Балашовер

Медики Саратовской области начнут получать новые социальные выплаты

Власти Саратовской области утвердили новую ежемесячную социальную выплату работникам государственных медицинских учреждений региона. Помощь касается тех из них, кто оказывает "медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования". Об этом говорится в постановлении, которое подписал губернатор Роман Бусаргин. Документ опубликовали вчера, 16 ноября.

Соцподдержка не распространяется на руководителей организаций, их заместителей и тех, кто совмещают должности. Получить ее могут в том числе медики, которые взяли отпуск для ухода за ребенком или работают по неполному графику. Выплата составит от 4,5 до 14,5 тысячи рублей в зависимости от категорий и функций сотрудников. В документе указано, что выплаты положены следующим специалистам:

"а) врачам, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, работающим в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

б) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпункте "а";

в) врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи, оказывающим скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь (включая медицинскую эвакуацию), а также оказывающим медицинскую помощь при чрезвычайных ситуациях;

г) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим (участвующим в оказании) паллиативной медицинской помощи взрослым в составе выездных патронажных бригад;

д) специалистам со средним медицинским образованием, работающим с врачами, указанными в подпункте "а", а также оказывающим первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и (или) осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

е) фельдшерам и медицинским сестрам (медицинским братьям) станций (отделений) скорой медицинской помощи, оказывающим скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь (включая медицинскую эвакуацию), а также оказывающим медицинскую помощь при чрезвычайных ситуациях;

ж) медицинским сестрам (медицинским братьям) и фельдшерам по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;

з) специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в оказании паллиативной медицинской помощи взрослым в составе выездных патронажных бригад;

и) младшему медицинскому персоналу учреждений, оказывающему первичную медико-санитарную помощь гражданам;

к) младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи, участвующему в оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию), а также участвующему в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях;

л) младшему медицинскому персоналу, участвующему в оказании паллиативной медицинской помощи взрослым в составе выездных патронажных бригад".

Первые выплаты – за октябрь 2023 года – медики получат в ноябре. Притом при расчете будут учитывать, сколько часов по факту отработал сотрудник. Если меньше норматива, то доплата может быть меньше.

Источник: СарИнформ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.11.23 16:19:44 | IP: 89.178.142.132
Вот это правильно, особенно в части запрета получать выплаты руководителям и их заместителям.
#2
 
Гость
17.11.23 16:40:23 | IP: 188.235.45.249
Ну короче никто ничего не получит. Просто как всегда на бумаге будет и все.
#3
 
Гость
17.11.23 16:54:03 | IP: 109.195.28.35
еще бы эти твари лечили как следует
#4
 
Гость
17.11.23 16:56:56 | IP: 85.140.3.153
Фармацевты как всегда мимо ,что в КОВИД врачи получали бешеные деньги , а то что фармацевты стоят и имею контакт с каждым вторым больным никого не волнует и тут опять в пролете……
#5
 
Гость
17.11.23 16:59:47 | IP: 2a00:1fa1:c6ec:7e8e:d180:555c:d5b0:b7b8
Кроме того, Бусаргин закрепил в документе, что «уровень оплаты труда медицинских работников в 2023 году и последующие годы не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты». Это на Балашовере не напечатали.
#6
 
Гость
17.11.23 17:01:45 | IP: 5.165.204.20
г 3 -  лечись самостоятельно  или устройся туда  хоть кем-нить .На пенсию заработаешь .
#7
 
Гость
17.11.23 17:11:08 | IP: 217.118.90.232
Гость 3
Тварь здесь только ты
#8
 
Гость
17.11.23 17:25:33 | IP: 188.235.45.249
Гость 4. А продавцы в магазине все с теми же больными, а соц. защита и все они без выплат. Было время пришла в соц. защиту, пришёл муж за жену ковидные выплаты оформить, она умерла, ему говорят вы на карантине, а ему по фигу, главное денег за умершую получить. Спросила у девчат, вы за больных что получаете, они засмеялись, говорят по шее, если откажемся принять.
#9
 
Гость
17.11.23 17:32:18 | IP: 78.29.87.23
3 прав на 100%
#10
 
10
17.11.23 17:38:10 | IP: 2a00:1e88:8142:b100:ccc8:b862:260:2788
Я 3  гостем согласен
#11
 
Гость
17.11.23 17:56:42 | IP: 37.144.186.77
Фармацевтика у нас частная. С какого боку им выплаты от государства ?
#12
 
Гость
17.11.23 17:56:53 | IP: 93.81.142.48
В аптеке фармацевты больше чем врачи знают ,и объяснят и расскажут и посаветуют Им тоже нужно прибавить
#13
 
Гость
17.11.23 17:58:59 | IP: 93.81.142.48
Ещеб лечили нормально ,врачей нет вместо терапевтов фельдшера принемают ,только и остаётся платные ,а там никаких денег не хватит цены взвинтили ужас
#14
 
Гость
17.11.23 18:29:54 | IP: 176.59.122.139
Как всегда прикорманят наши денежки. Подавитесь, твари!!!!!
#15
 
Гость
17.11.23 18:40:58 | IP: 78.29.87.23
Врачам выгодно не
#16
 
Гость
17.11.23 18:42:42 | IP: 78.29.87.23
врачам выгодно не лечить.а наоборот делать больными. а теперь тем более с учётом выплат.
#17
 
Гость
17.11.23 19:49:48 | IP: 217.118.90.179
Опять, врачам, медперсоналу, мед братьям. В Саратовской области в медучреждениях также работают дворники, слесаря, водители тех.персонал.Об них когда думать будут? У них тоже семья, кредиты, покушать так же хотят. Уберите с мед. учреждений водителей, дворников, слесарей тех. персонал. Через неделю больница погрязнет в грязи(дворника то нет) , рванëт где небудь труба в палате, затопит всю больницу(почему так случилось? Слесаря нет) И больных по домам развозить не кому будет, еду так же по больницам на такси будут возить? Без водителей тоже плохо. А то всë доктора, медперсонал и т. д. Вы тех. персоналу зарплату прибавить!!!
#18
 
Гость
17.11.23 19:49:48 | IP: 217.118.90.179
Опять, врачам, медперсоналу, мед братьям. В Саратовской области в медучреждениях также работают дворники, слесаря, водители тех.персонал.Об них когда думать будут? У них тоже семья, кредиты, покушать так же хотят. Уберите с мед. учреждений водителей, дворников, слесарей тех. персонал. Через неделю больница погрязнет в грязи(дворника то нет) , рванëт где небудь труба в палате, затопит всю больницу(почему так случилось? Слесаря нет) И больных по домам развозить не кому будет, еду так же по больницам на такси будут возить? Без водителей тоже плохо. А то всë доктора, медперсонал и т. д. Вы тех. персоналу зарплату прибавить!!!
#19
 
Гость
17.11.23 19:49:48 | IP: 217.118.90.179
Опять, врачам, медперсоналу, мед братьям. В Саратовской области в медучреждениях также работают дворники, слесаря, водители тех.персонал.Об них когда думать будут? У них тоже семья, кредиты, покушать так же хотят. Уберите с мед. учреждений водителей, дворников, слесарей тех. персонал. Через неделю больница погрязнет в грязи(дворника то нет) , рванëт где небудь труба в палате, затопит всю больницу(почему так случилось? Слесаря нет) И больных по домам развозить не кому будет, еду так же по больницам на такси будут возить? Без водителей тоже плохо. А то всë доктора, медперсонал и т. д. Вы тех. персоналу зарплату прибавить!!!
#20
 
Гость
17.11.23 19:58:27 | IP: 2a03:d000:8681:cc83:1:0:40c7:6588
Эти выплаты уже полгода производят, никакой прибавки медработникам, нет и не будет. Всё только на бумаге. А кто-то наживается. НДФЛ снимут, профсоюз себе снимает, на сво ещё и зп получается копейки, дешевле дома сидеть
#21
 
Гость
17.11.23 21:37:57 | IP: 217.118.90.232
Блин,какие же вы люди тупорылые Господи
Вы знаете сколько получают медики? Вы только читаете что прибавки да выплаты а где на самом деле то эти зарплаты ??? Только в интернете что б такие как вы гнилые сидели и комментировали
Все вам врачи плохие,да идите отучитесь и посмотрите какого это отучите своих диеты пусть они приходят да работают
Никто не хочет работать в медицине из-за пациентов тупорылых как вы
#22
 
Гость
17.11.23 22:21:53 | IP: 217.118.90.200
Гость 4 вы правы!!! Фармацевты всегда в пролёте. Только от этих горе врачей бегут к фармацевту. Помогите порекомендуйте хоть что-то. Наши доктора рецепт правильно выписать не могут а уж про лечение вообще лучше промолчать! И все плачут что з.п. маленькая!!!
#23
 
Гость
17.11.23 22:24:45 | IP: 217.118.90.200
21 ну тут только ты тупорылый(ая) знаем сколько получают медики! Взяточники и нытик.
#24
 
Гость
17.11.23 22:31:39 | IP: 176.59.172.196
Согласен с гостем З целиком и полностью. Не умеют , не знают , не хотят
#25
 
Гость
17.11.23 23:14:02 | IP: 2a00:1fa1:8031:f0e1:9df4:171d:754c:713a
От фармацевтов хотя бы есть толк!!!!
#26
 
Гость
17.11.23 23:50:14 | IP: 93.81.101.189
  17-й гость.  Рассмешил ты своим комментом. Нет у нас в стране рабочих и крестьян. Есть господа и бюджетники, которые кстати учат твоих детей и внуков, что ты неудачник и лох. И сколько бы ты рогом не упирался, в смысле работал, ситуация не изменится. Вдобавок ко всему, когда пойдёшь на пенсию (если не попадёшь в 43% которые не доживают) даю тебе 100%, что тебя обуют.  Так что три к носу или вон как Непеин.
#27
 
Гость
18.11.23 8:43:16 | IP: 95.84.1.59
Всю долгую жизнь к врачам ходила.только в молодости .а тут чёрт дёрнул пошла к дермотологу она без всякого  
#28
 
Гость
18.11.23 9:00:10 | IP: 176.59.122.139
Зарплата у нас копеечная, доплат никаких, и заткнитесь умники, а то и ходить будет не к кому.
#29
 
Гость
18.11.23 9:10:24 | IP: 217.118.90.232
23 ты если еблан,то это могила исправит
Ты расчетку видел? Или может у тебя есть родственники или друзья медики что с уверенностью можешь так говорить
#30
 
Гость
18.11.23 9:12:04 | IP: 217.118.90.232
Раз у вас такие плохие медики,не ходите к ним,лечитесь сами
Пишите что фармацевты лучше,ходите к ним,пусть они вас лечат
#31
 
Гость
18.11.23 9:27:06 | IP: 176.59.172.196
30- му. Да никто к ним и не ходит
#32
 
Гость
18.11.23 9:57:25 | IP: 5.167.148.31
Продавцы и фармацевты в рот человеку не заглядывали, поэтому и не получали. Был масочный режим и все ходили в масках.
#33
 
Гость
18.11.23 10:09:11 | IP: 217.118.90.200
гость, скорее, гостья #30, вы, видать, как в юмореске у Петросяна, ждёте, чтоб бедные никогда не болели (взять с них нечего), а богатые б никогда не выздоравливали и вы б лечили, лечили, лечили, да рецептов им побольше на лекарства подороже! На фармацевтов сослалась? А с рецептами не к ним ли своих больных богатеньких посылаете? Ничегошеньки с этого не имеете, те, кто рецепты выписывает? Вы б нам, людям, сказочки-то свои не пели, т.к. у каждого из нас есть про кого рассказать-- кто к какому врачу как попал, не сидя в очереди, сколько в карман при этом опустил, и как волшебно решились все проблемы и с направлениями в Саратов к специалистам, и с разными анализами, и санаториями, и с нужными записями где надо! Людей за дураков-то не держите, город маленький, все всё знают.
#34
 
Гость
18.11.23 10:18:16 | IP: 217.118.90.200
И задумайтесь, господа медики над вопросом простеньким, а нужны ли вы были  бы, обученные, в ваших профессиях, кем бы вы там в медицине ни числились, если б не существовало больных? Вам зарплату платят, согласно диплому, но не за то, что он у вас просто есть. Страна вас учила, отрабатывайте, милые, вы ж сами в эту область деятельности пошли.
#35
 
Гость
18.11.23 10:19:49 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:e8d4:f7c0:87cb:6e78
Деньги напечатали, теперь щедрой рукой их раскидывают.
Через три четыре месяца бабло ваше съест инфляция, и все вернется на круги своя....
#36
 
Гость
18.11.23 10:23:58 | IP: 217.118.90.232
ой да что говорить таким идиотам как вы,если мозга нет то и не будет
Желаю вам что б ваши дети стали медиками тогда и поговорим
#37
 
Гость
18.11.23 11:21:05 | IP: 217.118.90.186
Вот когда бесплатная медицина исчезнет,умники пишушие про медиков всякую чушь,завоют не по детски. Будите свои копейки нести в платную клинику или если нет денег тихо пимирать дома,принимая травки с пыльных и загазованных дорог.
#38
 
Гость
18.11.23 11:59:06 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:e8d4:f7c0:87cb:6e78
Бесплатная медицина никогда не исчезнет, потому что власть будет бояться социального взрыва. Вот когда рванет и всех медиков повыкидывают из окон больниц, потом будете каждому жопу вылизывать и работать бесплатно...
#39
 
Гость
18.11.23 14:13:19 | IP: 178.67.199.158
Никогда не верила в медь и цинк лучше вкусить атом урана, на безымянных могилах мы прожили Век кто вспомнил о нас тот уже человек, монеты 5 рублей 1 рубль 10 рублей это медь и цинк, а свет это изнасилованный атом урана, медицина живая эвтаназия химия денег. Нет в пустыне знака который говорит не вкуси камней. Вы в балашове все недееспособные ибо дееспособный только психиатр стройте дома мы продадим их за наши интересы.
#40
 
Гость
18.11.23 14:30:08 | IP: 217.118.90.200
 36, стоумовая Гюльчатай, открой личико, чтоб люди знали  к кому на лечение точно попадать не надо.  Не ваш пациент тут комменты строчит (#39)? Иль ваш однопалатник? Страшно представить, с какой "любовью" вы больных принимаете...
#41
 
Гость
18.11.23 14:33:33 | IP: 217.118.90.200
30/36, вам- то на зарплату жалиться не стоит, телефончик-то с надкушенным яблочком!😄😄😄
#42
 
Гость
18.11.23 17:50:51 | IP: 217.118.90.232
41 люди умеют деньги зарабатывать, а ты ток сидишь комменты пишешь сраные
#43
 
Гость
18.11.23 18:58:50 | IP: 217.118.90.206
#26гость видать ты на пенсии. Коль знаешь что когда на пенсию пойдëшь  тебя обуют. А какой то там непеин твой друг😁
#44
 
Гость
18.11.23 23:02:14 | IP: 37.145.156.64
  43-й гость. Чё те видать, дятел? Дальше носа хрен чё видишь, да ещё типа "дурака включил".
  Фроське своей мозги сношай.
#45
 
Гость
18.11.23 23:57:18 | IP: 188.235.45.248
Гость 38, так ведь говорили, что и пенсионный возраст не прибавит. Прибавили и никакого взрыва. Так что от нашей власти, которая так заботится о людях, всего, что угодно ждать можно. Не имею отношения к медицине, но верю, что прибавит только на бумаге, потому как социальным работникам уж раз 5,как прибавили, а мы как получали шиш  так с ним и есть.
#46
 
Гость
19.11.23 6:15:19 | IP: 217.118.90.200
42, а то! Айфон имеешь, корыто в кредит купленное,  и ты уже " люди, умеющие деньги зарабатывать"?! Ишь ты! Я, значит, сижу тут, " комменты пишу сраные"? А твои комменты шанелем благоухают? Ты-то не тут ли "сидишь" и не тем ли самым занимаешься? Чего ж скулишь, что тебе мало платят, раз "умеешь зарабатывать"? Я-то не жалуюсь на то, что мне мало. Я в людях людей вижу, а ты видишь в них докуку, которая тебе сидеть в кабинете спокойно не даёт, работы от тебя требует. Ты яд свой в аптеку сдай, чтоб от тебя, " медик", польза медицине хоть-какая была!
#47
 
Гость
19.11.23 6:34:34 | IP: 93.81.21.67
#46 ПРАВ НА ВСЕ 100%!!!!!
#48
 
Гость
19.11.23 9:52:29 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:d78:2e7f:44a7:c423
Гость 38, так ведь говорили, что и пенсионный возраст не прибавит. Прибавили и никакого взрыва.
А кто то ждал взрыв? Я лично не ждал, потому что этот вопрос волновал небольшую группу людей пред пенсионного возраста, остальным было по барабану. У нас сейчас такое общество, которое живет только одним днем.

А я могу привести вам в ответ другой пример - с мобилизацией. Ситуация, особенно в первые дни была очень напряженной, когда за несколько дней завалили сразу несколько военкомов и стали гореть военкоматы.  И будущий социальный взрыв пришлось гасить аж по 200 тысяч на рыло. И гасят до сих пор...

И поверьте мне, что если завтра сделать медицину платной, при тех же доходах населения, то врачей будут просто давить машинами на дорогах и выкидывать из окон больниц. Одно дело прибавить пенсионный возраст, очень далекий для многих, а другое дело когда на твоих глазах умирает ребенок, мать, отец, брат, сестра и ты ничего не можешь сделать, потому что у тебе нет бабла.
Кто то начнет грабить банки и людей, что бы раздобыть заветную сумму, кто то будет стрелять врачей, а кто то будет напрямую уничтожать действующую на тот момент власть...
#49
 
Гость
19.11.23 13:05:56 | IP: 78.29.119.192
 #35 Гость18.11.23 10:19:49 | IP: 2a00:1fa1:8681:6e5e:e8d4:f7c0:87cb:6e78
Ботофермовское гавно в любой теме готово класть своё дерьмо. Оно и политолог, и экономист, и военный эксперт и и историк. Везде ботофермовское гавно суёт свою жопу с её мнением. Начитается ботоферма методичек, Соловьёв, Несмеянов и давай чесать
#50
 
Гость
19.11.23 18:57:08 | IP: 176.212.79.20
Прибавили это хорошо. Обидно, что не всем, я имею ввиду не всем-шахтёрам, кондитерам, продавцам, кондукторам и т. д. Просто бюджетникам частенько подкидывают, а остальные не в фаворе. Естественно это подбешивает. Да и не работают они, все холеные, жирненые, взятки падают бесконечно. Зажралис господа! Правильно Медведев сказал - открой бизнес, да любой практически, и узнаешь как оно?! А то приходишь, глаз не поднимая разговаривают-мерзопакостные. Выспавшиеся, отожравшиеся с@ки.
#51
 
Гость
19.11.23 19:06:30 | IP: 217.118.90.200
Гость 25. Вы правы!!!
#52
 
Гость
19.11.23 20:48:54 | IP: 217.118.90.232
40 так тебе ни ко мне надо а в психушку,оттуда строчи коменты
#53
 
Гость
19.11.23 20:51:43 | IP: 217.118.90.232
42 а ты че завидуешь что ли ? Или подтверждение есть что в кредит? Захлопнул бы хавальник
#54
 
Гость
19.11.23 21:45:50 | IP: 5.167.156.58
50 ты в адеквате? А может они жирненькие потому что нормально и вовремя не могут поесть? Потому что спасая ваши задницы они не спят ночами? И кому дают взятки? Если только врачам, но средний мед персонал к этому не имеют отношения. И вообще кто вас просит давать взятки. Вы же сами их даёте, думаете вас лечить лучше будут  и лизать вам пятую точку. Я например никому ничего не даю. И когда с медиками нормально, то и они. А если вы на понтах приходите вам должны, то такое же и получаете в ответ. 50 , а ты где исхудавший работаешь? Приду накормлю тебя,
#55
 
Гость
19.11.23 21:50:43 | IP: 217.118.90.135
А че на тебя глаза поднимать 50 , может ещё колено припустить перед тобой . Глаз они не поднимают потому что завалили бумагами и отчётами. Их вины в этом нет. Сейчас и учителя и воспитали и везде в гос учреждениях так. Главное бумажка, а люди потом. А ты 50 когда следующий раз придёшь сразу корону одевай, мерзкий здесь только ты. По выражениям сразу видно. Не удовлетворённый своей жизнью, все вокруг виноваты. С мерзким лицом ходишь, что на тебя и смотреть не хочет никто 😃😃😃😃😃😃
#56
 
Гость
20.11.23 6:08:32 | IP: 217.118.90.200
52/53, да мне к тебе и не надо, да ты даже и не в психушке, ты, оказывается, на псарне овчаркой подрабатываешь, а то, может, и вовсе бультерьером! От семерых отбрешешься!
#57
 
Гость
20.11.23 6:15:34 | IP: 217.118.90.200
 53, вот этот твой коммент самый правильный : сама себе советуешь " хавальник захлопнуть", отвечая на свой собственный(#42). Маладца! Будешь так себя вести, точняк в психушке и окажешься. Лечись сама у себя, болезная.😄😄😄😄😄
#58
 
Гость
20.11.23 22:48:33 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#59
 
Гость
21.11.23 7:54:24 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#60
 
Гость
21.11.23 12:49:29 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#61
 
Гость
21.11.23 13:59:11 | IP: 93.81.20.199
 #4 Гость   В хороши х аптеках (оборудованных) они с  больными не общаются. Переоборудовать аптеку надо с хозяинов спрашивать. А то открыли и забыли.
#62
 
Гость
21.11.23 14:09:00 | IP: 93.81.20.199
 # 21 Гость.  Работник с той оперы. Вот это ты даешь!!!!   А когда сам пациент в другой поликлинике (больнице)  ТЫ НЕ ТУПОРЫЛЫЙ ?   Вот уже где вы себя показываете. К таким же тупорылым и приходят такие же.  А кто не тупорылый он не пойдет к тупорылому.   К вам уже идти не хочется, вы так себя ведете, начиная как откроешь дверь... Надень бахилы, ни туда пошел и т.д. А врачи и не разговаривают. Я уже пришла  на интернет. Объяснят , всё раскажут, а здесь ХАМЕЛЕОНЫ!!!!
#63
 
Гость
21.11.23 14:17:46 | IP: 93.81.20.199
 #46 Гость  Угораю... Вот так пишут, как будто позвонила и сказала.,ты что мол там пишешь? Вот и попади на прием к ней )))) Отхерачит за милую душу и имя не спросит.
#64
 
Гость
21.11.23 21:25:14 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#65
 
Гость
21.11.23 22:48:29 | IP: 217.118.90.171
58-58-64, эк тебя заклинило-то! Ещё сотню раз повтори про псарню, если уж на другое умчёнка не хватает. На лай вызываешь? Да тебе и без меня люди хорошо отпели! Не тужься людям доказывать, что не ты дура, а они дураки. Не получится, ты уже нарисовалась, не сотрёшь. Тявкай дальше до усёру.
#66
 
Гость
22.11.23 11:40:24 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#67
 
Гость
22.11.23 20:02:09 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#68
 
Гость 57 .
23.11.23 15:27:27 | IP: 217.118.90.251
Откуда в людях столько злобы ? Ну прибавили кому бы то ни было зарплату порадуйтесь за них ведь все в одной стране живем и в одном городе по одному МРОТУ.
#69
 
Гость
26.11.23 12:39:52 | IP: 217.118.90.218
56.да я на псарне работаю,откуда тебя щенком твои родители забрали
#70
 
Гость
03.12.23 21:18:43 | IP: 2a00:1fa0:132:b0ae:dd8a:93:df70:8ffe
Не волнуйтесь, народ , за клизмой скоро в Саратов ездить будим . Тк врачей в городе нет ,  и уже медсестёр не хватает ! Не идут ваши дети за длинным рублем работать в медицину ! Может потому что его там нет ?! На бумаге много что можно написать !