"ОГУ Служба спасения Саратовской области Балашовская зональная поисково-спасательная служба" обращается к горожанам с просьбой купаться на санкционированных пляжах, которых в Балашове всего два:
- пляж в районе пешеходного моста (пляж №1, «детский пляж»);
- пляж в районе автомобильного моста (пляж №2)
Все остальные места для купания – несанкционированные.
Обследование дна здесь не проводилось, поэтому на дне могут находиться предметы, угрожающие Вашему здоровью и жизни. Это могут быть затопленные деревья, строительный и иной мусор, битое стекло, металлические предметы, рыбацкие снасти и прочее.
Контакт с водой в данном месте может привести к различным желудочно-кишечным и кожным заболеваниям.
Здесь не предусмотрен спасательный пост, и при несчастном случае не имеется возможности своевременно и квалифицированно оказать Вам помощь.
Подъезды к данному месту не оборудованы, что влияет на оперативное прибытие автомобилей скорой мед. помощи и службы спасения.
Здесь неоднократно происходили случаи травмирования и гибели людей при купании.
«Ежегодно в России на водоёмах погибает свыше 3,5 тыс. человек. Только на водоёмах Саратовской области в 2010 году утонули 164 человека (из них 6 детей), а в первом полугодии 2011 года – 38 человек (из них 3 детей). Будьте осторожны! Не подвергайте риску свою жизнь и здоровье!», - говорится в памятке Службы спасения.
При чрезвычайных ситуациях звонить: 01, сот. т. – 112, 8 (84545) 4-28-51
Также спасатели напоминают о том, как нужно себя вести если рядом тонет человек:
1. Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.
2. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.
3. На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.
Ещё новости из рубрики
Показать комментарии
Комментарии