Жительница Балашова Наталья Попова и ее младшая дочь оказались перед угрозой выселения на улицу после того, как их дом был признан аварийным из-за сползания в овраг. Несмотря на многолетнее проживание в доме, администрация Балашовского района отказала им в предоставлении альтернативного жилья, ссылаясь на формальные основания. Подробнее о ситуации рассказывает ИА "Взгляд-инфо".
Как сообщила Попова, дом, приобретенный ею в 1999 году и оформленный на двух дочерей, много лет подвергался разрушению из-за оползневых процессов. В марте 2024 года жилье официально признали аварийным и непригодным для проживания. Однако расселение коснулось только одной из дочерей – собственницы помещения, имеющей двоих детей.
Наталью Попову, пенсионерку, и ее младшую дочь, которые были лишь зарегистрированы в доме, администрация потребовала освободить помещение без предоставления замены.
"Квартиру дали только средней дочери с двумя детьми. Мы даже зарегистрироваться там не можем, потому что это будет ухудшение жилищных условий несовершеннолетних", – пояснила Попова.
В ответ на запросы администрация, по словам женщины, заявляет: "Вы не являетесь собственником дома, не являетесь членом семьи собственника, а зарегистрированы были с разрешения бывшего собственника".
Попова с иронией отмечает абсурдность ситуации, напоминая, что оформляла дом на малолетних дочерей (5 и 8 лет), и именно "разрешение" 5-летнего ребенка администрация, по-видимому, считает основанием для отказа.
В распоряжении редакции оказалось письмо руководителя аппарата администрации Балашовского района Сергея Дудина, адресованное Наталье Поповой. В документе чиновник подтверждает отказ: "Поскольку вы не являетесь нанимателем указанного жилого помещения по договору социального найма или его собственником, то вам не положено предоставление указанного жилого помещения взамен помещения, признанного непригодным для проживания".
В результате Наталья Попова вынуждена снимать жилье, расходуя на это почти всю свою пенсию, что ставит ее на грань выживания. Помощь из маневренного фонда жилья, предназначенного для экстренных случаев, ей не предоставлена. Параллельно администрация района подала в суд с иском о признании Поповой и ее младшей дочери утратившими право пользования аварийным домом. Ситуацию усугубляет то, что в доме, уже непригодном для жизни, были отключены газ, вода и электричество.
"Вот такая поддержка для пенсионера, оставшегося без жилья", – резюмирует Наталья Попова.
Данный случай в Балашове вновь высвечивает острые проблемы в сфере расселения аварийного жилья, несмотря на многолетние федеральные программы и выделение значительных бюджетных средств. Вопросы социальной защиты граждан, десятилетиями проживавших в доме, но не имевших формального статуса собственника на момент признания его аварийным, остаются нерешенными.

Правильно. А то каждый может прописать кучу родственников в одной квартире, а потом спрашивать с администрации каждому родственнику квартиру. Бред. Купила одно жильё и получила взаимен. Что ещё надо?
Заигрались, как бы чего не вышло, как всё это противно господа рулилы.
Странно их дом признали аварийным в 2024г и расселили,а у нас в 2022г и даже не пахнет.Почему их без очереди расселили.А так всё правильно дали тому,на кого была зарегистрирована жилплощадь,просто зарегистрированным не дают.
Т.е. кто был хозяином дома,тому дают расселение.
Едросня рулит, за кого голосовали то и получили. Пока едросня у власти будет ещё хуже.
Комментарий удален модератором
Обнаглели вообще, а если 10 человек пропишут, нужно 10 квартир дать?
? Люди в 20 кв.м по 7 человек живут и не ноют!!!!! Зарабатывайте на жильё как и все, а то все ходят с перманентным макияжем, нарощенными волосами, ногтями, губы у всех накачены, а на жильё не могут накопить!!!!! Приспособленцы!!!
5й тoчно.
# 8 ЈST
сам с собой разговариваешь,идиот.
Комментарий удален модератором
9й - дypak и не лечишьcя
Совсем пенсионерку не жалко с дочкой взрослой,чем они думали,когда жили в аварийном доме.Дом был не их,они были просто прописаны.При расселении дают жильё по площади проживаемого дома,а не прописанных жильцов.
Если дом покупала нынешняя пенсионерка, то нужно бороться, доказывать по документам свое право через губернатора, Володина. Кто стучится во все двери, что-то да получит, хотя бы на условиях соц. найма.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пенсионерка купила дом и оформила на 2 дочерей-одна дочка получила,а другая нет,потому что аварийщикам дают другое жильё по бывшей площади,а не сколько прописано.Им дали,захапала дочь с 2 детьми,а пенсионерка с дочкой не хотят их обременять,хотя раньше в доме жили все вместе.По справедливости на дочку с 2 детьми, надо подать в суд,чтобы разделили выданное жильё пополам,но это если дочь пенсионерки имела долю в аварийном жилье.Администрация сделала всё правильно-пусть теперь сами разбираются.
Но в новости сообщается,что собственницей была только дочь с 2 детьми,а пенсионерка с дочкой были только прописаны.Поэтому получает жильё только собственник.Пенсионерка сделала грубую ошибку-надо было двоих дочерей и себя делать собственниками аварийного жилья.В итоге теперь пенсионерка и дочь осталась без жилья.Делать надо всё официально,а не в устной форме.Когда идёт делёжка между родственниками-они все становятся врагами-редко кто бывает нормальным человеком.
Жилплощадь и наследство- куда и родство девается! Если схитрить хотели- то и получили хитро-мудро. А если просто по-человечески, то как дочь, получившая жильё, в глаза будет матери и сестре смотреть? Неужели не впустит к себе?! Вообще-то, душок от дельца исходит...
гpyппa пeтиций вkoнtakте
# 18 Гость родство оно,только до наследства.