Балашовер

Балашовцы не хотят переселяться из аварийных квартир

Сегодня в горадминистрации состоялась встреча главы администрации Игоря Талайкина и специалистов отдела ЖКХ с жителями аварийных домов, которые, согласно 185 ФЗ,  вошли в программу по переселению.

Реализация 185 ФЗ идёт уже четвёртый год. И впервые за это время наш город сумел войти в программу по переселению. Для этих целей закон предусматривает приобретение жилья за счёт бюджетных средств на вторичном рынке.

Администрацией города были проведены торги в электронной форме и приобретены квартиры для жильцов аварийных домов, находящихся по адресам: Луначарского, 55 и 30 лет Победы, 16 «Б».

Однако на встрече с главой администрации жители аварийных домов высказали недовольство предоставляемыми им за счёт  бюджета квартирами и отказались от переселения. Некоторые потребовали денежной компенсации за своё аварийное жильё или увеличения жилой площади.

Однако Жилищный Кодекс и 185 Федеральный Закон в части переселения из аварийного жилья предусматривают именно переселение: предоставление равнозначного благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилое помещение, которое отвечает установленным требованиям и находится в границах данного населённого пункта.

Было принято решение о том, что нуждающиеся в жилье горожане и специалисты администрации посмотрят каждую приобретённую под переселение квартиру. Если же кто-то из жильцов аварийных домов по каким-либо соображениям откажется от предоставленного помещения, он лишит своих соседей возможности жить в квартирах с удобствами и сорвёт реализацию программы в Балашове.

Источник: Сайт горадминистрации

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
местный
12.08.11 18:28:51 | IP: 213.87.128.94
Могу себе представить, КАКИЕ квартиры администрация нашего города хочет всучить жителям аварийных домов. Скорее всего их состояние гораздо хуже нынешнего жилья. А то бы стали они их раздавать!
#2
 
Гость
12.08.11 18:44:18 | IP: 95.84.56.234
Администрацию надо туда пересилить,а то накупили себе квартир за ворованные деньги.
#3
 
Гость
12.08.11 19:13:18 | IP: 79.126.83.189
надо проверить тех, у кого купили квартиры для переселения на предмет родства с чиновниками администрации
#4
 
Гость
12.08.11 22:11:33 | IP: 95.84.46.243
ни родства там и ничего другого нет. хватит трендить там норм хаты тока не в центре а некоторым хотелось хаты в новом доме вот и все объяснение.
#5
 
Гость
12.08.11 23:34:28 | IP: 95.84.21.121
Да уж... 70 лет коммунизма не прошли даром. Народ, по прошествию почти двух десятилетий, требует халявы. Истинно говорят "каждый народ достоин той власти, что имеет".  
#6
 
Гость
13.08.11 10:47:05 | IP: 82.116.48.138
Дожили!!! У нас даже если что то хорошо то значит плохо , востринимается  что где то подвох , а вы попробуйте так как кроме ваших гнилушека терять то не чего
#7
 
Гость
13.08.11 12:01:19 | IP: 95.84.33.68
Если бы давали нормальное жильё,а то ещё похлеще предлагают.Да и где-нибудь на отшибе.
#8
 
Гость
13.08.11 12:57:48 | IP: 85.26.235.162
на закупку жилья для переселения по данной программе (аукцион 12.08) выделялось примерно 700т.р. на закупку 2комнатной кв. вот и представьте, на что похоже жилье для переселения....
#9
 
Гость
13.08.11 14:56:01 | IP: 78.29.80.88
На Пригородной недалеко от рынка, покупались квартиры, в домах где канализация в септик, который откачивать не хотят.
#10
 
местный
14.08.11 8:18:06 | IP: 213.87.137.198
№4 и №5, а вы видели эти квартиры, раз утверждаете, что они нормальные? Зато общеизвестный факт, что местячковая администрация НИКОГДА не дала бы посторонним людям действительно хорошие квартиры. И речь тут не о халяве. За такие гос. программы мы, между прочим, налоги платим.
#11
 
Гость
14.08.11 19:14:18 | IP: 79.126.87.181
а чего вы волнуетесь? не хотят переселяться-значит устраивает старое жильё. как говорится: дарёному коню в зубы не смотрят. другие бы радовались,что переселяют из аварийки и дают бесплатно другое жильё,а ведь на дворе у нас не коммунизм!
#12
 
Гость
14.08.11 23:11:37 | IP: 79.126.99.4
Да просто давать надо соответствующее жильё старому,а не то,чтобы отделаться.А дома частные не попадают под снос?
#13
 
Гость
15.08.11 9:30:33 | IP: 88.147.162.77
аварийное-то жилье у них никто не купит. брали бы, что дают, а потом продавали, да искали, что нравится.
#14
 
15.08.11 14:33:33 |
У меня соседка получила квартиру как раз по этой программе! И очень ей даже нравится!  
#15
 
Гость
15.08.11 16:59:47 | IP: 79.126.69.112
Иллюстрация русских народных поговорок: "Сунь палец в рот - всю руку оттяпают" и "Свинью в дом - она и ноги на стол". Ведь эти "недовольные" рискуют тупо остаться в своем аварийном жилье, чтоб потом продорлжить нытье о своем жалком существововании. Людям дают шанс, а они его - по боку! Ну не дураки ли?
#16
 
Гость
15.08.11 17:13:59 | IP: 195.210.153.30
"Если же кто-то из жильцов аварийных домов по каким-либо соображениям откажется от предоставленного помещения, он лишит своих соседей возможности жить в квартирах с удобствами и сорвёт реализацию программы в Балашове"

Ничего себе людей ра.ом поставили, то есть виноват будет тот кто откажется. Привыкли ребята по бандитски действовать.
#17
 
Гость
15.08.11 18:11:08 | IP: 78.29.69.176
Полный бред пишут люди, которые вопят о кошмарном состоянии квартир, отданных под переселение. Да и про родственников администрации - полный вымысел. А люди, которые отказываются, просто могут остаться совсем без жилья, пусть даже в отдалённом районе города. Ведь наш "ущербный город" наврятли ещё попадёт в программы отселения ветхого жилья. И будут люди кусать локотки, да поздно...
#18
 
Сочувствующая
15.08.11 18:12:55 | IP: 78.29.69.176
Люди, не вздумайте бузить, Переселяйтесь, а то вообще получите фиг, да ещё без масла.
#19
 
Гость
15.08.11 20:30:18 | IP: 95.84.56.114
16-му не по бандитски,а по закону! почуял разницу? тогда молодец.
#20
 
Гость
15.08.11 21:44:36 | IP: 78.29.81.241
В Балашове и это считается за счастье,хоть какое-то получить жильё.
#21
 
Гость
16.08.11 8:58:35 | IP: 79.126.69.112
#20 Гость
Интересно, а в каком это городе России получение квартир таким образом (бесплатно для получающего) считается обычным и легким делом? Подскажите!
#22
 
Гость
16.08.11 21:41:09 | IP: 79.126.65.45
В том -то и дело,что нигде в России не заботятся о жилье для человека.А это самое главное.Нет жилья-нет жизни,нет прописки,нет человека.Жильё надо делать доступным для человека.У нас многие и в 50 лет не имеют своего жилья.
#23
 
житель аварииного дома которыи хотят расселить
19.08.11 22:20:39 | IP: 79.126.71.236
У нас в  квартире шесть семеи . Нам предлагают одну квартиру в двух этажном доме. На всех 38 метров. На окраине в старом доме довоеннои построики.От ближаишеи остановки автобуса пешком не меньше трех километров. Нас просто как скот хотят выселить в неприемлемое жилье.
#24
 
Гость
19.08.11 22:28:20 | IP: 79.126.71.236
Я из этого дома, нам предлагают 38 метров на саратовском шоссе. А мать на очереди стоит как многодетная 20лет уже как. В 2003 должны были дать квартиру ей и нам детям т.к. жилье признали аварийным. Теперь хотят ее сослать на отшиб насовсем и мы по квартирам так и останемся мотаться. Вот и простояли на очереди. Вот вам и демография! Рожайте девчонки, растите детей, только на государство не надейтесь!!!
#25
 
Гость
19.08.11 23:46:00 | IP: 78.29.98.24
#23 житель аварииного дома которыи хотят расселить
19.08.11 22:20:39
Не понятно,как в квартире может проживать 6 семей.Конечно лучше не предложат,только худшее.Самих их туда выселить,пусть отдают своё цивильное жильё.
#26
 
20.08.11 10:46:58 | IP: 178.45.133.156
У нас в  квартире шесть семеи . Нам предлагают одну квартиру в двух этажном доме. На всех 38 метров. На окраине в старом доме довоеннои построики.От ближаишеи остановки автобуса пешком не меньше трех километров. Нас просто как скот хотят выселить в неприемлемое жилье.
У нас семья из 6 взрослых . Живем в в ветхом бараке. Дом признан непригодным для проживания в 2002 году.  Я мать троих взрослых детеи.Стою в очереди на получение жилья с 1991 года. Дети все живут со мнои  женаты имеют детеи .Квартира социальная, квартиросьемщик моя мать, еи восемьдесят лет,работник тыла,ветеран труда. Сегодня нас переселяют . Предоставляют одну квартиру  на всех. Квартира нежилая полуразрушеная на окраине города . В нашем бараке еще пять квартир. Всем предлагают такие же квартиры в которых давно никто не живет,эти квартиры совсем дешевые по бросовым ценам. Мы считаем что деньги разворовываются,а нас переселяют в негодные квартиры.Все жильцы нашего 6 квартирного барака в ужасе от такого переселения наш барак без удобств гораздо лучше чем то что нам предлагают.
#27
 
01.10.11 20:15:55 |
Я,к сожалению,близко знакома с проблемой аварийного жилья.До расселения еще не дошла.Но в такой ситуации сделала бы следующее:выяснила какой суммой располагает администрация на приобретение квартир,и за какую сумму приобретались квартиры.Не говорите,что никто этого не скажет.Сам вопрос,поставленный перед администрацией,заставит ее задуматься,как разговаривать с народом.И попытаться получить ответ на вполне законный вопрос.Пусть даже уклончивый.С цифрами на руках уже можно вести разговор.
Считаю незаконным манипулировать в ситуации,когда ктото из жителей дома не согласен на вариант расселения,угрозой не расселять весь дом.У власти есть другие рычаги воздействия на не согласных.На пример через суд.Возможно модератор уберет дальнейший мой текст,но попытаюсь.У меня есть тематический блог "жкх:Мое аварийное жилье"http://avariya-gkh.blogspot.com/Заходите,подумаем вместе.