Балашовер

Клирик о преподавании светской этики: Не хватает квалифицированных специалистов

16 августа в гимназии имени Ю.А. Гарнаева прошло зональное совещание работников образования «Стратегические ориентиры развития региональной системы образования Саратовской области». В нем приняли участие руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью священник Вадим Иноземцев и руководитель Епархиального отдела по церковному образованию и катехизации священник Максим Карпов   

Совещание проходило в формате видеоконференции. Вступительное слово было предоставлено министру образования Саратовской области Марине Епифановой.

В ходе пленарного заседания  были заслушаны доклады начальника управления образования БМР Нине Шехматовой, директора Организационно-методического центра учреждений образования Аткарского муниципального района Л.И. Петличенко, директора гимназии №1 г. Балашова Сергея Изгорева, заместителя  директора по учебно-воспитательной работе СОШ №9 г. Аткарска Т.А. Селиной, начальника методического кабинета Ртищева Т.С. Коробченко и директора СОШ №9 г. Аткарска Ф.С. Жилкиной.

После пленарного заседания участники совещания приняли участие в работе групп по трем направлениям. Одним из них стало обсуждение готовности школ к введению предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». 

«Главная проблема состоит в недостатке квалифицированных специалистов, которые будут преподавать эти предметы. Учителя должны не только знать материал учебника, но и грамотно преподносить его детям», - прокомментировал священник Вадим Иноземцев.

Источник: Балашовская епархия


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.08.12 9:54:07 | IP: 79.126.67.170
Церковь отделена от государства по конституции. Зачем пускать священников в школы? Дети по желанию родителей и с согласия с ними могут посещать воскресные школы при храмах - и всё! Все довольны. Зачем навязывать религию насильно? Это вызовет обратный эффект.
#2
 
Гость
17.08.12 10:09:27 | IP: 178.45.140.33
никто ничего не навязывает. преподавать будут те же учителя, а не священники.
#3
 
Гость
17.08.12 10:16:57 | IP: 95.84.37.80
я согласен с гостем 1.а если я буддизм например исповедаю?нафига мне это православие нужно?
#4
 
Гость
17.08.12 11:14:10 | IP: 178.45.140.33
Редактору сайта: Правила требуют, чтобы было написано "начальника кабинета города РтищевО", т.к. склонять названия городов на -о считается дурным тоном.
И последнее: в школах будут преподавать не православие, а три предмета, один из которых "Основы МИРОВЫХ религий"
#5
 
17.08.12 11:15:33 |
#4 Гость

Кто вам такое про ртищево сказал? Приведите ссылку на правило.
#6
 
17.08.12 11:18:13 |
Я вам пока подскажу, выдержкой из словаря имен собственных:

Ртищево, -а, -ом, в Ртищеве (гор., Саратовск. обл., РФ)

Так что учите матчасть.
#7
 
Jeff
17.08.12 11:28:52 | IP: 95.84.44.11
В 1000й раз повторюсь: вернуть бы в школы НВП и доброго военрука!!!
#8
 
Гость
17.08.12 13:39:39 | IP: 46.175.131.109
Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов).
См. портал Грамота.ру
#9
 
17.08.12 14:17:30 |
#8 Гость

Я вам выдержку с того же самого сайта привел. Наберите там - Ртищево. И все будет.
#10
 
Гость
17.08.12 15:21:09 | IP: 88.147.162.52
заголовок, как обычно, не соответствует содержанию. судя по тексту, Иноземцев говорил о недостатке квалифицированных преподавателей по всем направлениям, а не только по светской этике.
в принципе, он прав. дело не в предмете, а в том, как он будет подаваться.
я, например, хоть и атеист, но только "за" то, чтобы в школе преподали основы православия. краткое содержание библии и церковную историю в том числе.
но, конечно, это должно преподаваться в обзорно-историческом ключе, а не как закон божий.
знать христианские основы должен каждый культурный человек, иначе вы не поймете ни достоевского, ни толстого.
и вот тут я вынужден тоже признать, что вряд ли в школах наших есть люди, способные преподать все это на должном уровне.
хотя сильно подозреваю, что Иноземцев недоволен уровнем как раз по прямо противоположной причине, ему наверняка хотелось бы, чтобы преподавание шло в русле правдивости всех этих древних мифов...
#11
 
Гость
17.08.12 16:47:13 | IP: 79.126.95.42
Дааа, посрали а бумаги то и нет.
#12
 
КРЕЖЕМИР
18.08.12 14:50:04 | IP: 85.26.234.250
Говорил бы Вадик о христианстве,так нет в чужую епархию лезет
#13
 
Гость
18.08.12 15:42:33 | IP: 79.126.83.85
#7 Jeff Пощёл ты со своим нвп - вояка что ли?
#14
 
Гость
18.08.12 16:14:32 | IP: 46.175.131.64
КРЕЖЕМИР
"Говорил бы Вадик о христианстве,так нет в чужую епархию лезет"
==
енто прозелитизьм, однако. извиняюсь перед гостем №11 за слишком сложное слово...

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 13.59.46.202 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus