
В Саратовской области разрабатывается законопроект, который позволит многодетным семьям автоматически не платить за детский сад. Об этом сообщил глава региона Роман Бусаргин.
Ранее было принято решение, что семьям, где воспитывают трех и более детей, положена стопроцентная компенсация оплаты за детский сад. От семей начали поступать сигналы, что на практике возникают сложности. Средства, которые возвращали льготникам, учитывались в качестве дохода. Поэтому многие не могли воспользоваться другими существующими мерами поддержки. Этот вопрос губернатор обсудил с председателем областной думы Михаилом Исаевым. Проанализировав сообщения, они пришли к выводу, что ситуацию нужно скорректировать.
"По новому законопроекту семьи, где воспитывают трех и более детей, просто не будут платить за детский сад. Расходы, связанные с этим, возьмет на себя региональный бюджет. Сейчас прорабатываем все механизмы, включая выделение субсидий для муниципалитетов. Уверен, что депутатский корпус такое решение поддержит", - сообщил губернатор.