Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки в России с 2012 года. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
Он предложил предусмотреть 10-летний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке, чтобы они смогли завершить свою трудовую деятельность с ней.
По мнению замминистра, самым эффективным методом защиты прав работника является трудовой договор.
Источник: СарИнформ. ру
Ещё новости из рубрики
На 96-м очередном заседании Собрания депутатов был рассмотрен ряд вопросов, в том числе «О принятии к рассмотрению проекта решения «Об исполнении районного бюджета...
Виталий Кузнецов являлся участником специальной военной операции с 2022 по 2024 годы. После возвращения к мирной жизни боец присоединился к федеральной программе «Время...
Депутат Госдумы Андрей Воробьёв провёл совещание в п.Самойловка, на месте строительства водозабора. В нём приняли участие представители регионального Минстроя,...
Показать комментарии
Комментарии
#1
04.08.11 18:13:36 | IP: 95.84.29.71
Молодец! С трудовой то не докажешь что работал.
#2
04.08.11 18:17:02 |
В самом деле, очередное благодеяние для народа. Сейчас каждую запись при оформлении на пенсию нужно подтвердить справками из архива - доказать стаж. Видимо, через 10 лет пенсию отменят - такие слухи есть - за ненадобностью. Ведь никто не работал.
#3
04.08.11 18:26:50 |
Всё правильно! Накуя рабам трудовая?
#4
04.08.11 18:42:11 |
Для чего нужна трудовая книжка?
Сведения о стаже хранятся в ПФ и то, что написано в книжке никакой роли не играет.
Что удивительного в том, что каждую запись нужно подтверждать справками?
Сейчас изготовить печать любой сложности - дело нескольких часов.
#5
04.08.11 18:46:36 |
Доказательство трудовых отношений (более весомое, чем пару строк в книжке) - трудовой договор.
Трудовая книжка - архаизм.
Трудовая книжка - архаизм.
#6
04.08.11 18:53:58 | IP: 79.126.104.147
Как без трудовых книжек докажешь больничный,выслугу лет,стаж и т.д.Опять эта Голикова наделает дел.Как с новой системой оплаты труда наделала.
#7
04.08.11 19:05:07 |
#4 У меня знакомые переехали из одного района области в другой. Всего 700 км. При подаче документов в ПФ Балашовского района потребовали СПРАВКИ ИЗ АРХИВА и СПРАВКИ ИЗ ПФ другого района. Ну где же ПФ возьмёт сведения о работнике внутри одной области?
#8
04.08.11 19:52:33 |
Гость №6, где, кому и когда нужно "доказывать" больничные!!?, стаж, выслугу лет и т.д.?
Бааушка, это уже другой вопрос. Вопрос компетентности сотрудников на местах в ПФ. Наличие или отсутствие трудовой книжки тут абсолютно ничего не меняет, а разговор именно о ней.
Бааушка, это уже другой вопрос. Вопрос компетентности сотрудников на местах в ПФ. Наличие или отсутствие трудовой книжки тут абсолютно ничего не меняет, а разговор именно о ней.
#9
04.08.11 19:57:50 |
#8, хорошо, будут оформлять пенсию (если будут) по трудовым договорам. Что изменится? Печати на договорах подделать нельзя? Договор так же надо подтверждать выпиской архивной и данными ПФ.
#10
04.08.11 20:11:58 |
Просто не будет трудовых книжек...а так же лишней, избыточной работы кадровых служб предприятий...не нужно будет затрат на их изготовление(а ведь это высокотехнологичный процесс, как мне кажется
), да и молодому работнику приобретать не нужно будет - она сейчас рублей 200 стоит...
Документооборот упрощается, причем никаких отрицательных моментов, как мне кажется, нет.
Поставить подписи/печати в договор можно с такой же долей успеха, но разговор про трудовые книжки и их необходимость. Ведь наличие трудовой книжки не исключает наличие трудового договора, а вот трудовой договор без записи в книжке - это очень часто(совместительства и т.д.). Трудовой договор есть всегда, запись в книжке - нет.

Документооборот упрощается, причем никаких отрицательных моментов, как мне кажется, нет.
Поставить подписи/печати в договор можно с такой же долей успеха, но разговор про трудовые книжки и их необходимость. Ведь наличие трудовой книжки не исключает наличие трудового договора, а вот трудовой договор без записи в книжке - это очень часто(совместительства и т.д.). Трудовой договор есть всегда, запись в книжке - нет.
#11
04.08.11 21:08:08 |
Согласен с fucin alien - трудовые книжки это пережиток старины и дикость. Такая же дикость как и прописка-регистрация. В цивилизованном государстве такой херни быть не должно.
C 2000го по-моему года ведется персонифицированный учет.
Платятся налоги в пенсионный фонд и в налоговую - с зарплаты. Это и есть учет стажа.
Хранить трудовую у работодателя - нафиг не надо . Работодателю лишний геморой и затраты по обслуживанию этих трудовых. Кому хочется - принесли трудовую, вписали туда отметку что работал унесли домой. Кому не надо - и нафиг они не нужны.
Карточки социального страхования уже есть у всех, ИНН тоже (не все может получили). Осталось перестать валять дурака и сделать по этому номеру получение всех данных о сотруднике в 3 секунды. Желание видимо такое есть у чиновников. Значит сделают. Ведь сделали же получение загранпаспортов почти беспроблемным.
Могут когда захотят. И тут все будет ок и будем скоро с содроганием вспоминать это варварство и дикость под названием трудовая книжка.
C 2000го по-моему года ведется персонифицированный учет.
#12
04.08.11 22:05:45 | IP: 79.126.104.147
Трудовой договор пишется на один год,это надо все договоры собирать на предприятиях.И ещё без книжки как будут брать на работу людей - по совету других работодателей,где раньше работал.Тогда фик устроишься из-за вредности.
#13
05.08.11 0:13:26 |
Гость №12, трудовой договор может быть как срочным(на год, полгода и т.д.), так и бессрочным, т.е. один на всё время работы.
Обычно вы свой экземпляр трудового договора выбрасываете после подписания? Думаю, что нет, а, значит, вы уже собираете всё, что нужно.
По поводу предоставления сведений прошлого стажа на новое место работы...уверен, что этот момент продумают, возможно разработают какую-то форму, выписку, которую буду предоставлять в ПФ по требованию соискателя или работодателя.
Обычно вы свой экземпляр трудового договора выбрасываете после подписания? Думаю, что нет, а, значит, вы уже собираете всё, что нужно.
По поводу предоставления сведений прошлого стажа на новое место работы...уверен, что этот момент продумают, возможно разработают какую-то форму, выписку, которую буду предоставлять в ПФ по требованию соискателя или работодателя.
#14
05.08.11 6:40:00 |
#12 Гость
А сейчас что - когда берут на работу - смотрят трудовую книжку? Может я что пропустил - как это происходит? Вы идете собеседоваться, берете на текущем месте работы трудовую и на собеседовании начальник начинает трудовую изучить.
По собственному опыту и опыту друзей могу сказать, что работодатель - тот кто деньги платит - вообще никогда в жизни в трудовую работника не заглядывает. Нафиг это не надо. Есть резюме. Есть анкета работодателя. Кстати в анкетах таких просят обычно указать последние ТРИ места работы (остальное никому и неинтересно) и троих бывших начальников с адресами-телефонами, чтобы можно было у них взять характеристику/рекомендацию - хотя бы устную. Это куда надежней и ценней сухой записи в трудовой. Трудовая пост-фактум сдается кадровику и все про неё забывают.
В трудовую еще записывали косяки и выговоры "с занесением", а еще увольняли по статье. Мол, пьянка.
Сейчас уже это происходит ооооооочень редко. Все по факту увольняются "по-собственному". Трудовая потеряла смысл уже давно. Все бизнес-процессы на предприятиях, связанные с кадровым учетом и управлением персонала уже давным давно проходят без участия трудовой книжки. Потому что она бессмысленна. Это лишний элемент. И его давно пора уничтожить.
#15
05.08.11 6:42:57 |
#2 Баааушка
Именно что уже сейчас при оформлении пенсии никто не просит трудовую. Требуют целую кучу справок и прочей фигни - но не трудовую. Уже даже здесь трудовая никак не участвует.
При оформлении шенгенской визы не требуют трудовую. При оформлении загранпаспорта - требуют. Это обычный наш совок. Да - так было последние 80 лет. Но это не значит что так оно и должно быть.
Именно что уже сейчас при оформлении пенсии никто не просит трудовую. Требуют целую кучу справок и прочей фигни - но не трудовую. Уже даже здесь трудовая никак не участвует.
При оформлении шенгенской визы не требуют трудовую. При оформлении загранпаспорта - требуют. Это обычный наш совок. Да - так было последние 80 лет. Но это не значит что так оно и должно быть.
#16
05.08.11 8:17:24 | IP: 88.147.162.38
правильно в 2012 ничего не будет
#17
05.08.11 8:48:12 | IP: 79.126.69.112
#15 az "Трудовая участвует"! Нужно предоставить трудовую, её ксерокопию, подтвердить справками из архива записи в трудовой.
#18
05.08.11 20:55:00 | IP: 78.29.90.4
Прежде что-то менять,надо всё хорошо продумать,чтобы не ущемить права всех возрастных групп.Пусть молодые работают без трудовых,а мы уже привыкли и не можем без них.Договоры не все выдают на работе,хотя переоформляют каждый год.Кто их копит и кому это надо.Трудовую смотрят при приёме на работу,просто сейчас людей принимают по блату,доверяя тем,кто его привёл. Не спешите,а то будут проблемы.
#19
07.08.11 22:52:58 | IP: 85.26.234.47
такое впечатление,что народ в сказку попал!с ПФ народ судится,чтобы доказать лишние годы стажа(свои честно отработанные),а без трудовой-поди докажи что не верблюд!если и с ней-проблемы(да и вообще-не все работодалели выдают 2-е экземпляры договоров.а где гарантии,что потом все изменится?да будет еще хуже!там на верху ток и думают как простой люд ободрать...
#20
08.08.11 1:05:23 |
Совок...?
Вот когда "простой люд" из стада баранов превратится в грамотных людей, тогда им станет ясно, что трудовой договор работодатель ОБЯЗАН выдать. Иначе быть не может, т.к. свой экземпляр работник получает в момент подписания договора, а если договор не подписывался, то вообще на каком основании кто-то кому-то что-то должен? Запись в трудовой книжке тут не поможет...
Вот когда "простой люд" из стада баранов превратится в грамотных людей, тогда им станет ясно, что трудовой договор работодатель ОБЯЗАН выдать. Иначе быть не может, т.к. свой экземпляр работник получает в момент подписания договора, а если договор не подписывался, то вообще на каком основании кто-то кому-то что-то должен? Запись в трудовой книжке тут не поможет...
#21
08.08.11 21:07:09 | IP: 178.45.134.244
#20 fucin alien Не забывай,что много ещё людей работают без трудовых и всяких договоров.
#22
08.08.11 23:41:42 |
Естественно, не забываю. Только в этом случае никто ничего не платит(ни работодатель - страховые взносы, ни работник - ндфл) и стаж не учитывается. Так что об этом мы тут не говорим.
Вы собираетесь работать без договора, а потом судиться, доказывать этот стаж? Ничего не выйдет...
Вы собираетесь работать без договора, а потом судиться, доказывать этот стаж? Ничего не выйдет...

#23
29.09.15 10:59:06 | IP: 81.211.86.86
по трудовым книжкам подсчитываем стаж для больничных листов. А по трудовым договорам этого сделать невозможно, т.к. не указана дата увольнения.