что было в 20-30годах. Народ давно поумнел и в нищете не хотят растить детей. Раньше до 3-х лет дети на печи всю зиму сидели, а в школу ходили по очереди, т.к. на всех детей были одни валенки, а многие вообще не учились. И это у кого было по трое, а если 6-7 детей, то всё было страшнее.
#7
 
Гость
08.08.23 10:12:17 | IP: 176.59.118.84
Начнём с того, что в ЦРБ вообще нет врачей. А те что там присутствуют, нечего не понимают, а только людей на тот свет отправляют. Позор!!!
#8
 
Гость
08.08.23 10:20:53 | IP: 188.162.52.244
#6 гость
вы уверены, что это именно ум? сознательно выбрать вымирание в течение пары поколений?
#9
 
Гость
08.08.23 11:31:44 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e405:379:2d63:3b52
Рождение в РСФСР падало, а численность росла! Численность населения страны росла в том числе за счет республик Средней Азии и Кавказа. Ассимиляции этих народов на территории России. А чо такого? Не так так эдак, но население России росло и выросло за годы Советской власти в два раза! Вы хоть тут усритесь, рассказывая про рождаемость и смертность, но численность страны была более 300 млн. человек. И все жили нормально, скальпы друг с друга не снимали, и химарсами и беспилотниками не бомбили.

Сейчас рождаемость в России падает и растет смертность. Численность населения падает. Кто нибудь, что нибудь делает? Конечно! Вхерачивают шмурдяк в вены и утилизируют в войне. Огромное расслоение общества на богатых и бедных. Закредитованность населения. Недоступность медицины и образования, генно модифицированные продукты, пальмовое масло, химия. Половина смертей - это онкология. В этой стране нет будущего, нет будущего никто не рожает. Вот и весь фокус покус...
#10
 
Гость
08.08.23 11:59:49 | IP: 2a03:d000:8685:4141:3534:e612:64d3:8f11
Господя,какие тут наивные собрались!Всё идёт по плану,компьютеры заменяют человека,работы всё меньше соответственно,кто будет эти толпы голодных кормить?!
#11
 
Гость
08.08.23 12:00:58 | IP: 2a03:d000:8685:4141:3534:e612:64d3:8f11
А кто пишет про совок,не приведи Господь вернуться во времена совка!!!
#12
 
Гость
08.08.23 12:02:01 | IP: 188.162.52.244
#9 гость
вот смотри - есть семья. в ней 2 родителей и 4 детей. выросли и родили каждый из детей (условно) по 1 ребенку. двое родителей умерли. было 6 человек, стало 8. население выросло, хотя дети даже не воспроизвели себя. почему? потому что изначально детей было много, у первых родителей.
вот именно так росло население в рсфср после 1965 года.
но, я думаю, понятно, что это просто чуть отложенное вымирание, никакой заслуги советов в этом росте нет.
хоть усрись...
#13
 
Гость
08.08.23 12:25:15 | IP: 178.45.137.163
Потому что молодёжи нет в Саратовской области, живут одни пенсионеры. Всё пишут как хорошо было при СССР, так вот в тот период никто не уезжал в большие города. Там не было прописки. Всё и жили  куда распределят после института. А сейчас всё валят в Москву, Санкт-Петербург и т. д. Ваши дети и внуки Где?
#14
 
Гость
08.08.23 12:31:02 | IP: 93.81.133.139
   11-й и 12-й гости.  С одного видать дерева птички, которые долбят, но не дятлы.
    9-й гость.  Только напалм.
#15
 
Гость
08.08.23 13:13:56 | IP: 178.45.137.163
Раньше в Москве без прописки не возьмут на работу,а сейчас , пожалуйста
#16
 
Гость
08.08.23 14:16:07 | IP: 188.232.7.47
СССР !!!
#17
 
Гость
08.08.23 14:23:28 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e405:379:2d63:3b52
#12 Гость
В царской России было 146 миллионов населения. В СССР 300 млн. человек. В путинской России 148 млн. Цифры говорят сами за себя.

Советы сумели создать империю, в которой из года в год наблюдался рост численности населения!

Рассматривать где в какой республики рожали и умирали не имеет смысла, потому что это все была одна страна без внутренних границ для всех народов.

Конечно СССР рулит!
#18
 
Гость
08.08.23 14:27:46 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e405:379:2d63:3b52
Появилась Путинская Россия в которой знали, что у них будет наблюдаться отложенное вымирание. И что? 30 лет прошло и ничего не создано, что бы преодолеть демографический кризис.
Не созданы ни внутри условия для жизни, нет внятного закона для миграционных процессов, и присоединением земель и интеграцией как то не задалось.

Путинизм уничтожает народы России...
#19
 
Гость
08.08.23 14:33:27 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e405:379:2d63:3b52
Путин ведет спецобосрацию в которой два года пол миллиона человек получают по 200 тысяч в месяц что бы убивать других людей.
А могли бы получать такие деньги на стройках России улучшая качество жизни, преумножая натуральный продукт. Падает рождаемость, растет смертность, деньги на ветер...
#20
 
Гость
08.08.23 14:39:25 | IP: 95.29.83.66
#12 Гость08.08.23 12:02:01 | IP: 188.162.52.244   как ты считаешь, у тебя дети гермофродиты что ли? нужно брать 2 семьи, по 2 родителя и 4 детей. родители умерли, дети попережинились и родили по 1 ребенку. Было 12 и стало 12.
#21
 
Гость
08.08.23 16:12:50 | IP: 188.162.52.244
#18 гость
скр упал ниже уровня воспроизводства в 1965 году. и ссср за 26 лет до своей смерти -  тоже "ничего не создал, чтобы предотвратить демографический кризис". хотя пытался - хоть знаменитый "налог на яйца" взять. но не помогло.
больше тебе скажу. никто в мире не смог ничего сделать. в финляндии рождаемость ниже, чем у нас. а в южной корее вообще в том году мировой рекорд - 0,7 ребенка на женщину. китайцы тоже перевалили ниже уровня воспроизводства. индийцы.
может, все же не в путине проблема, ась?
#22
 
Гость
08.08.23 16:20:49 | IP: 188.162.52.244
#20 гость
специально для тебя в скобочках написал - условно. нет, все равно...
 смысл в том, что снижение численности населения идет с лагом в несколько десятков лет за падением скр ниже 2,1
эту жутко сложную мысль никак не в состоянии Асилить свидетели секты роста населения в ссср.
#23
 
Гость
08.08.23 16:52:32 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e405:379:2d63:3b52
#21 Гость
Дело в том дурачок, что население земли растет, когда как в отдельных странах падает. В этом случае замедлить падение численности населения страны или даже превратить его в рост, достаточным является интегрировать народы с высокой рождаемостью в народы с низкой рождаемостью. Но такая простая мысль никак не доходит до тех, кто по прежнему дрочит на Пыню.
Советский союз это просто сделал, и численность населения страны росла и выросла в два раза! А всего лишь нужно было провозгласить дружбу народов и социалистический образ жизни.
И потом твое больше тебе скажу. никто в мире не смог ничего сделать.
оно не работает, по той простой причине, что населения шара растет! А не сокращается...

Путинский режим, который знал о проблеме отложенной убыли ничего не предпринял. А то, что не получилось в других странах, такая формула не работает, по той же причине, что население шара растет, а не сокращается. Если в других странах не получается победить демографию, это не означает, что этого сделать вообще нельзя...
Учи матчасть...
#24
 
Гость
08.08.23 17:51:33 | IP: 79.126.90.54
Ни че еще немного негритосы забегают по улицам.....задолбаешься угощать и откупаться.
#25
 
Гость
08.08.23 18:53:16 | IP: 128.75.131.208
#23 Гость
да... вижу, что и тебе мысль про лаг между падением скр ниже 2,1 и переходом к уменьшению населения непосильна.
ну, я сделал всё, что мог...
#26
 
25
08.08.23 18:58:46 | IP: 188.162.52.157
Всё идёт по плану и не переживайте, азиаты скоро заменят славян и будет эта территория мусульманской. Хотели хлеба и зрелищ так получите море зрелищ и кукиш хлеба. До чего же народ тупой и недальновидный. Жаль!
#27
 
