Балашовер

Двое жителей Балашова попались на уловку мошенников

62-летний житель Балашова лишился денег, став жертвой телефонных мошенников. О случившемся он сообщил в отдел полиции. Со слов мужчины, ему на телефон поступил звонок – неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал мужчине, что кто-то пытается снять деньги с его банковской карты и чтобы сберечь средства, нужно скачать на телефон определенное приложение. Скачав приложение и выполняя инструкции звонившего, мужчина лишился денежных средств – с его карты были списаны 240000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 71-летняя горожанка, которая пытаясь продать в сети Интернет кресло для инвалидов. По размещенному ранее объявлению пенсионерке позвонила неизвестная и под предлогом оплаты товара попросила продиктовать ей пароль, пришедший в смс-сообщении от банка, что женщина и сделала.  Результатом такой неосмотрительности стало списание денежных средств с карты пенсионерки – без малого 25000 рублей, сообщили в пресс-службе полиции.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.10.23 13:58:00 | IP: 78.106.25.246
Каждый день кого-то обманывают. Неужели не читают новости ? В сбере памятка есть обо всех уловках мошенников. В кассе № 10 я читал. Сфоткал себе на память
#2
 
Гость
26.10.23 14:18:38 | IP: 217.118.90.228
Содействующие мошенникам пишут памятки об уловках мошенников.
#3
 
Гость
26.10.23 15:11:02 | IP: 93.81.116.118
  Не верьте вы, брЯхня всё это. Просто это тайные спонсоры бандеровско-нацистской армии. Почему российские спецслужбы не применяют к ним никаких мер, не понятно. Все эти действия одних и бездействие других, только способствуют развитию преступности и нацизма.
  В силу возраста и беспощадного кормления техническим пальмовым маслом, человек после пенсионного возраста не может быть адекватным. Посему все эти "карты" - это происки империализма и "неприкасаемых" с "приближенными".
#4
 
Гость
26.10.23 15:16:33 | IP: 217.118.90.204
Гоните всех стукачей с банков, от туда дует ветер.
#5
 
Гость
26.10.23 15:50:28 | IP: 78.106.25.246
Вы что со всем придурки ? Наугад обзванивается куча номеров. Одни обзванивают, другие обрабатывают. Это сеть мошенников. И совсем не нужно работать в банке, чтобы участвовать в аферах. Номера телефонов можно узнать везде, к примеру в офисах билайна. мтс т . д.
#6
 
Гость
26.10.23 16:02:37 | IP: 217.118.90.222
  Да в том-то и беда, что у нас во многих местах требуют документы, ладно бы, ксерокопии, но требуют подлинники. И ведь давным-давно все наши данные есть в компьюторах организаций, так нет, извольте даже не просто показать, а дать в руки тот же паспорт! Спроси зачем, отвечают, что положено.
#7
 
Гость
26.10.23 16:32:15 | IP: 217.118.90.222
  День ещё не закончился, а уже с 7  точек с разными названиями прислали смс-ки с сообщением, что мои заявки на займы разных сумм, одобрены. И даже извинились в одной, мол, простите, с ответом задержались! Указывают при этом номер " моей" заявки! И это при том, что ни единого моего обращения ни к одной из этих точек просто не было!
#8
 
Гость
26.10.23 16:56:13 | IP: 78.106.120.44
Не читают они никаких объявлении в офисах Сбербанка, а вот передачи Малахова по зомбоящику смотрят однозначно эта аудитория. Чтобы хоть немного разгрузить полицию, можно было бы, на федеральном уровне, попросить  Малахова, чтобы он пояснил своим поклонникам на примере очередной жертвы, про эти звонки мошенников. Уверен, что так дошло бы быстрее. Ну судя по сему, или желания нет никакого или серого вещества не хватает.
#9
 
Гость
26.10.23 20:23:29 | IP: 2a00:1fa1:c424:ee80:e5c7:9ff3:edcb:8275
Без лоха и жизнь плоха. Давно пора запретить пенсионерам пользоваться карточками. Пусть наличкой пенсию получают.
#10
 
Гость
26.10.23 21:31:36 | IP: 217.118.90.222
 Только б они свою пенсию ещё до дома доносили! Найдут способы и наличку отобрать. И я не о внуках, сопровождающих бабулю в банк, где она, получив денежки, тут же даёт им  на гостинчик.
#11
 
Гость
27.10.23 9:13:33 | IP: 94.103.235.162
Вот странный расклад: оплачивал российский хостинг (4000 руб) в защищённом браузере Касперского, Сбер операцию распознал как мошенническую, отклонил и пришлось доказывать, что ты "не верблюд". Тут как не почитаешь, минимум 25к улетает без подтверждения, а про миллионы и говорить не приходится
#12
 
Гость
27.10.23 11:57:18 | IP: 188.162.204.205
Ну елки-палки, сколько можно? Ну подключите участковых, студентов -юристов, работников соцслужб, председателей кооперативов и ТСЖ, пусть разаесят в подъездах памятки действий, раздать всем пенсионерам памятки. Руководителям предприятий обязать подчинённых поговорить с родителями-пенсионерами. Проинструктировать работников почты, разносящих пенсии. Определите один номер телефона, куда должен позвонить пенсионер при таком звонке, если он не доверяет своим родственникам.
#13
 
Гость
27.10.23 12:07:33 | IP: 176.59.97.109
Согласен с гостем9 Если бы пенсионеры получали наличными, такого бы не было. Шёл как то мимо банкомата, стоит старушка и говорит мне" Сынок помоги мне деньги снять, я не знаю как. "  Я ей сказал, что нельзя говорить пин-код первому встречному. Но всё же помог. Такое вот поколение. Всём доверяют.  На моём месте мог оказаться какой-нибудь пройдоха и обмануть пожилого человека.
#14
 
Гость
27.10.23 12:10:03 | IP: 93.81.80.197
Дорогие  мои молодые!!! Не надо лишать  бабушек   телефонов,карточек!!! А надо вам чаще приходить к ним и проверить телефон о общаться. Взять объяснить, проверить кто  звонит  и заблокировать .Многие бабушки как и я по возрасту они не хотят думать,ой зачем голову забивать, ой я не умею, не смогу. Лично  о себе, если у меня отобрать телефон, то мне крах!!! Я записываюсь к врачам в Саратов, Балашове, я в Госуслугах, у меня электронная почта,  плачу из личных кабинетов за газ, за свет без процентов и много-много чего... Вы молодежь это не знаете. И так может каждая бабушка. На телефон, иногда отвечу, но с МАТОМ !!! Мой возраст 72 года  7 месяцев, 2 дня ))) Какая консультация нужна помогу )))
#15
 
Фома Неверущий
27.10.23 12:31:09 | IP: 217.118.90.238
Не перживайте за нас молодёжь.
Скоро мы усе (советского производства) вымрем.
И останетесь вы расейские грамотеи.
Когда 70 лет вдалбливали, что людям надо верить
Тяжело переучиваться, вот и учимся на своей доверчивости.
Не каждый из нас дружит со смартфоном
В школе компьютер нам заменяли счёты и логорифмическая линейка,
не каждый из молодёжи знает что это.
А сотовый телефон появился только недавно
нам тяжело его осваивать
меня учили внуки.
Соседский пацаненок 5 лет знает его лучше меня.
#16
 
Гость
28.10.23 11:41:49 | IP: 78.29.85.48
6 правда твоя.даже поменять счётчик на воду .давай документы не только паспорт а и на собственность.Вот так паразиты и обрабатывают.народ. В аптеке 100лет .что б взять карту бонусную .давай им все свои данные.  именной форме заявления .
#17
 
Гость
28.10.23 14:49:43 | IP: 217.118.90.60
Мужику жена говорила,не разговаривай с ними. Не послушал женщину,лишился денег.    
#18
 
Гость
28.10.23 19:17:04 | IP: 128.68.67.83
#11 Гость

Касперский производит те самые вирусы, обозвав их антивирусами.
#19
 
Гость
29.10.23 8:46:13 | IP: 217.118.90.222
Люди знающие, подскажите : можно ли как-то блокировать в телефоне всяких с разными названиями , присылающих смс " ваша заявка на сумму....одобрена" . Ну, просто уже задолбали разные, никаких своих данных не указывают, ни послать их, ни обложить! Все их названия написаны не по-русски. Как от них избавиться?
#20
 
Гость
29.10.23 12:44:04 | IP: 78.106.231.57
  19-й гость. За 30-ть рублей в инете меняешь свой номер.
#21
 
Гость
29.10.23 13:56:00 | IP: 217.118.90.182
  Спасибо, 20-й гость. Но разве это будет выходом? При смене номера так и так необходимо будет новый номер называть в банке, в налоговой, в отделе субсидий, в МФЦ, да где угодно. И понесётся всё опять по-новой  от всяких тех же. Как бы их в чёрный список загонять, чтоб больше их смс не доходили? Номеров у них нет, только названия. За ответ и совет спасибо.
#22
 
Гость
29.10.23 15:44:53 | IP: 93.81.142.232
   21-й гость.  Если нет блокировки и такое происходит, значит это кому-то выгодно. Это может быть например как в случае с "Триколором", когда "приближенные" заставляют менять исправное оборудование блокируя твой приемник внаглую и безнаказанно.
   В своё время сталкивался с такой проблемой у телефона супруги. Нашёл подходящий номер с изменением одной цифры и поменял в "личном кабинете".  Наверное можно высказать претензии оператору, подать в суд, выразить презрение , пожаловаться в Роспотребнадзор ну или  в всемирную организацию по правам человека...
   Когда вы потеряете свой телефон(смартфон и т.д), вам же всё равно придётся уведомлять всех знакомых и разные службы, а цена вопроса в 30-50 рублей дешевле потраченных нервов.  Удачи Вам!
#23
 
Гость
29.10.23 18:12:06 | IP: 217.118.90.182
Спасибо за неравнодушие и отклик. Придётся думать. Всего Вам доброго.
#24
 
Гость
29.10.23 18:19:44 | IP: 217.118.90.182
 Номер сменить не проблема была бы и за бОльшую сумму; не проблема сообщить изменённый номер друзьям. А вот организации... так они же, выходит, и сольют номер снова и тем же.  Замкнутый круг получается.
#25
 
Гость
30.10.23 0:19:15 | IP: 2.92.7.221
  24-й гость. Моя супруга, кстати, пенсионер и не с какими организациями, в том числе и финансовыми, дела не имела. Такую подлянку могут сделать "благодетели друзья", знающие номер телефона. Запросить например на компе у банка кредит с ложным номером телефона...
 Хотя впрочем я может быть и ошибаюсь.
#26
 
Гость
30.10.23 8:00:37 | IP: 217.118.90.182
Уважаемый гость #25, любой ПЕНСИОНЕР, хочет он этого, или не хочет, но с одной финансовой организацией дело иметь ему приходится. Это банк, через который получается пенсия, или почтовое отделение, в которое приходят пенсионные деньги, которые разносят почтальоны. Да и карты, привязанные к номеру телефона. Откуда лезут к нам всякие " заминуту", пойди-пойми. Короче, дали объяснения, что их не заблокируешь никак, будут всё равно долбить. Терпеть и удалять.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 13.58.199.206 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus