Балашовер

Людмила Бокова не мечтала о Госдуме

После 4 декабря учитель истории из Балашова сразу возглавила саратовский список депутатов «Единой России» в Госдуме. То, что именно так повернется ее судьба в 2011 году, она и предположить не могла.

- Это самый резкий поворот в моей жизни, - немного смущаясь, признает Людмила Бокова.

Началось все минувшим летом, когда она решила поддержать инициативы Владимира Путина и лично вступила в Общероссийский народный фронт. Родной Балашов, где Людмила преподавала в гимназии № 1, и вся Саратовская область сразу открылись для нее в другом лице. Бокова говорит, что ей в рамках «Народного фронта» было просто очень интересно общаться не только со своими коллегами-педагогами из других районов, но и с представителями власти, членами «Единой России», общественниками. Совсем необычно было проводить встречи, например, с газовиками.

Казалось бы, разговоры, встречи да беседы… А привели они к тому, что Людмила Бокова попала в список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», причем под номером «три», сразу после таких известных наших земляков, как Вячеслав Володин и Олег Грищенко. Это было весьма приятной неожиданностью.
- Но изначально целей, амбиций быть депутатом Госдумы у меня вообще не было, - говорит Людмила Николаевна.

День выборов, 4 декабря, выдался самым напряженным.

- Выхожу я утром с семьей идти голосовать, а прямо перед домом разбросаны листовки «Справедливой России». Ну, думаю, день уже удался, - вспоминает ныне депутат Госдумы. - Это ведь не только была незаконная агитация, но даже просто мусор. Вызвала полицию. Меня уверили, что административное расследование по данному факту будет завершено.

Стоит сказать, учитель истории не сильно переживала: пройдет ли в Думу или нет. Говорит, главное, что она заметила в день выборов - это отношение людей к власти и судьбе страны.

- Не в процентах счастье, - считает Людмила Николаевна. - А в том, что человеку небезразлична его жизнь, жизнь его семьи и страны. Я больше переживала за балашовцев, за саратовцев.

У Людмилы Боковой был шанс отказаться от кресла депутата Госдумы, как это сделали Володин и Грищенко.

- В семье состоялся серьезный разговор. Я им сразу сказала, что если у меня в жизни произойдут серьезные перевороты, мне нужна будет поддержка, - вспоминает она.

Даже во время участия в «Народном фронте» семья не так часто видела свою маму дома, как и ученики свою учительницу в школе.

«Все новое надо поддерживать. Мы за тебя!» - решили, как сговорившись, члены семьи и коллеги по работе.

И уже 21 декабря в Госдуме прошло первое заседание депутатов шестого созыва. До этого момента Людмила Николаевна была в Думе всего раз - вместе с лучшими учениками Балашовского района осенью 2011 года.

- Помню, как мы с детьми ходили по длинным коридорам и красным коврам. Встретили Владимира Жириновского, сфотографировались с Иосифом Кобзоном… Все производило удивительные впечатления, - улыбается бывшая учительница. - Но себя саму депутатом как-то еще не видела.

Разобравшись в первый день работы со всеми оргвопросами, Людмила Бокова как депутат попала в думский комитет по образованию. А на следующий день после торжественного заседания все вместе в Кремле слушали Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

- Стать депутатом Государственной Думы - этого мало, - уверена Людмила Николаевна. - Это только начало пути. Надо найти себя на этом поприще. Ведь это не просто так - мол, бери и распределяй финансы и утверждай проекты.

Для себя госдеп-новичок уже определила приоритеты работы: развитие дистанционного образования для малокомплектных школ и людей с ограниченными возможностями, а также трудоустройство выпускников образовательных учреждений и молодых специалистов.

Источник: Региональный сайт Единой России

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.01.12 12:39:13 | IP: 94.181.181.171
Казалось бы, разговоры, встречи да беседы… А привели они к тому, что Людмила Бокова попала в список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России»
Автор статьи, а вы сами-то верите в то, что написали???? ( о чем это я....)
#2
 
Гость
11.01.12 12:43:43 | IP: 88.147.162.77
оборжаться.
#3
 
11.01.12 12:44:14 |
Началось все минувшим летом, когда она решила поддержать инициативы Владимира Путина и лично вступила в Общероссийский народный фронт. Родной Балашов, где Людмила преподавала в гимназии № 1, и вся Саратовская область сразу открылись для нее в другом лице.

Похоже, что кто-то ещё не отошёл после новогодних праздников. )))
#4
 
Гость
11.01.12 12:45:58 | IP: 88.147.163.95
- Стать депутатом Государственной Думы - этого мало,


сразу в президенты.
#5
 
11.01.12 12:46:30 |
вспоминает ныне депутат Госдумы. ))))

"Реформирование" системы высшего образования даёт свои плоды. ))
#6
 
11.01.12 12:48:16 |
- Не в процентах счастье, - считает Людмила Николаевна.

Конечно не в процентах, а в приписанных количествах. )))
#7
 
Гость
11.01.12 15:54:54 | IP: 95.84.57.211
Ёрничаете... Завидно, что у нее получилось здорово. Почему вы думаете, что человек не может быть ТАКИМ? А мне хочется пожелать ей удачи.
#8
 
Гость
11.01.12 16:32:36 | IP: 88.147.163.95
Конечно только удачи в столь не легком труде.Самое главное о народе помнить....
#9
 
Гость
11.01.12 16:34:11 | IP: 95.84.45.5
Людмила Николаевна, вы молодец и как человек и как педагог. Надеемся именно вы замените министра образования. А то с его причудами засиделся слишком долго и много начудил. Так что входите в курс дела и вперёд!.
#10
 
Гость
11.01.12 17:11:00 | IP: 94.181.181.171
гость #7!!!!
Не ерничаем, поверьте! Людмиле Николаевне желаем только добра! Но неужели вы думаете на самом деле, что в наше (да и в любое время) можно вот так попасть во власть???? Такая наивность ...
#11
 
ИоВрио
11.01.12 17:59:33 | IP: 95.84.57.148
Дочь рассказывала,что когда Бокова у них преподавала, ученики были к  ней равнодушны(ну не было ни особой любви, ни ненависти).Сама же Бокова вечно ворчала и была недовольна властью(президентом и премьером).
Интересно, это опечатка про осень 2011 года или правда.Если правда то значит она уже была в думе, победив на праймериз ? И потом, она там была со СВОИМ лучшим классом или как "свадебный генерал"?
#12
 
Гость
11.01.12 21:37:14 | IP: 95.84.61.5
Теперь хоть один представитель от Балашова - хорошо то как!
#13
 
Гость
12.01.12 0:30:37 | IP: 79.126.73.232
Выхожу я утром с семьей идти голосовать, а прямо перед домом разбросаны листовки «Справедливой России». Ну, думаю, день уже удался.  Я тоже выхожу,в подъезде разбросаны,приклеены на каждую дверь листовки,якобы от  "Справедливой России",звоню в партию спрашиваю,а мои говорят,что таких листовок у нас даже не было,пришлось ходить собирать.
#14
 
Гость
12.01.12 8:26:51 | IP: 46.175.131.173
Прямо таки золушка какая-то. Не было, не было и вдруг ни откуда принцесса.  
#15
 
Гость
12.01.12 11:48:26 | IP: 88.147.163.79
А не стыдно учителю на ворованных партией голосах в кремль въезжать?
#16
 
Гость
12.01.12 16:06:00 | IP: 94.181.181.171
не стыдно.. самое страшное, что все они ВЕРЯТ, в то что говорят...
#17
 
Гость
13.01.12 0:38:58 | IP: 79.126.88.189
"А не стыдно учителю..."  Учитель--это особая порода людей, которой ничего в жизни не нужно? всем не стыдно, а учителю должно быть стыдно? Оригинально! Как платить--так шиш, а чуть чего--так учитель!
#18
 
Гость
15.01.12 8:56:20 | IP: 79.126.84.252
Так учителя призваны сеять "разумное", "доброе", "вечное" или нет?
#19
 
Гость
15.01.12 22:05:50 | IP: 95.84.29.245
почему если "сеять разумное, доброе , вечное,"то это должна быть особая порода людей?учитель--это часть нашего общества, к сожалению,больного, значит, и учительвтво тоже больно теми же пороками , что и все общество, а то мы себе позволяем все, а учитель должен оставаться идеальным каковы сами, таковы и сани
#20
 
ИоВрио
16.01.12 11:44:43 | IP: 95.84.57.23
А теперь еще Бокова вошла в 11 доверенных лиц Путина для агитации на выборах...
#21
 
Гость
16.01.12 13:40:23 | IP: 95.84.42.153
А кто-нибудь понимает, откуда взялась Бокова, почему именно она? Этот чумачечий красный свитер, эта причёска а-ля ЩЕЮ, даже тот же факультет исторический за плечами - всё настораживает.
#22
 
Гость
16.01.12 21:48:42 | IP: 79.126.107.120
Боковой респект и уважуха,так держать.Завидовать ей будут ещё много.Что ж сделаешь,так вот люди созданы - завидовать тому,чего у них нет.
#23
 
Гость
17.01.12 12:58:21 | IP: 95.84.34.193
Красному свитеру что ль?Ну чему там завидовать - отсутствию собственного мнения, тотальной подконтрольности, вынужденному молчаливому согласию  с партийным беспределом, беспринципности и бесхребетности - раньше эти качества всячески порицались обществом, а теперь некоторые считают их поводом для чьей-то зависти. Лечитесь, друзья.