Власти Саратовской области утвердили новую ежемесячную социальную выплату работникам государственных медицинских учреждений региона. Помощь касается тех из них, кто оказывает "медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования". Об этом говорится в постановлении, которое подписал губернатор Роман Бусаргин. Документ опубликовали вчера, 16 ноября.
Соцподдержка не распространяется на руководителей организаций, их заместителей и тех, кто совмещают должности. Получить ее могут в том числе медики, которые взяли отпуск для ухода за ребенком или работают по неполному графику. Выплата составит от 4,5 до 14,5 тысячи рублей в зависимости от категорий и функций сотрудников. В документе указано, что выплаты положены следующим специалистам:
"а) врачам, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, работающим в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
б) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпункте "а";
в) врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи, оказывающим скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь (включая медицинскую эвакуацию), а также оказывающим медицинскую помощь при чрезвычайных ситуациях;
г) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим (участвующим в оказании) паллиативной медицинской помощи взрослым в составе выездных патронажных бригад;
д) специалистам со средним медицинским образованием, работающим с врачами, указанными в подпункте "а", а также оказывающим первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и (или) осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
е) фельдшерам и медицинским сестрам (медицинским братьям) станций (отделений) скорой медицинской помощи, оказывающим скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь (включая медицинскую эвакуацию), а также оказывающим медицинскую помощь при чрезвычайных ситуациях;
ж) медицинским сестрам (медицинским братьям) и фельдшерам по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;
з) специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в оказании паллиативной медицинской помощи взрослым в составе выездных патронажных бригад;
и) младшему медицинскому персоналу учреждений, оказывающему первичную медико-санитарную помощь гражданам;
к) младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи, участвующему в оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию), а также участвующему в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях;
л) младшему медицинскому персоналу, участвующему в оказании паллиативной медицинской помощи взрослым в составе выездных патронажных бригад".
Первые выплаты – за октябрь 2023 года – медики получат в ноябре. Притом при расчете будут учитывать, сколько часов по факту отработал сотрудник. Если меньше норматива, то доплата может быть меньше.
Источник: СарИнформ
Ещё новости из рубрики
Губернатор Роман Бусаргин провел совещание с энергоснабжающими организациями. Они обсудили переход электросетевого комплекса региона на новую систему функционирования. В...
В этом году исполнилось 70 лет с начала строительства в 1954 году в посёлке Пинеровка Балашовского района сахарного завода. А в ноябре 1960 года завод уже выпустил...
Правительство Саратовской области берёт кредиты на сумму почти 5 млрд руб. Соответствующие аукционы объявлены на портале госзакупок. Заимствования у финансовых...
Показать комментарии
Комментарии
#1
17.11.23 16:19:44 | IP: 89.178.142.132
Вот это правильно, особенно в части запрета получать выплаты руководителям и их заместителям.
#2
17.11.23 16:40:23 | IP: 188.235.45.249
Ну короче никто ничего не получит. Просто как всегда на бумаге будет и все.
#3
17.11.23 16:54:03 | IP: 109.195.28.35
еще бы эти твари лечили как следует
#4
17.11.23 16:56:56 | IP: 85.140.3.153
Фармацевты как всегда мимо ,что в КОВИД врачи получали бешеные деньги , а то что фармацевты стоят и имею контакт с каждым вторым больным никого не волнует и тут опять в пролете……
#5
17.11.23 16:59:47 | IP: 2a00:1fa1:c6ec:7e8e:d180:555c:d5b0:b7b8
Кроме того, Бусаргин закрепил в документе, что «уровень оплаты труда медицинских работников в 2023 году и последующие годы не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты». Это на Балашовере не напечатали.
#6
17.11.23 17:01:45 | IP: 5.165.204.20
г 3 - лечись самостоятельно или устройся туда хоть кем-нить .На пенсию заработаешь .
#7
17.11.23 17:11:08 | IP: 217.118.90.232
Гость 3
Тварь здесь только ты
Тварь здесь только ты
#8
17.11.23 17:25:33 | IP: 188.235.45.249
Гость 4. А продавцы в магазине все с теми же больными, а соц. защита и все они без выплат. Было время пришла в соц. защиту, пришёл муж за жену ковидные выплаты оформить, она умерла, ему говорят вы на карантине, а ему по фигу, главное денег за умершую получить. Спросила у девчат, вы за больных что получаете, они засмеялись, говорят по шее, если откажемся принять.
#9
17.11.23 17:32:18 | IP: 78.29.87.23
3 прав на 100%
#10
17.11.23 17:38:10 | IP: 2a00:1e88:8142:b100:ccc8:b862:260:2788
Я 3 гостем согласен
#11
17.11.23 17:56:42 | IP: 37.144.186.77
Фармацевтика у нас частная. С какого боку им выплаты от государства ?
#12
17.11.23 17:56:53 | IP: 93.81.142.48
В аптеке фармацевты больше чем врачи знают ,и объяснят и расскажут и посаветуют Им тоже нужно прибавить
#13
17.11.23 17:58:59 | IP: 93.81.142.48
Ещеб лечили нормально ,врачей нет вместо терапевтов фельдшера принемают ,только и остаётся платные ,а там никаких денег не хватит цены взвинтили ужас
#14
17.11.23 18:29:54 | IP: 176.59.122.139
Как всегда прикорманят наши денежки. Подавитесь, твари!!!!!
#15
17.11.23 18:40:58 | IP: 78.29.87.23
Врачам выгодно не
#16
17.11.23 18:42:42 | IP: 78.29.87.23
врачам выгодно не лечить.а наоборот делать больными. а теперь тем более с учётом выплат.
#17
17.11.23 19:49:48 | IP: 217.118.90.179
Опять, врачам, медперсоналу, мед братьям. В Саратовской области в медучреждениях также работают дворники, слесаря, водители тех.персонал.Об них когда думать будут? У них тоже семья, кредиты, покушать так же хотят. Уберите с мед. учреждений водителей, дворников, слесарей тех. персонал. Через неделю больница погрязнет в грязи(дворника то нет) , рванëт где небудь труба в палате, затопит всю больницу(почему так случилось? Слесаря нет) И больных по домам развозить не кому будет, еду так же по больницам на такси будут возить? Без водителей тоже плохо. А то всë доктора, медперсонал и т. д. Вы тех. персоналу зарплату прибавить!!!
#18
17.11.23 19:49:48 | IP: 217.118.90.179
Опять, врачам, медперсоналу, мед братьям. В Саратовской области в медучреждениях также работают дворники, слесаря, водители тех.персонал.Об них когда думать будут? У них тоже семья, кредиты, покушать так же хотят. Уберите с мед. учреждений водителей, дворников, слесарей тех. персонал. Через неделю больница погрязнет в грязи(дворника то нет) , рванëт где небудь труба в палате, затопит всю больницу(почему так случилось? Слесаря нет) И больных по домам развозить не кому будет, еду так же по больницам на такси будут возить? Без водителей тоже плохо. А то всë доктора, медперсонал и т. д. Вы тех. персоналу зарплату прибавить!!!
#19
17.11.23 19:49:48 | IP: 217.118.90.179
Опять, врачам, медперсоналу, мед братьям. В Саратовской области в медучреждениях также работают дворники, слесаря, водители тех.персонал.Об них когда думать будут? У них тоже семья, кредиты, покушать так же хотят. Уберите с мед. учреждений водителей, дворников, слесарей тех. персонал. Через неделю больница погрязнет в грязи(дворника то нет) , рванëт где небудь труба в палате, затопит всю больницу(почему так случилось? Слесаря нет) И больных по домам развозить не кому будет, еду так же по больницам на такси будут возить? Без водителей тоже плохо. А то всë доктора, медперсонал и т. д. Вы тех. персоналу зарплату прибавить!!!
#20
17.11.23 19:58:27 | IP: 2a03:d000:8681:cc83:1:0:40c7:6588
Эти выплаты уже полгода производят, никакой прибавки медработникам, нет и не будет. Всё только на бумаге. А кто-то наживается. НДФЛ снимут, профсоюз себе снимает, на сво ещё и зп получается копейки, дешевле дома сидеть
#21
17.11.23 21:37:57 | IP: 217.118.90.232
Блин,какие же вы люди тупорылые Господи
Вы знаете сколько получают медики? Вы только читаете что прибавки да выплаты а где на самом деле то эти зарплаты Только в интернете что б такие как вы гнилые сидели и комментировали
Все вам врачи плохие,да идите отучитесь и посмотрите какого это отучите своих диеты пусть они приходят да работают
Никто не хочет работать в медицине из-за пациентов тупорылых как вы
#22
17.11.23 22:21:53 | IP: 217.118.90.200
Гость 4 вы правы!!! Фармацевты всегда в пролёте. Только от этих горе врачей бегут к фармацевту. Помогите порекомендуйте хоть что-то. Наши доктора рецепт правильно выписать не могут а уж про лечение вообще лучше промолчать! И все плачут что з.п. маленькая!!!
#23
17.11.23 22:24:45 | IP: 217.118.90.200
21 ну тут только ты тупорылый(ая) знаем сколько получают медики! Взяточники и нытик.
#24
17.11.23 22:31:39 | IP: 176.59.172.196
Согласен с гостем З целиком и полностью. Не умеют , не знают , не хотят
#25
17.11.23 23:14:02 | IP: 2a00:1fa1:8031:f0e1:9df4:171d:754c:713a
От фармацевтов хотя бы есть толк!!!!
#26
17.11.23 23:50:14 | IP: 93.81.101.189
17-й гость. Рассмешил ты своим комментом. Нет у нас в стране рабочих и крестьян. Есть господа и бюджетники, которые кстати учат твоих детей и внуков, что ты неудачник и лох. И сколько бы ты рогом не упирался, в смысле работал, ситуация не изменится. Вдобавок ко всему, когда пойдёшь на пенсию (если не попадёшь в 43% которые не доживают) даю тебе 100%, что тебя обуют. Так что три к носу или вон как Непеин.
#27
18.11.23 8:43:16 | IP: 95.84.1.59
Всю долгую жизнь к врачам ходила.только в молодости .а тут чёрт дёрнул пошла к дермотологу она без всякого
#28
18.11.23 9:00:10 | IP: 176.59.122.139
Зарплата у нас копеечная, доплат никаких, и заткнитесь умники, а то и ходить будет не к кому.
#29
18.11.23 9:10:24 | IP: 217.118.90.232
23 ты если еблан,то это могила исправит
Ты расчетку видел? Или может у тебя есть родственники или друзья медики что с уверенностью можешь так говорить
Ты расчетку видел? Или может у тебя есть родственники или друзья медики что с уверенностью можешь так говорить
#30
18.11.23 9:12:04 | IP: 217.118.90.232
Раз у вас такие плохие медики,не ходите к ним,лечитесь сами
Пишите что фармацевты лучше,ходите к ним,пусть они вас лечат
Пишите что фармацевты лучше,ходите к ним,пусть они вас лечат
#31
18.11.23 9:27:06 | IP: 176.59.172.196
30- му. Да никто к ним и не ходит
#32
18.11.23 9:57:25 | IP: 5.167.148.31
Продавцы и фармацевты в рот человеку не заглядывали, поэтому и не получали. Был масочный режим и все ходили в масках.
#33
18.11.23 10:09:11 | IP: 217.118.90.200
гость, скорее, гостья #30, вы, видать, как в юмореске у Петросяна, ждёте, чтоб бедные никогда не болели (взять с них нечего), а богатые б никогда не выздоравливали и вы б лечили, лечили, лечили, да рецептов им побольше на лекарства подороже! На фармацевтов сослалась? А с рецептами не к ним ли своих больных богатеньких посылаете? Ничегошеньки с этого не имеете, те, кто рецепты выписывает? Вы б нам, людям, сказочки-то свои не пели, т.к. у каждого из нас есть про кого рассказать-- кто к какому врачу как попал, не сидя в очереди, сколько в карман при этом опустил, и как волшебно решились все проблемы и с направлениями в Саратов к специалистам, и с разными анализами, и санаториями, и с нужными записями где надо! Людей за дураков-то не держите, город маленький, все всё знают.
#34
18.11.23 10:18:16 | IP: 217.118.90.200
И задумайтесь, господа медики над вопросом простеньким, а нужны ли вы были бы, обученные, в ваших профессиях, кем бы вы там в медицине ни числились, если б не существовало больных? Вам зарплату платят, согласно диплому, но не за то, что он у вас просто есть. Страна вас учила, отрабатывайте, милые, вы ж сами в эту область деятельности пошли.
#35
18.11.23 10:19:49 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:e8d4:f7c0:87cb:6e78
Деньги напечатали, теперь щедрой рукой их раскидывают.
Через три четыре месяца бабло ваше съест инфляция, и все вернется на круги своя....
Через три четыре месяца бабло ваше съест инфляция, и все вернется на круги своя....
#36
18.11.23 10:23:58 | IP: 217.118.90.232
ой да что говорить таким идиотам как вы,если мозга нет то и не будет
Желаю вам что б ваши дети стали медиками тогда и поговорим
Желаю вам что б ваши дети стали медиками тогда и поговорим
#37
18.11.23 11:21:05 | IP: 217.118.90.186
Вот когда бесплатная медицина исчезнет,умники пишушие про медиков всякую чушь,завоют не по детски. Будите свои копейки нести в платную клинику или если нет денег тихо пимирать дома,принимая травки с пыльных и загазованных дорог.
#38
18.11.23 11:59:06 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:e8d4:f7c0:87cb:6e78
Бесплатная медицина никогда не исчезнет, потому что власть будет бояться социального взрыва. Вот когда рванет и всех медиков повыкидывают из окон больниц, потом будете каждому жопу вылизывать и работать бесплатно...
#39
18.11.23 14:13:19 | IP: 178.67.199.158
Никогда не верила в медь и цинк лучше вкусить атом урана, на безымянных могилах мы прожили Век кто вспомнил о нас тот уже человек, монеты 5 рублей 1 рубль 10 рублей это медь и цинк, а свет это изнасилованный атом урана, медицина живая эвтаназия химия денег. Нет в пустыне знака который говорит не вкуси камней. Вы в балашове все недееспособные ибо дееспособный только психиатр стройте дома мы продадим их за наши интересы.
#40
18.11.23 14:30:08 | IP: 217.118.90.200
36, стоумовая Гюльчатай, открой личико, чтоб люди знали к кому на лечение точно попадать не надо. Не ваш пациент тут комменты строчит (#39)? Иль ваш однопалатник? Страшно представить, с какой "любовью" вы больных принимаете...
#41
18.11.23 14:33:33 | IP: 217.118.90.200
30/36, вам- то на зарплату жалиться не стоит, телефончик-то с надкушенным яблочком!😄😄😄
#42
18.11.23 17:50:51 | IP: 217.118.90.232
41 люди умеют деньги зарабатывать, а ты ток сидишь комменты пишешь сраные
#43
18.11.23 18:58:50 | IP: 217.118.90.206
#26гость видать ты на пенсии. Коль знаешь что когда на пенсию пойдëшь тебя обуют. А какой то там непеин твой друг😁
#44
18.11.23 23:02:14 | IP: 37.145.156.64
43-й гость. Чё те видать, дятел? Дальше носа хрен чё видишь, да ещё типа "дурака включил".
Фроське своей мозги сношай.
Фроське своей мозги сношай.
#45
18.11.23 23:57:18 | IP: 188.235.45.248
Гость 38, так ведь говорили, что и пенсионный возраст не прибавит. Прибавили и никакого взрыва. Так что от нашей власти, которая так заботится о людях, всего, что угодно ждать можно. Не имею отношения к медицине, но верю, что прибавит только на бумаге, потому как социальным работникам уж раз 5,как прибавили, а мы как получали шиш так с ним и есть.
#46
19.11.23 6:15:19 | IP: 217.118.90.200
42, а то! Айфон имеешь, корыто в кредит купленное, и ты уже " люди, умеющие деньги зарабатывать"?! Ишь ты! Я, значит, сижу тут, " комменты пишу сраные"? А твои комменты шанелем благоухают? Ты-то не тут ли "сидишь" и не тем ли самым занимаешься? Чего ж скулишь, что тебе мало платят, раз "умеешь зарабатывать"? Я-то не жалуюсь на то, что мне мало. Я в людях людей вижу, а ты видишь в них докуку, которая тебе сидеть в кабинете спокойно не даёт, работы от тебя требует. Ты яд свой в аптеку сдай, чтоб от тебя, " медик", польза медицине хоть-какая была!
#47
19.11.23 6:34:34 | IP: 93.81.21.67
#46 ПРАВ НА ВСЕ 100%!!!!!
#48
19.11.23 9:52:29 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:d78:2e7f:44a7:c423
Гость 38, так ведь говорили, что и пенсионный возраст не прибавит. Прибавили и никакого взрыва.
А кто то ждал взрыв? Я лично не ждал, потому что этот вопрос волновал небольшую группу людей пред пенсионного возраста, остальным было по барабану. У нас сейчас такое общество, которое живет только одним днем.
А я могу привести вам в ответ другой пример - с мобилизацией. Ситуация, особенно в первые дни была очень напряженной, когда за несколько дней завалили сразу несколько военкомов и стали гореть военкоматы. И будущий социальный взрыв пришлось гасить аж по 200 тысяч на рыло. И гасят до сих пор...
И поверьте мне, что если завтра сделать медицину платной, при тех же доходах населения, то врачей будут просто давить машинами на дорогах и выкидывать из окон больниц. Одно дело прибавить пенсионный возраст, очень далекий для многих, а другое дело когда на твоих глазах умирает ребенок, мать, отец, брат, сестра и ты ничего не можешь сделать, потому что у тебе нет бабла.
Кто то начнет грабить банки и людей, что бы раздобыть заветную сумму, кто то будет стрелять врачей, а кто то будет напрямую уничтожать действующую на тот момент власть...
#49
19.11.23 13:05:56 | IP: 78.29.119.192
#35 Гость18.11.23 10:19:49 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:e8d4:f7c0:87cb:6e78
Ботофермовское гавно в любой теме готово класть своё дерьмо. Оно и политолог, и экономист, и военный эксперт и и историк. Везде ботофермовское гавно суёт свою жопу с её мнением. Начитается ботоферма методичек, Соловьёв, Несмеянов и давай чесать
Ботофермовское гавно в любой теме готово класть своё дерьмо. Оно и политолог, и экономист, и военный эксперт и и историк. Везде ботофермовское гавно суёт свою жопу с её мнением. Начитается ботоферма методичек, Соловьёв, Несмеянов и давай чесать
#50
19.11.23 18:57:08 | IP: 176.212.79.20
Прибавили это хорошо. Обидно, что не всем, я имею ввиду не всем-шахтёрам, кондитерам, продавцам, кондукторам и т. д. Просто бюджетникам частенько подкидывают, а остальные не в фаворе. Естественно это подбешивает. Да и не работают они, все холеные, жирненые, взятки падают бесконечно. Зажралис господа! Правильно Медведев сказал - открой бизнес, да любой практически, и узнаешь как оно?! А то приходишь, глаз не поднимая разговаривают-мерзопакостные. Выспавшиеся, отожравшиеся с@ки.
#51
19.11.23 19:06:30 | IP: 217.118.90.200
Гость 25. Вы правы!!!
#52
19.11.23 20:48:54 | IP: 217.118.90.232
40 так тебе ни ко мне надо а в психушку,оттуда строчи коменты
#53
19.11.23 20:51:43 | IP: 217.118.90.232
42 а ты че завидуешь что ли ? Или подтверждение есть что в кредит? Захлопнул бы хавальник
#54
19.11.23 21:45:50 | IP: 5.167.156.58
50 ты в адеквате? А может они жирненькие потому что нормально и вовремя не могут поесть? Потому что спасая ваши задницы они не спят ночами? И кому дают взятки? Если только врачам, но средний мед персонал к этому не имеют отношения. И вообще кто вас просит давать взятки. Вы же сами их даёте, думаете вас лечить лучше будут и лизать вам пятую точку. Я например никому ничего не даю. И когда с медиками нормально, то и они. А если вы на понтах приходите вам должны, то такое же и получаете в ответ. 50 , а ты где исхудавший работаешь? Приду накормлю тебя,
#55
19.11.23 21:50:43 | IP: 217.118.90.135
А че на тебя глаза поднимать 50 , может ещё колено припустить перед тобой . Глаз они не поднимают потому что завалили бумагами и отчётами. Их вины в этом нет. Сейчас и учителя и воспитали и везде в гос учреждениях так. Главное бумажка, а люди потом. А ты 50 когда следующий раз придёшь сразу корону одевай, мерзкий здесь только ты. По выражениям сразу видно. Не удовлетворённый своей жизнью, все вокруг виноваты. С мерзким лицом ходишь, что на тебя и смотреть не хочет никто 😃😃😃😃😃😃
#56
20.11.23 6:08:32 | IP: 217.118.90.200
52/53, да мне к тебе и не надо, да ты даже и не в психушке, ты, оказывается, на псарне овчаркой подрабатываешь, а то, может, и вовсе бультерьером! От семерых отбрешешься!
#57
20.11.23 6:15:34 | IP: 217.118.90.200
53, вот этот твой коммент самый правильный : сама себе советуешь " хавальник захлопнуть", отвечая на свой собственный(#42). Маладца! Будешь так себя вести, точняк в психушке и окажешься. Лечись сама у себя, болезная.😄😄😄😄😄
#58
20.11.23 22:48:33 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#59
21.11.23 7:54:24 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#60
21.11.23 12:49:29 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#61
21.11.23 13:59:11 | IP: 93.81.20.199
#4 Гость В хороши х аптеках (оборудованных) они с больными не общаются. Переоборудовать аптеку надо с хозяинов спрашивать. А то открыли и забыли.
#62
21.11.23 14:09:00 | IP: 93.81.20.199
# 21 Гость. Работник с той оперы. Вот это ты даешь!!!! А когда сам пациент в другой поликлинике (больнице) ТЫ НЕ ТУПОРЫЛЫЙ ? Вот уже где вы себя показываете. К таким же тупорылым и приходят такие же. А кто не тупорылый он не пойдет к тупорылому. К вам уже идти не хочется, вы так себя ведете, начиная как откроешь дверь... Надень бахилы, ни туда пошел и т.д. А врачи и не разговаривают. Я уже пришла на интернет. Объяснят , всё раскажут, а здесь ХАМЕЛЕОНЫ!!!!
#63
21.11.23 14:17:46 | IP: 93.81.20.199
#46 Гость Угораю... Вот так пишут, как будто позвонила и сказала.,ты что мол там пишешь? Вот и попади на прием к ней )))) Отхерачит за милую душу и имя не спросит.
#64
21.11.23 21:25:14 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#65
21.11.23 22:48:29 | IP: 217.118.90.171
58-58-64, эк тебя заклинило-то! Ещё сотню раз повтори про псарню, если уж на другое умчёнка не хватает. На лай вызываешь? Да тебе и без меня люди хорошо отпели! Не тужься людям доказывать, что не ты дура, а они дураки. Не получится, ты уже нарисовалась, не сотрёшь. Тявкай дальше до усёру.
#66
22.11.23 11:40:24 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#67
22.11.23 20:02:09 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#68
23.11.23 15:27:27 | IP: 217.118.90.251
Откуда в людях столько злобы ? Ну прибавили кому бы то ни было зарплату порадуйтесь за них ведь все в одной стране живем и в одном городе по одному МРОТУ.
#69
26.11.23 12:39:52 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#70
03.12.23 21:18:43 | IP: 2a00:1fa0:132:b0ae:dd8a:93:df70:8ffe
Не волнуйтесь, народ , за клизмой скоро в Саратов ездить будим . Тк врачей в городе нет , и уже медсестёр не хватает ! Не идут ваши дети за длинным рублем работать в медицину ! Может потому что его там нет ?! На бумаге много что можно написать !