В Саратовской области полноценной борьбе с сахарным диабетом мешают сразу несколько проблем. Об этом говорится в программе по борьбе с заболеванием, которую утвердил губернатор Роман Бусаргин. Согласно документу, в 2024 году в регионе зарегистрировали 102,6 тысячи пациентов с диабетом, почти все из них – взрослые. В 2021 году от сахарного диабета скончалось 640 человек, в 2022-м – 906 человек, а в 2024 году – более 830 человек (данные за 2023 год в тексте не указаны).

Сейчас обсуждают

Среди факторов развития заболевания: повышенный уровень глюкозы, избыточная масса тела, курение, алкоголь, низкая физическая активность, «нерациональное питание».

В ходе анализа было выявлено несколько проблем медицины, которые напрямую мешают борьбе с диабетом. Так, в частности, в Саратовской области не хватает кабинетов диабетической стопы (там лечат пациентов, у которых диабет дал осложнение на ноги). Единственный кабинет открыт в областной больнице. До 2030 года планируется открыть еще четыре – в Энгельсе, Балакове, Балашове и Вольске. Кроме того, в области проводится мало операций по восстановлению кровотока в сосудах нижних конечностей (причины не указываются).

Отдельное негативное влияние на лечение диабета оказывает кадровый дефицит. Так, диабетикам требуется сопровождение врачей-эндокринологов: в 10 районах таких специалистов вообще нет, в 12 районах врачи-эндокринологи совмещают несколько ставок. Кроме того, некоторым пациентам с диабетом требуется лечение у офтальмологов, их также не хватает. 

Чтобы разрешить указанные проблемы, власти планируют сделать следующее:

- обучение сотрудников ФАПов и поликлиник специализированной помощи;
- расширение профилактических осмотров пациентов из групп риска;
- открытие дополнительных кабинетов и операционных;
- расширение целевого обучения в медвузах по эндокринологии и офтальмологии.

Как считают чиновники, к 2030 году это должно качественно изменить ситуацию с диабетом.

Источник: СарИнформ

Ещё новости из рубрики

© 2009—2025 Балашовер
Прислать новость