Балашовер

В обществе растет агрессивность к реформам

Эксперты  Института социологии РАН презентовали доклад «20 лет реформ глазами россиян», общий смысл которого сводится к тому, что реформы в России неизбежны независимо от того, как завершится очередной избирательный цикл 2011-2012 годов.

Социологи подводят своеобразный итог двум эпохам: «реформам Ельцина — Гайдара» и «реформам Путина — Медведева». Итоговое состояние массового сознания россиян сейчас правильнее всего было бы называть «утратой надежд», которые общество связывало сначала с «ельцинскими» рыночными реформами, а затем с «путинской» стабилизацией, сообщает «Ъ».

Престижная профессия, карьера, наличие собственного бизнеса становятся все более значимыми в системе ценностей для большинства россиян. Но все это имеет лишь меньшинство. Отсюда, в частности, и желание «уехать из России», которое испытывает почти половина граждан. Сильнее других хотят покинуть страну россияне в возрасте до 30 лет. Среди них 35% не прочь съездить на заработки. А 12% готовы уехать навсегда, что в два раза больше, чем было десять лет назад.

Степень агрессивности в обществе за последние десять лет резко возросла. Выясняя, какие чувства вызывает у людей 20-летие реформ, социологи обнаружили, что это в первую очередь «чувство несправедливости всего происходящего вокруг, стыда за нынешнее состояние страны и страха перед беспределом и разгулом преступности». Из-за этого в обществе резко повысился уровень агрессии. 34% россиян постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов». Еще 38% испытывают такое желание иногда.
Источник: Четвертая власть

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.06.11 20:50:28 | IP: 79.126.73.236
пролетарии всех стран, соединяйтесь!
#2
 
Гость
24.06.11 9:08:37 | IP: 79.126.64.120
Вот она ПРАВДА жизни
#3
 
Гость
24.06.11 11:03:39 | IP: 79.126.98.85
купить бы фанеры, построить аэроплан и улететь бы к ч..  матери из вашего колхоза.
#4
 
Гость
24.06.11 16:24:56 | IP: 95.84.32.164
Только лететь некуда,никому лишний рот не нужен.
#5
 
25.06.11 1:25:21 |
Устали уже все от реформ.Тем более ничего путного не предлагается.Вместо того,что бы довести до ума то что у нас было или взять на вооружение опыт других стран,мы все пытаемся идти своим путем,и вырезаем гланды,через ж... автогеном.
#6
 
Гость
26.06.11 19:42:21 | IP: 217.118.90.199
Лучше не будет! Молодеж алкаголики работать не хочет! Все это допустили наши правители! Все чиновники взяточники! Что дальше? Какое будущее?! Сушите сухари!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.138.126.233 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus