Балашовер

Воплощена идея о создании Суда по интеллектуальным правам

В целях улучшения инвестиционной привлекательности России законотворцам было предложено разработать программу мероприятий, направленных на укрепление правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, на усиление защиты нарушенных интеллектуальных прав (патентных, авторских и смежных с ними прав).

По инициативе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект о модернизации системы судебной власти и выделении интеллектуальных споров в отдельную категорию судебных дел. Противников у законопроекта было множество, изначально Правительство России выражало отрицательное отношение к такому изменению судебной системы. Однако в ходе неоднократных встреч Президента России с судьями арбитражных судов необходимость создания специализированного суда по интеллектуальным правам не оставила сомнений.

Немаловажную роль в воплощении идеи создания Суда по интеллектуальным правам сыграл международный опыт защиты объектов интеллектуальной собственности. В рамках обмена знаниями в соответствующей сфере правоотношений в период с 7 по 11 ноября 2011 года состоялся визит делегации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Соединенные Штаты Америки.

В итоге Совет Федерации 29 ноября 2011 года утвердил законопроект о создании специализированного суда по интеллектуальным правам в системе арбитражных судов Российской Федерации. Обозначена дата начала работы суда – не позднее 01 февраля 2013 года. Предполагается, что первоначально в состав суда войдут 30 судей с соответствующей квалификацией. Место расположения суда еще не определено.

В исключительную компетенцию специализированного суда будут входить любые дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Елены Домбровской, выделены две группы таких судебных споров:

- дела о существовании права, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента, которые суд по интеллектуальным правам будет рассматривать в коллегиальном составе. К этой группе отнесены любые споры об установлении законного правообладателя объекта интеллектуальной собственности, не связанные с защитой нарушенного права. По данной категории споров специализированный суд выступает в качестве суда первой инстанции;

- дела о нарушении права, в частности, споры о торговых знаках, коммерческих обозначениях и фирменных наименованиях, иных объектах интеллектуальной собственности. Данную группу споров по первой и второй (апелляционной) инстанциям будут рассматривать, соответственно, существующие арбитражные суды субъектов Российской Федерации и арбитражные апелляционные суды. Судом кассационной инстанции станет специализированный суд по интеллектуальным правам.

Соответствующие изменения внесены в перечень полномочий и компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с созданием в системе арбитражных судов специализированного Суда по интеллектуальным правам внесены необходимые изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации, в том числе, в процессуальные кодексы, в законы о судебной системе, о статусе судей, регламентированы порядок рассмотрения дел и положение о возможности получения Судом разъяснений со стороны экспертного сообщества по интеллектуальным правам в случае особой сложности спора.

Работа специализированного Суда по интеллектуальным правам позволит повысить эффективность защиты объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации с учетом международных правил и стандартов.

Источник: Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.12.11 12:20:03 | IP: 178.45.142.79
В СССР все принадлежало народу, не отдельным индивидуумам!!!
#2
 
Гость
07.12.11 12:51:38 | IP: 78.29.80.9
Вот в результате этого и развалили страну,всё ничейное.
#3
 
Гость
08.12.11 12:45:47 | IP: 78.29.101.107
Да-а-а страну то развалили а всем, что в ней было пользуемся до сих пор, правда не все, как раньше!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.219.197.191 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus