На сегодняшней коллегии министерства культуры Саратовской области начальник управления культурой администрации Балашовского района Анна Егорова попыталась объяснить, почему в ее районе бюджет утвержден только на 10 месяцев, а работникам культуры не повышают зарплату. Она попыталась представить положение как временные трудности начала года, которые вскоре будут преодолены.
Зампред правительства Алексей Данилов обратился к ней с претензией. «Вы объясните это своим людям? Что «вы не будете получать надбавку, и повышение вы не получите». Несмотря на то, что мы вам из областного бюджета выделили и довели до вас 10 миллионов». Балашовская чиновница заверила, что люди достаточно терпеливы и сослалась на депутатов местного собрания, которые якобы пообещали работникам культуры «до копеечки все восстановим». «То есть зря балашовские работники культуры жалуются? Хорошо. Но не забывайте, что октябрем год как правило не заканчивается. Существует еще и ноябрь, и декабрь, когда тоже хочется кушать и получать зарплату», - напомнил об ущербном десятимесячном бюджете Данилов.
Министр культуры области Владимир Синюков напомнил Анне Егоровой, что как учредитель администрация в ее лице несет полную ответственность за Балашовский театр и все, что там происходит.
«Что касается заработной платы, мы принимаем ваше заявление. Но в прошлом году ситуация была точно такая же, деньги так и не были восстановлены. Наоборот, с нас сняли, с областных учреждений культуры 10 миллионов, и распределили в Балашов, неэффективным управленцам. У вас в прошлом году закрыто 8 культурных учреждений и 3 киноустановки! Вы продали кинотеатр «Спартак!» - выдвинул новое обвинение Синюков.
«Это решение депутатов районного собрания. Зато другой кинотеатр, «Победа», увеличивает валовый сбор. Учреждения культуры закрыли в тех селах, где 1,2, 3 жителя, живут там только дачники в летний период. Эти учреждения культуры не имели никого в штате, они только числились в сети. Передвижные установки, творческие коллективы ездят по малым населенным пунктам, зрители там не брошены», - ответила Егорова.
«Около миллиона рублей спонсорских денег вы потратили на спортивные тренажеры. Это вообще как?» - снова спросил министр культуры. Чиновница объяснила, что из 10 миллионов спонсорских денег от «Газпрома» 7,8 миллионов ушли на стимулирующие выплаты работникам культуры. А на тренажеры есть «социальный заказ» в сельских домах культуры. Теперь они приносят доход.
Продажу «Спартака» чиновница объяснила огромным дефицитом бюджета на протяжении последних 5 лет. И обратила внимание, что депутаты прописали проданному зданию обременение: его собственник обязан отапливать библиотеку № 1. «По нашей информации, он перепродан», - холодно заметил Синюков. «Владелец другой, но он заверил, что кинопоказы будут, и он уже закупает оборудование», – защищалась Егорова. «Перепродан по двойной цене!» - повысил голос Синюков. «Я не в курсе», – попыталась уйти от ответа Егорова. «На ваших глазах происходит уголовное преступление», – не отставал Синюков. Егорова не нашлась, что ответить. «Нас балашовская культура, великая и замечательная, очень беспокоит», - резюмировал министр культуры.
Источник: Четвертая власть
Ещё новости из рубрики
Государственное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2» г. Балашова отметила свой 50-летний юбилей грандиозным концертом «50 лет вдохновения»,...
На сцене Саратовского театра юного зрителя имени Ю. П. Киселёва с размахом стартовал Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна – 2025»! В программу гала-концерта вошли...
Уважаемые зрители! Прежде, чем познакомить вас с афишей мая, напоминаем, что на сцене БДТ с 11 по 13 апреля работают артисты Шадринского драматического театра,...
Показать комментарии
Комментарии
#1
29.02.12 18:29:08 | IP: 79.126.76.92
Здание по дешевке,конечно же за откат.Миллион на тренажеры.А где они установлены и по какой цене куплены?7,8 млн. на стимулирующие выплаты.Кому они достались?Масштабы воровства из нищего Балашовского бюджета потрясают воображение.И это только управление культуры."Единая Россия" во главе с Путиным во всей красе.
#2
29.02.12 18:34:46 | IP: 79.126.85.211
а еще у культурной Анюты был выставочный зал, но чиновники плодятся как тараканы, где-то усами им шевелить надо...
#3
29.02.12 19:23:47 | IP: 79.126.103.105
Нет не зря жалуются работники культуры,а то есть причины.Хотелось бы услышать, почему работникам культуры в других районнах повысили,зарплату на 40 процентов,а в Балашове в начале года было объявлено на 5%. ,да и 5% не получили до сих пор. А ведь ,говорят деньги то не из местного бюджета..Почему такая разница в зарплате у простых работников культуры и отдела культуры. И ,наверное не в тысячи,а десятках тысяч Пора бы Министерству культуры обратить внимание на ситуацию в в Балашове. .
#4
29.02.12 19:28:45 | IP: 79.126.96.187
Похоже самыми популярными будут в этом году магазины по продаже вил и топоров.
#5
29.02.12 19:36:24 | IP: 79.126.103.105
Вы думаете Вилы по надобятся?,А как же протерпение,ведь сказала же А.М. терпеливы работники культуры. Интересно как долго они будут терпеть,а рот раскроют -закроют. Так то терпите дорогие,терпите. Бог терпел и вам велел.
#6
29.02.12 20:06:17 | IP: 85.26.233.208
да за решетку ее...
#7
29.02.12 20:07:44 | IP: 85.26.233.208
Куда наши главы смотрят?
#8
29.02.12 20:07:49 | IP: 85.26.233.208
Куда наши главы смотрят?
#9
29.02.12 20:13:56 | IP: 88.147.227.182
гостю№3 Полностью с вами согласен.Обещали повысить зарплату,а оклады оставили прежними,педагог в культуре чтоб получить десять тысяч должен на две ставки работать ,но не всем же везет,многие сидят на окладе5500р.Где справедливость?
#10
29.02.12 21:03:27 | IP: 178.45.216.27
Синюков нападает на Егорову в ответ на заявление Россошанского, что Синюков, как неэффективный министр должен уйти в отставку. Россошанский, как известно, большой друг Балашовского района, а Синюков, как бывший мент, ничего лучше не придумал, как отквитаться на Егоровой.
нет никакого скандала, кто о нём что-нибудь слышал? Это у Синюкова скандал с Кияненко(который на него в суд подал за неправомерное увольнение)И не миллион на спортивные тренажёры потрачен, а в четверо меньше, и про Спартак враньё, его раньше надо было продавать,и про 8 культурных учреждений враньё, пусть посмотрит где они были: в Сербинке, Ладе, Лопатине ...слышали про такие сёла? И вообще не по мужски он себя ведёт, пусть лучше театр на областной бюджет возьмёт.
нет никакого скандала, кто о нём что-нибудь слышал? Это у Синюкова скандал с Кияненко(который на него в суд подал за неправомерное увольнение)И не миллион на спортивные тренажёры потрачен, а в четверо меньше, и про Спартак враньё, его раньше надо было продавать,и про 8 культурных учреждений враньё, пусть посмотрит где они были: в Сербинке, Ладе, Лопатине ...слышали про такие сёла? И вообще не по мужски он себя ведёт, пусть лучше театр на областной бюджет возьмёт.
#11
29.02.12 21:32:51 | IP: 85.26.235.242
Синюков сам казнокрад и взяточник, поэтому его попёрли с ректоров юридического института, а Ипатов его прикрыл и дал ещё более тёплое местечко -министра культуры. А на Балашов Синюков наехал из-за того что не поделились с ним от продажи "Спартака".
#12
29.02.12 21:46:49 | IP: 78.29.101.177
Кто-нибудь может ответить, зачем Егорова предлагает театру пригласить режиссера-постановщика и главного режиссера, когда как денег не хватает, чтобы содержать нынешний штат, не говоря уже о дополнительных вакансиях? И как все эти режиссеры будут распределять между собой помещение, время для репетиций и актеров?
#13
29.02.12 21:55:07 | IP: 217.118.90.167
У егоровой кабинет большой, авось пустит пару репетиций провести
#14
29.02.12 21:58:13 | IP: 88.147.224.20
#12 Гость А зачем приглашать,у нас Попов есть.Нам не надо.
#15
29.02.12 22:00:09 | IP: 217.118.90.167
И кстати, здание театра в оперативную собственность ему не передано, можно и его лишиться. Пожарники театр обязали снять со стен ковролин и плитку с потолка, так что приходите, господа, в обновленное здание. Ремонт внутренних помещений силами коллектива больше не состоится, как ни жаль. А дополнительных средств никто не выделит
#16
29.02.12 22:01:50 | IP: 217.118.90.167
Нам не надо, надо им
#17
29.02.12 22:07:54 | IP: 78.29.101.177
Если такая ситуация со зданием, тогда о новых режиссерах даже задумываться не стоит. По-моему, новые лица нужны будут только тогда, когда само существование театра ужу не будет под вопросом. Тогда можно и молодых режиссеров приглашать, чтобы было разнообразие репертуара. Или им нужен режиссер-член ЕР? Тогда все ясно.
#18
29.02.12 23:38:16 | IP: 178.45.218.122
Спартак продала администрация за 3 800 000 Плахову который тут же в течении 2х недель перепродал
"новому веку" за 12 000 000
Это даже не в ДВА раза.
Чисто заведомо коррупционная сделка с откатом Щербаковой на выборы Единой России.
"новому веку" за 12 000 000
Это даже не в ДВА раза.
Чисто заведомо коррупционная сделка с откатом Щербаковой на выборы Единой России.
#19
01.03.12 8:22:29 | IP: 79.126.85.189
посмотрим
#20
01.03.12 9:48:44 | IP: 217.118.90.171
да хоть засмотрись) было б чего продать, а возможности в получении откатов возьмутся
#21
01.03.12 10:00:47 | IP: 92.243.167.146
так нами правит царь и его окружение .
#22
01.03.12 13:48:22 | IP: 85.26.165.85
Четко Анечку разъе....ли!!!
#23
01.03.12 13:48:27 | IP: 85.26.165.85
Четко Анечку разъе....ли!!!
#24
01.03.12 15:00:32 | IP: 178.45.137.89
#3 Гость А ведь ,говорят деньги то не из местного бюджета..
А говорят, что коров доЯт... Сразу видно человек не в теме, лишь бы поныть и грязью полить. Причём с ним ещё и соглашаются...
1. В каких конкретных районах повысили зарплату на 40%? Где ж такой рай для работничков культуры? Откуда инфо? Ссылочку, плиз
2. Зарплату в Балашовском районе действительно повысили и с этого года будут выплачивать, если ещё не выплатили кому. А домыслы свои, оставьте при себе
#25
01.03.12 15:54:15 | IP: 78.29.114.249
Мне понравилась фраза "... повысили и с этого года будут выплачивать ...".Надо сходить к гипнотезёру чтобы он мой желудок загипнотезировал, а то всё жрать ему (желудку) подавай.А вообще то чёрт с ним сейчас же пост.
#26
01.03.12 16:24:39 | IP: 178.45.137.89
#25 Гость
Какой ты оригинальный, типа сострил что-ли?
По-твоему, всегда только подумал, и всё сделано, да?
Скажите, когда "культура" большУю зарплпту получала?. Может быть во времена когда интеллигенция была "прослойкой"?
Наконец-то что-то хорошее делается, так всё равно найдуться умники, которые вопят, почему не сию минуту
Какой ты оригинальный, типа сострил что-ли?
По-твоему, всегда только подумал, и всё сделано, да?
Скажите, когда "культура" большУю зарплпту получала?. Может быть во времена когда интеллигенция была "прослойкой"?
Наконец-то что-то хорошее делается, так всё равно найдуться умники, которые вопят, почему не сию минуту
#27
01.03.12 18:14:25 | IP: 78.29.109.8
Гость26 Уважаемый я не хотел ни кого обидеть. Люди хотят в этой жизни жить хорошо. Нам ведь только всё обещают, а где же обещанное? Повышение зарплат, доступное жильё, увеличение мест в дет.садах и т.д.. Поймите, жизнь проходит.Сколько было обещаний перед выборами в гос.думу. И что? Тишина. Сейчас опять обещания, пипл всё схавает. Так давайте будем кричать тогда когда зарплаты повысятся, доступное жильё будет доступным и в детскик садах конкурс будет один ребёнок на два места (в смысле не будет конкурса). Так пусть это хорошее делается быстрей!
#28
01.03.12 18:16:47 | IP: 78.29.109.8
Да и ещё простите господа, дело делается когда оно делается. Всем здоровья и терпения!
#29
01.03.12 21:15:06 | IP: 88.147.238.154
Это была последняя в истории нашей области коллегия минкульта с участием Синюкова Виктора Николаевича или, может быть, СИНЮКА?
#30
01.03.12 22:06:58 | IP: 88.147.215.109
Гость24. А зарплату -то на 40% действительно повысили. Если сам не в теме, то не сильно умничай. Я лично получаю эту доплату в 40 %, но уж конечно не в балашовском районе.
#31
01.03.12 22:07:06 | IP: 88.147.215.109
Гость24. А зарплату -то на 40% действительно повысили. Если сам не в теме, то не сильно умничай. Я лично получаю эту доплату в 40 %, но уж конечно не в балашовском районе.
#32
01.03.12 22:27:13 | IP: 95.84.8.52
#31 Гость 30 - Егорова.
#33
01.03.12 22:47:13 | IP: 178.45.208.130
гость 24 перебьёшься без ссылочки, знаешь сам все и о ссылочке раз пишешьЗарплатата зав отдела с повышением на 20 процентов. на сегодня 5718x20= 6862,да мы не ошиблились.,отнимите новые подоходные и сколько получится.До ха -ха. -ха. Прослезились . Да что б ты так жил дорогой....
#34
01.03.12 22:58:45 | IP: 178.45.208.130
гость30 сам не умничай.,зарплату повысили во многих районах Саратовской обл.,но не в Балашовском районе. Сам подумай,если бы в нашем любимом районе повысили,были бы такие споры.Виват!!! ЛЮБИМАЯ КУЛЬТУРА!!!! ВИВАТ!!
#35
01.03.12 22:58:48 | IP: 178.45.208.130
гость30 сам не умничай.,зарплату повысили во многих районах Саратовской обл.,но не в Балашовском районе. Сам подумай,если бы в нашем любимом районе повысили,были бы такие споры.Виват!!! ЛЮБИМАЯ КУЛЬТУРА!!!! ВИВАТ!!
#36
01.03.12 22:58:52 | IP: 178.45.208.130
гость30 сам не умничай.,зарплату повысили во многих районах Саратовской обл.,но не в Балашовском районе. Сам подумай,если бы в нашем любимом районе повысили,были бы такие споры.Виват!!! ЛЮБИМАЯ КУЛЬТУРА!!!! ВИВАТ!!
#37
01.03.12 23:02:27 | IP: 178.45.208.130
29 гость .а почему последняя,Разве министр не правильно сказал что то. Давайте не будем все в одну кучу мешать. Вопрос о стоял о зарплате.
#38
02.03.12 1:43:19 | IP: 178.45.223.179 

"Ребята, я не в курсе," - защищалась чиновница. "Что с тобой делать, Егорова?"- холодно спросил Синюков.
- Понять и простить...;(
И это наша культура...
- Понять и простить...;(
И это наша культура...
#39
02.03.12 1:46:48 | IP: 178.45.223.179 

Что плохого мне сделал Путин? Он позволил руководить отделом КУЛЬТУРЫ Егоровой, для которой " нет кино- давай тренажеры!"- норма и вполне себе культурная жизнь.
#40
02.03.12 1:50:13 | IP: 178.45.223.179 

И вот они честные суды - прокуратуры: Попов потратил- наказать!, Егорова все распродала, при этом не в курсе, миллионы потратили на тренажеры - поймем и простим, погрозив пальцем.
#41
02.03.12 9:40:56 | IP: 83.149.37.168
Паша Плахов -красавец!Сколько лет под шумок за бесценок скупает здания, весевшие на балансе у администрации и не только и сливает их потом в 3 цены.
#42
02.03.12 11:30:42 | IP: 78.29.104.253
Г41 При таких схемах большая часть навара всегда идет на откат.
#43
02.03.12 11:35:59 | IP: 46.175.131.100
Удобная тётка. и дурочкой хорошо прикидывается.
#44
02.03.12 13:31:54 | IP: 78.29.111.26
43 Надо её обследовать, а вдруг не прикидывается.
#45
02.03.12 21:08:28 | IP: 95.84.11.107
У нас еще из культурных учереждений тюрьма осталась. Продать не дорого. На деньги купить тренажеры в кинотеатрах, театре, музее, в трех зданиях администрации поставить. И пусть педали крутят и штанги тягают.
#46
02.03.12 21:33:56 | IP: 95.84.48.130
В районах зимой делать нечего,вот пусть хоть на тренажерах занимаются,а вот интересно кто летом то будет,ведь скоро пахать,сеять ,убирать.Странно ,что окультуривают народ таким образом.
#47
03.03.12 15:21:35 | IP: 95.84.25.218
Культура переходит уже в спорт.А вообще как культура работает,грех ей обижаться на зарплату.Что-то культурных мероприятий не видно в городе,хотя задействовано около 1000 человек.