Гость
08.08.23 22:12:15 | IP: 78.106.14.33
Щас ещё осенью мобилизуют 450 тысяч и заебись
#28
 
Гость
08.08.23 23:00:42 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e405:379:2d63:3b52
Вторжение России на Украину и объявление частичной мобилизации, по мнению экспертов, станут демографическим испытанием для страны. По мнению Института Гайдара, суммарный коэффициент рождаемости в 2023 году может снизиться до 1,3-1,39 ребенка на женщину. В числе негативных факторов называются: ухудшение экономической ситуации, призыв части мужчин в армию, рост уровня тревожности.[57]

На 1 января 2023 года Росстат зарегистрировал падение населения России за год на 556 тыс. человек: со 146 980 до 146 424[58].

По данным журнала The Economist от 4 марта 2023 года, в России происходит «демографическая трагедия»[59]. На протяжении 2020-2022 годов в результате эпидемии COVID[a], войны на Украине эмиграции убыль населения превысила нормальный уровень примерно на 2 млн. Вероятная продолжительность жизни для мужчин 15-летнего возраста упала за этот период почти на пять лет и соответствует этому показателю для Гаити. В апреле 2022 года рождаемость соответствала уровню периода немецкой оккупации. В результате мобилизации и эмиграции количество женщин превысило количество мужчин на 10 млн[59]....
#29
 
Гость
08.08.23 23:31:00 | IP: 128.75.131.208
#28 Гость
дурачок ты со своим екОномистом вместе. за последние 1,5 года население не уменьшилось, а выросло на несколько миллионов, за счет четырех новых областей. а беглые грузинские хомячки - подрожат и вернутся, не переживайте так )))
#30
 
Гость
08.08.23 23:47:35 | IP: 188.243.183.214
#29 Гость08.08.23 23:31:00 | IP: 128.75.131.208

каких ещё "новых областей", бот ты тупой!? )))))))))))
#31
 
Гость
09.08.23 13:46:22 | IP: 134.122.80.121
А тем временем беспилотники разъебали склад в Сергиевом Посаде. Чисто, аккуратно. Без жертв среди мирных.
Но у Хуйла всё идёт по плану!😆
#32
 
Гость
09.08.23 13:53:46 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e5bd:893d:34a4:332f
Но у Хуйла всё идёт по плану!😆

Все верно! Они же еще не начинали!!!
#33
 
Гость
09.08.23 13:59:30 | IP: 134.122.80.121
 #32 Гость09.08.23 13:53:46 | IP: 2a00:1fa1:c61d:7a05:e5bd:893d:34a4:332f

Вот дорисуют красные линии...
#34
 
Гость
09.08.23 21:12:41 | IP: 188.170.72.223
А тем временем...

Больше 800 человек поступили в лучшие российские вузы по квотам для участников войны. Большинство из них сдали ЕГЭ на баллы ниже проходных — «Важные истории»

Всего, как выяснило издание, по квотам для участников войны в Украины и их детей в 15 лучших российских вузов поступили как минимум 833 человека. Каждый четвертый (203 человека) поступил на бюджет «без вступительных испытаний». 429 человек из поступивших по квоте, сдали ЕГЭ хуже, чем нужно для поступления без льготы.

«Важные истории» также обратили внимание, что поступившие по «отдельной квоте» будут заниматься «американскими и африканскими исследованиями» в МГУ, учиться «расследованиям экономических преступлений» в ВШЭ и «академическому пению» в СПбГУ, изучать «боеприпасы и взрыватели», «ракетное оружие» и «космонавтику» в МГТУ имени Баумана.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в начале августа рассказывал, что участники войны в Украине и члены их семей подали более девяти тысяч заявлений на поступление в вузы, в приоритетном порядке были зачислены почти семь тысяч человек.



А ведь эти ублюдки заняли места тех, кто был достоин поступить по знаниям, подготовке, упорству. Теперь нас ждёт поколение специалистов, главным качеством которых является то, что он нацист и ездил в Украину убивать и грабить...