В Никольевке прошел праздник под названием «Новолетие». В нем принимали участие жители деревни Никольевка, п. Пинеровка, Народный вокальный ансамбль «Любава» - МУ «Балашовский районный Дом культуры», «Авсенюшки» - детский фольклорный ансамбль Репинского СДК.
По традиции в эти осенние дни на Руси отмечали Новолетие, то есть начинали Новый год. С песнями дети и взрослые собирали листву и ветки, чтобы сделать чучело Осенину – «Голова пшеничная, сама со всех сторон приличная!». Все богатства, которые принесла Осенина, разложили у ее ног. Хороводом поздравили друг друга собравшиеся. В программе происходило старинное действо – «Похороны мух и тараканов», гадания-планы с зерном на год, много песен, игр и трапеза.
Источник:Сайт Управления культуры
Ещё новости из рубрики
Государственное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2» г. Балашова отметила свой 50-летний юбилей грандиозным концертом «50 лет вдохновения»,...
На сцене Саратовского театра юного зрителя имени Ю. П. Киселёва с размахом стартовал Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна – 2025»! В программу гала-концерта вошли...
Уважаемые зрители! Прежде, чем познакомить вас с афишей мая, напоминаем, что на сцене БДТ с 11 по 13 апреля работают артисты Шадринского драматического театра,...
Показать комментарии
Комментарии
#1
20.10.11 9:20:09 | IP: 78.106.137.220
во только бухать и могут!!!
#2
20.10.11 9:51:26 |
Наверное всё-таки не старинная русская традиция, а старинный языческий обряд. И эти отмечавшие вероятно считают себя христианами.
#3
20.10.11 11:00:12 | IP: 78.29.105.40
сколько бюджетных денег потрачено на это мероприятие?
#4
20.10.11 13:11:21 | IP: 79.126.66.5
Bazin,Вы интересно рассуждаете, по Вашему, русские никогда не были язычниками, а сразу родились с крестиком? Крещение, Руси по официальным источникам датируется 988 годом от рождества Христова. И что по Вашему большая разница в праздновании пасхи и праздновании славянского нового года? И назвали Вы себя почему то по нерусски!
#5
20.10.11 15:08:40 |
Конечно были язычниками, никто это и не отрицает. До тех пор пока не простер над Святой Русью свою длань и не подарил свою любовь Господь. Я к тому, что большинство людей, принявших участие в этих языческих игрищах, несомненно считают себя христианами и крещены. Это тоже самое, что, например в армии дать присягу, а потом перейти на сторону врага. Называется предательством и карается сами знаете чем. Но Господь милосерден, надеюсь простит их неразумных. А разница в праздниках элементарна (Ватсон) - Пасха это Христово Воскресение. Запишите и запомните. А Bazin происходит от Василевс, титул императора Восточной Римской империи (Константинополь, он же Царьград), русское - Василий. И это не имя, это никнейм.
#6
20.10.11 19:43:38 | IP: 85.26.164.2
В этой Николевке скопище язычников....
#7
20.10.11 21:50:55 | IP: 95.84.8.109
Bazin,Я знаю, что крещение у нас как правило происходит в младенческом возрасте, т.е. тогда, когда человек еще не стал личностью и мало понимает не только в вопросах веры, но даже не умеет ни читать не писать, в этот момент его можно назначить, хоть христианином, хоть иудеем, хоть мусульманином Затем он вырастает и становится личностью и тогда он сам вправе выбирать во что или в кого ему верить, так в чем же здесь предательство если его крестили неразумным и не спрашивая его желания? А Пасха на самом деле это иудейский праздник, просто случилось так, что в этот день еврейской Пасхи и воскрес Христос,т.е. Пасха к христианству никакого отношения не имеет, удивительно, что Вам об этом не известно! А насчет Василевса, из истории известно, что редкий император Восточной Римской империи уходил из жизни ненасильственным способом, странно для человека считающегося помазанником божьим. Не правда ли?
#8
21.10.11 9:59:49 | IP: 78.29.107.207
Пасха - это переход. У евреев - это был переход через пустыню в землю обетованную. А Иисус своим воскресением дал нам возможность войти в Царство небесное. До этого все, и праведники, и грешники, были в аду. Сейчас еврейская Пасха и христианская - 2 разные вещи.
#9
21.10.11 10:07:00 | IP: 78.29.107.207
А вообще меня удивляют все эти неоязычники. Вот, если наши поклоняются своим богам - Перуну там, Сварогу и прочим, то грекам что Зевсу, Афине, Гермесу поклоняться надо что-ли? Как вы считаете, на самом деле Зевс существует? Хотя, если Перун есть, то и Зевс, наверное тоже.
#10
21.10.11 11:40:20 | IP: 212.119.193.14
В этом мероприятие участвовало три человека, все приезжие, не Никольевские. Интересно, кто вообще это организовывал?
#11
21.10.11 13:03:15 | IP: 79.126.102.232
Гость 8, А Вас не удивляет, что еврейским словом Пасха называют христианский праздник? Меня удивляет.Ведь иудеи главные враги христиан. По Вашему распятием на кресте Христа они содеяли благое для всех христиан, которые спаслись? Тогда мы должны молится за здравие всех иудеев, совершивших это, но мы неблагодарные почему то не молимся. Или это я один такой неблагодарный?
#12
21.10.11 16:04:26 | IP: 217.118.90.199
Пидару Базину; Твоего жидовского господя навязали нам, Славянам силой, уничтожив при этом 70% населения Киевской Руси, приняли крещение только неразумные дети и такие дебилы как ты! Сотни тысяч лет мы жили без иудо-христианства... и ущербными себя не чувствовали!
#13
22.10.11 23:34:03 | IP: 83.149.21.152
#12 Гость Истину глаголишь!!! Слава Руси!!!
#14
23.10.11 0:30:08 | IP: 83.149.21.152
Просыпается в людях наконец то Истинная Вера Предков! И это отлично, молодцы ребята, у нас Великая культура уходящая далеко в глубины веков. А чужая вера, нам ни к чему.
#15
23.10.11 8:31:25 | IP: 217.118.90.207
Христианская церковь, коммерческая структура. Её цель собрать деньги с юрдивых, Ибо нормальный туда не пойдет. Даже крещеный.
Больше всех преуспел Кирилл, каждая десятая сигарета в стране,- его бизнес!
Больше всех преуспел Кирилл, каждая десятая сигарета в стране,- его бизнес!
#16
23.10.11 10:58:13 | IP: 85.26.234.72
Ага, а язычники так, люди божьи....они за веру, им деньги ни к чему!!!! БРЕД!!! Если бы язычники не преследовали такие же коммерческие цели, как христианская церковь, по вашему утверждению, они бы не строили свои бизнес - центры по обучению и привлечению человеческого ресурса, не торговали, а просто дарили (во имя веры) свои книги, сувениры, сопутствующие язычеству вещи, не брали бы деньги за погляд и участие в обрядовых МАССОВЫХ мероприятиях, не устраивали бы шоу из всего того, что, как они утверждают им бесконечно дорого!!!!! А глотку рвать за то что "МЫ возрождаем русскую культуру" не надо, дураков нет, ваша вера белыми нитками шита, живете по бизнес - плану, о чем думаете? Как бы что нибудь новенькое на территории глубинки (в данном случае нашего городка) открыть, да бабла срубить поболе, не стоит людям мозги засирать и агитировать за вашу веру, каждому свое, каждый волен сам выбирать, хотя что выбирать, господь един для всех!!!
#17
23.10.11 11:59:20 | IP: 79.126.102.202
>"..уничтожив при этом 70% населения Киевской Руси,.."
Откуда такие цифры?
наверно из того же источника, что и :
>"Сотни тысяч лет мы жили без иудо-христианства..."
Откуда такие цифры?
наверно из того же источника, что и :
>"Сотни тысяч лет мы жили без иудо-христианства..."
#18
23.10.11 12:25:33 | IP: 85.26.232.136
какой к чертям бизнес! Так называемое "язычество" - это в первую очередь свобода и индивидуализм! никакое шоу никто не устраивает, а если и устраивает кто то, то он не далек от того же религиозного балагана. Каждый человек свободен, и никто не пропогандирует примыкать к этому, ходите в свои церкви, молитесь, будьте рабами. Книжки, кому надо тот найдет источники и прочитает, и возьмет для себя именно то что ему нужно! Не понимаете в этом, не пишите. Бизнес план, знатоки собрались. А до того что "господь един для всех", для себя данное высказывание оставьте, раньше если Славянина рабом божьим могли назвать, то и по щам можно было получить!
#19
23.10.11 12:34:24 | IP: 79.126.102.202
> раньше если Славянина рабом божьим могли назвать, то и по щам можно было получить!
Откуда вы все знаете?
Откуда вы все знаете?
#20
23.10.11 13:17:27 | IP: 85.26.165.184
гость18, столько не мотивированной агрессии с вашей стороны!!!!! Ужас, вы всегда так воспринимаете критику в свой адрес.......а что касается бизнеса, разубедите нас, что вы за ИДЕЮ, и не берете ни копейки за свои игрища и т. д....
#21
23.10.11 20:14:20 | IP: 178.45.143.71
Гостю 19, Как известно из славянских летописей, в дохристианский период, среди славян рабства не было, даже пленники взятые в бою, освобождались от рабства, в случае их желания поселится среди славян, в случае же их отказа жить на данной территории они должны были для своего освобождения заплатить выкуп. А то, что рабство пришло к славянам с крещением,так это бесспорный факт! Если кому захочется побольше узнать о дохристианских славянах советую прочитать книгу писателя-историка 19 века Егора Классена,"Древнейшая история славян", по происхождению немца. История славян изучаемая сейчас в школе есть произведение Шлетцера, немца с которым еще Ломоносов спорил, но так как в то время в Российской академии наук, все высшие должности занимали иностранцы, в частности немцы, история славян Шлетцера была принята как единственно верная! Во до сих пор и мучаемся.
#22
23.10.11 20:52:08 | IP: 83.149.21.131
#20 Гость
ну во первых, я разубеждать никого не собираюсь, я не проповедник, чтобы до кого то доносить свою идею, те кто меня знает, то знает чего я придерживаюсь и т п. У меня никаких "игрищ" нет, я не зову никого праздники отмечать по обрядам и обычаям. А что касается идеи так минимум это максимальное единение с природой, Свобода человека как части этой природы.
Ну а на последок строки из песни:
"Десять тысяч лет прошло, но нас не изменить
Голос Крови, блеск луны не сможем мы забыть
Нас хранили облака, поили русла рек
Мы пришли издалека, остаться здесь навек!"
ну во первых, я разубеждать никого не собираюсь, я не проповедник, чтобы до кого то доносить свою идею, те кто меня знает, то знает чего я придерживаюсь и т п. У меня никаких "игрищ" нет, я не зову никого праздники отмечать по обрядам и обычаям. А что касается идеи так минимум это максимальное единение с природой, Свобода человека как части этой природы.
Ну а на последок строки из песни:
"Десять тысяч лет прошло, но нас не изменить
Голос Крови, блеск луны не сможем мы забыть
Нас хранили облака, поили русла рек
Мы пришли издалека, остаться здесь навек!"
#23
23.10.11 22:04:20 | IP: 178.45.143.71
Гостю 20, могу Вам сказать, что агрессия народу в наше время крайне необходима, просто для того, чтобы выжить, тогда когда столько желающих захватить то, что принадлежало нашим предкам и принадлежит нам. Христианство внедрялсь для того, чтобы народ сделать слабым и безвольным. Поскольку славяне были сильными мужественными и искуссными воинами и очень досаждали Византийской империи своими войнами.Если народ не агрессивен, то обязательно найдутся агрессивные соседи, которые захотят прибрать к рукам его богатство и сделать своими рабами! И не говорите, что христианство что либо изменило в сознании людей в лучшую сторону, оно просто является орудием, подавляющим волю к сопротивлению в руках властьимущих и ВСЕ!
#24
24.10.11 6:54:47 | IP: 217.118.90.204
...надеюсь Русь Великая освободится от иудо-христианской экспансии. Заживет своими тысячелетними традициями... без указок всякой хуеты, как с запада, так и с востока!