Балашовер

В Балашове начали проводить социологические исследования

В ноябре начала свою работу «Лаборатория социологических и маркетинговых исследований» (сокращённо – СИМИ) при кафедре «Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» Балашовского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета. В задачу лаборатории входит как проведение внутренних исследований, так и опросы населения по различным общественным и экономическим проблемам.

21 ноября текущего года лаборатория СИМИ БФ СГСЭУ провела опрос населения в рамках социологического исследования «Общественное мнение – 2011». Опрос проводился тремя рабочими группами по направлениям «Центр», «Юг» (вокзал, Ветлянка, Нефтяная) и «Восток» (КПТ, рабочий городок, Козловка). Всего опрошено более 300 человек. Первичной обработке подверглось 93 анкеты направления «Центр» и 100 анкет направления «Восток». Вот некоторые предварительные результаты.

1. Наиболее охотно шли на контакт лица в возрасте до 40 лет
«Центр» - 55 чел.,   «Восток» - 63 чел.

2. Большинство опрошенных имело месячный доход менее 10 000 рублей
«Центр» - 70 чел.,   «Восток» - 82 чел.

3. Проявляют интерес к политике
«Центр» - 44 чел.,   «Восток» - 57 чел.

4. Положительно оценивают ситуацию в городе
«Центр» - 11 чел.,   «Восток» - 15 чел.

5. Считают главными проблемами бедность, безработицу и рост цен
«Центр» - 71 чел.,   «Восток» - 66 чел.

6. Надеются на положительные изменения в городе
«Центр» - 35 чел.,   «Восток» - 47 чел.
7. Не доверяют ни одной политической партии в городе
«Центр» - 34 чел.,   «Восток» - 35 чел.

8. Обещают пойти на выборы 4 декабря
«Центр» - 44 чел.,   «Восток» - 58 чел.

9. Требуют от депутатов реальной заботы о людях
«Центр» - 12 чел.,   «Восток» - 5 чел.

Многие респонденты оставили графу «Ваш наказ депутату» незаполненной.
Более подробные сведения будут опубликованы в пятницу 2 декабря.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
30.11.11 11:11:05 |
Ну в духе обычных отзывов об опросах балашоверских выскажусь:

Вы же понимаете что 200 человек это еще не весь балашов? Нашли общественное мнение! Так и надо писать - мнение 200 балашовцев!!! А то вы нам тут мозги пудрите!!! Эти опросы - фуфло!!!! Вот опросите ВСЕХ - тогда поговорим

А вообще круто. Давно говорил об этом - оч нужное дело и пральное.
#2
 
Гость
30.11.11 11:31:28 | IP: 95.84.42.210
Сомневаюсь , что все были откровенны. Открытое и тайное голосования всегда отличались.
#3
 
Гость
30.11.11 12:56:35 | IP: 2.92.73.20
Мне стыдно за этих студентов.Проводили опрос, а раздавали агитационную макулатуру за ЕР.Они сами не понимают что делают,ведь это административный ресурс,но отказаться нельзя-наверху деканат и ректорат зависимые от  ЕР в лице администрации района
#4
 
Sheogorath
30.11.11 12:56:45 | IP: 79.126.67.160
#1 az, дело не в количестве (хотя и в нем), дело в выборке. Так просто, замечание.
#5
 
30.11.11 13:07:15 |
#4 Sheogorath

Если правда то что выше написали - про раздачу агитки едра - то тут и количество не важно. И выборка тоже.
#6
 
Sheogorath
30.11.11 13:32:26 | IP: 79.126.67.160
#5 az, почему-то почти не сомневаюсь, что правда.
#7
 
platnvg
30.11.11 15:31:06 | IP: 88.147.163.35
Как руководитель лаборатории СИМИ, проводившей опрос, хочу высказаться по существу комментариев.
1. Опрос всего населения называется референдум и проводится крайне редко. Обычно делается выборочный срез по различным категориям населения.
2. Опрос проводил БФ СГСЭУ для научных целей. Никакого принуждения со стороны любых политических сил не было, тем более раздачи агитационной литературы.
3.Результаты опроса гораздо объёмнее. Мы лишь предоставили некоторые цифры, стараясь не касаться напрямую интересов партий.
4. Спасибо AZ за одобрение самого факта проведения опроса. Надеемся на продолжение наших исследований.
#8
 
Гость
30.11.11 15:45:22 | IP: 88.147.162.130
В некоторых "продвинутых" странах результаты социологических опросов предназначены только для определенного круга лиц (специалистов), для систематизации, изучения этих сведений, для того, чтобы в будущем внести какие-то изменения своем курсе (направлении). И обнародование этих результатов строго запрещено. А у нас в стране ставят во главу угла мнение некоторых индивидумов, которые на поверку могут оказаться просто УО, дебилами или просто не хорошими людьми. Однако это никого не волнует. Социологический опрос проведен и обнародован. Хорошо хоть предполагаемые результаты предстоящих выборов не озвучили. Можно было бы в тюрьму сажать студентов.
#9
 
30.11.11 15:48:10 |
#7 platnvg

Как руководитель лаборатории СИМИ, проводившей опрос, хочу высказаться по существу комментариев.
1. Опрос всего населения называется референдум и проводится крайне редко. Обычно делается выборочный срез по различным категориям населения.
))
что вы фигню плетёте? какой "референдум"? вы уверены что понимаете значение этого слова?
#10
 
Гость
30.11.11 16:18:23 | IP: 95.84.3.9
Единение. Единомыслие. Одномыслие. Недомыслие. Отупение.
Неужели БУДУЩЕЕ за ними?
#11
 
platnvg
30.11.11 18:24:45 | IP: 88.147.163.35
Для № 8.
Полностью согласен с вами. Поэтому мы выложили лишь часть информации, чтобы обратить внимание на нашу работу. Возможно, к нам тоже обратится "определённый круг лиц".
Для Leo.
Могу заменить на "плебисцит" или "тотальный опрос". Дело в том, что всеобщее  анкетирование на практике применяется очень редко и требует больших затрат времени и денег.
#12
 
Гость
30.11.11 19:22:12 | IP: 95.84.58.46
2 platnvg
а не подскажете, где и в какое время проводился опрос? (где - в смысле: на улицах, по квартирам ходили или еще что?)
#13
 
platnvg
30.11.11 19:50:56 | IP: 88.147.196.201
Для № 12.
Опрос проводился 21 ноября с 12-00 до 14 - 00. Опрашивали на улице, в магазинах, в фойе организаций и учреждений.
#14
 
Гость
30.11.11 21:36:03 | IP: 95.84.57.139
Да, пусть не все вопросы из опроса осветили, ну и что. Даже мнение этих 200 - показательно, не думаю что мнения остальных балашовцев,так уж сильно будут противоречить. А студенты молодцы - вежливо спрашивали, спокойно реагировали на людские эмоции, не приставоли с вопросами навязчиво, как некоторые, особенно в период выборов любят делать, в общем приятно было поучавствовать в опросе.
#15
 
Гость
30.11.11 22:12:59 | IP: 85.26.232.160
Этот опрос на уровне каменного века, такие анкеты давно уже не используют в опросах, и говорить пока не очем , потому-что процент погрешности здесь очень большой. Да и сейчас уже нельзя публиковать никакие социологические опросы-это нарушение закона.
#16
 
Гость
01.12.11 0:01:15 | IP: 95.84.58.46
platnvg
"Опрос проводился 21 ноября с 12-00 до 14 - 00. Опрашивали на улице, в магазинах, в фойе организаций и учреждений."
===============================================
а не получится ли так, что опрашивая в будний день в дневное время на улицах, вы узнаете мнение в основном безработных и бездельников? может, если спрашивать тех, кто непрерывным потоком едет в автомобилях с 17-00 до 18-00, то и имеющих доход больше 10000 будет гораздо больше?
#17
 
platnvg
01.12.11 0:41:23 | IP: 88.147.196.201
Ещё раз уточняю.
1.Лаборатория СИМИ создана недавно, это её первый опыт.Поэтому не стоит от первых шагов требовать размаха Института Гэллапа.
2. Опрос проводился в учебных, тренировочных целях для выработки навыков работы с населением.
3. Опубликована небольшая часть информации для привлечения интереса к работе лаборатории со стороны возможных заказчиков на проведение социологических и маркетинговых исследований в регионе.
4. Результаты опроса и его методика - интеллектуальная собственность БФ СГСЭУ. Мы не собираемся подробно распространятся на эту тему, но у нас есть и мнение тех, кто имеет доходы свыше 10 000.
%. Комментарий гостя № 14 подтверждает необходимость проведения подобных исследований в будущем.
#18
 
Гость
01.12.11 8:13:32 | IP: 88.147.162.52
да конечно, необходимость есть. продолжайте, очень интересная ваша работа. я же критикую так, в рабочем порядке, чтобы помочь.
#19
 
Гость
01.12.11 10:08:42 | IP: 85.26.232.138
Добрый день, Г.М.! Опрос - это хорошо!У нас много (в Балашове)кандидатов социологических наук, и даже докторов, которые не отличают социологическое исследование от социального.Только опрос всего населения называется ПЕРЕПИСЬ, т.к. на референдуме могут участвовать не все и отвечают только на 1-2 вопроса.Но, к сожалению, нашим начальникам, к какой бы они партии не принадлежали, эти исследования не нужны, т.к. действуют по принципу - есть 2 мнения: одно - моё, другое -неправильное.
#20
 
01.12.11 10:28:38 |
#11 platnvg
Могу заменить на "плебисцит" или "тотальный опрос".

А что референдум, плебисцит и тотальный вопрос это одно и тоже? Уважаемый Г.М. прежде чем начинать учить студентов социологии, думается, что вам самому не мешало бы заглянуть в словарь, чтобы узнать в чём различие этих понятий.

4. Результаты опроса и его методика - интеллектуальная собственность БФ СГСЭУ.
Насчёт результатов - спорить не буду. Это действительно ваша "интеллектуальная" собственность. А вот относительно методики вопрос спорный. Она уже где-то опубликована? зарегистрирована как объект авторского права?
Берегите её в глубокой тайне ото всех, а то не дай Бог, институт Гэллапа сопрёт её у вас и будет на халяву пользоваться...
Вообще для мини-опроса (даже в учебных целях) - 300 человек - это не то чтобы как-то жидковато... Это вообще ни о чём, извините за прямоту.




#21
 
Гость
01.12.11 14:58:34 | IP: 79.126.67.136
Leo Ну ты вооще всегда самый умный такой. Не верю именно тебе, Лео.
Станиславский
#22
 
platnvg
01.12.11 18:27:20 | IP: 88.147.204.80
Fur Leo
Плебисци́т — (лат. plebiscitum, от лат. plebs — плебс (простой народ) и лат. scitum — решение, постановление) — опрос граждан, как правило, с целью определения судьбы соответствующей территории или других вопросов локального характера.

В конституционном праве термин плебисцит сильно различен с наименованием «референдум»: по вопросам регионального и местного значения также могут проводиться референдумы (например, при объединении регионов).

В некоторых странах (например, во Франции) считается синонимом референдума.(из Википедии)

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.22.235.243 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus