В этом году средний россиянин израсходовал на сборы своего ребенка в школу 12 728 рублей, это на 12% больше, чем в прошлом, - сообщает ВЦИОМ.
Больше всего денег уходило на покупку школьной формы, спортивной формы, сменной обуви, другой одежды и обуви для школы - 5 138 рублей. На втором месте - приобретение учебно-методического материала (учебников, рабочих тетрадей): 1 930 рублей. Не намного меньше уходит на приобретение канцтоваров (пеналов, тетрадей, ручек, альбомов и т.д.): 1320 рублей.
Покупка школьной сумки (портфеля, рюкзака, ранца) обошлась родителям в среднем в 1 315 рублей. Отдельную статью расходов составляют разнообразные виды «школьных поборов»: взносы на школьные нужды (1 558 рублей), добровольный спонсорский взнос (740 рублей), цветы и подарки учителям на 1 сентября (727 рублей).
Источник: Четвертая власть
Ещё новости из рубрики
С открытием школы №7 ликвидирована вторая смена в Балашовском районе. Со второй четверти занятия в одну смену идут для всех 688 учеников школы №7, сообщил глава района...
В связи с низкой температурой воздуха сегодня, 18 января, отменяются занятия для учащихся 1-6-х классов школ Балашова и района. Об этом информирует официальный сайт...
Сегодня родители учеников школы №3 города Балашова получили рассылку от администрации школы, в которой говорится о переводе всех классов со 2го по 11 на дистанционное...
Показать комментарии
Комментарии
#1
31.08.11 21:09:16 | IP: 88.147.185.196
Вот это да,да где же такие деньги взять.Тут ещё занижено по минимуму,а так ещё больше выходит.
#2
31.08.11 21:13:23 | IP: 78.29.122.179
Да еще и директора школ озверели заставляют покупать форму, такая ерунда ни вида ни качество, только цена.Надо прокуратуре бы проверить законность решения, форму отменили еще в 1992 году вместе со сменой закона об образовании.
#3
31.08.11 22:29:04 | IP: 88.147.200.141
Да,закона нет.Но если в уставе школы написано,то обязаня носить...
#4
31.08.11 22:52:39 | IP: 78.29.122.179
нет не обязан в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, не допуская противозаконного вмешательства.
Решение о введении в образовательном учреждении обязательной школьной формы не может быть принято администрацией школы в одностороннем порядке. Необходимо согласие всех участников образовательного процесса - учителей, учащихся, родителей (причем, не большинства, а индивидуально каждого). Это решение должно быть закреплено документально. В нем должны быть отражены материально-финансовые вопросы обеспечения школьников форменной одеждой.
Решение о введении в образовательном учреждении обязательной школьной формы не может быть принято администрацией школы в одностороннем порядке. Необходимо согласие всех участников образовательного процесса - учителей, учащихся, родителей (причем, не большинства, а индивидуально каждого). Это решение должно быть закреплено документально. В нем должны быть отражены материально-финансовые вопросы обеспечения школьников форменной одеждой.
#5
01.09.11 14:12:45 | IP: 195.191.146.8
Абсолютно с вами согласен!
#6
01.09.11 15:03:16 | IP: 78.29.108.22
Гость 4.Полностью вас поддерживаю!Просто мы,родители должны следить в каком виде приходят наши дети в школу!А еще в законе об образовании и в той же конвенции сказано,что взносы в фонд школы, на нужды школы, охрану и т.д. сугубо добровольные и вносятся с желания родителя!Я в этом году полность отказываюсь от всех взносов,пожертвований - хватит!!! Почему я от своего скромного бюджета должна отрывать деньги,которые могу тратить на ребенка? Я думаю,что прокуратуре и здесь нужно поработать.Да и с охраной,что -то непонятное - сидит охранник-пенсионер, какой от него толк... Чего и кого он охраняет...И почему мы должны ему платить? Я его не нанимала....
#7
01.09.11 20:56:03 | IP: 79.126.90.213
С поборами в школе не ладно-это я согласен,но форма считаю должна быть и никто еще на ней не разорился...
#8
01.09.11 22:55:32 | IP: 78.29.117.148
Вы поймите,что если с родителей не будут собирать деньги,то школы станут платными.Будет ещё хуже.
#9
01.09.11 23:09:25 | IP: 79.126.67.225
Школы станут платными после изменения в конституции!Пока в ней говорится,что образование у нас бесплатное! И давайте соблюдать законы,конституцию и ковенции не только в сфере образования,но и везде! Тогда у нас действительно будет порядок.
#10
05.09.11 23:11:01 | IP: 95.84.16.206
Вы что не видите,что школы давно уже платные.Все родители платят каждый месяц,попробуй не отдай.Если государство не может обеспечить,тогда помогают родители.