Результаты опроса, проведенного Левада-Центром в августе, подтверждают начавшееся еще в мае снижение уровня доверия россиян к президенту и премьер-министру. Согласно данным социологов, так низко он не находился с декабря 2011 года. Эксперты не склонны считать тенденцию угрожающей и полагают, что у политиков есть масса шансов использовать набранный политический капитал на пользу своей репутации.
В августе деятельность президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева одобрили лишь 63 и 57% (в июле — 67 и 59%) опрошенных. Для обоих деятелей это минимальные показатели с начала 2011 года и равны тем, что были зафиксированы в прошлом декабре.
При этом вырос антирейтинг тандема. В 2012 году негативное отношение респондентов к персоне Владимира Путина колебалось и достигло к августу наивысшего значения — 35% граждан заявили, что не одобряют его политики, 41% то же самое высказали в адрес главы правительства (аналогичный показатель у него был в январе 2012 года).
Колебания настроений россиян, впрочем, не отразились на общей картине их политических предпочтений. По-прежнему список самых популярных политиков возглавляет Владимир Путин, за ним следует Дмитрий Медведев, далее — губернатор Подмосковья Сергей Шойгу и лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 10% каждый. На пятой строчке председатель ЛДПР Владимир Жириновский (7%), на шестой — Михаил Прохоров (6%). Любопытно, что на просьбу назвать несколько политиков, которым респондент доверяет больше всего, 5% назвали патриарха Кирилла. 22% опрошенных при этом заявили, что таковых на сегодняшний день нет.
С течением времени также особо не меняется отношение россиян к работе кабинета министров. Одобряющих ее и критикующих примерно равное количество: 47 и 52% соответственно (49 и 51% было в июле). Считающих, что Россия идет в правильном направлении, оказалось ровно столько, сколько людей с противоположным мнением, — по 41%, хотя еще в мае 33% респондентов ругали выбранный властями курс, а 49% одобряли его.
В целом рейтинги доверия к политикам остаются высокими, говорит проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков. «Рейтинг российского президента один из самых высоких в Европе, если говорить о странах, где проводятся подобные опросы», — рассуждает он.
По мнению Маркова, будущие изменения показателей полностью зависят от действий самого Путина. «Население дало Путину карт-бланш. Я оцениваю этот срок в полтора года», — подчеркивает политолог. Он считает, что президенту следует сосредоточиться на индустриализации страны, повышении доступности образования, медицины и транспорта, а также «посадить парочку олигархов, которые забыли, какая страна является их родиной», - цитирует РБК.
Ещё новости из рубрики
На 96-м очередном заседании Собрания депутатов был рассмотрен ряд вопросов, в том числе «О принятии к рассмотрению проекта решения «Об исполнении районного бюджета...
Виталий Кузнецов являлся участником специальной военной операции с 2022 по 2024 годы. После возвращения к мирной жизни боец присоединился к федеральной программе «Время...
Депутат Госдумы Андрей Воробьёв провёл совещание в п.Самойловка, на месте строительства водозабора. В нём приняли участие представители регионального Минстроя,...
Показать комментарии
Комментарии
#1
24.08.12 9:44:43 | IP: 79.126.66.154
А мы доверяем. Выводы и рекомендации С.Маркова верны - сосредоточиться на индустриализации страны,доступности медицины, образования, транспорта. Сажать зажравшихся олигархов, коррупционеров. Народ поддержит и поймёт.
#2
24.08.12 9:52:34 | IP: 94.29.125.92
И сажать надо начать с самого президента и его премьерика - их первыми посадить.
#3
24.08.12 11:57:17 | IP: 78.29.108.49
Не смешите меня. Вся власть рабочим и крестьянам прямым и открытым голосованием. А всех политических перевертышей и перерожденцев - на нары.
#4
24.08.12 12:38:45 | IP: 46.175.131.128
Всю нушу районную администрацию на нары
#5
24.08.12 12:45:38 | IP: 79.126.99.73
Руководство страной медленно , но верно вводит политику единоначалия одной партии, а неугодных сажают. Поводы находят разные , выступил в церкви против Главы государства на нары.
#6
24.08.12 13:33:56 | IP: 188.244.2.210
Король умер (КПСС)- да здравствует КОРОЛЬ (Путин=Единая Россия). Рассея ВПЕРЛЕ!
#7
24.08.12 17:49:21 | IP: 217.118.90.144
гость 5.помоему церковь не место для высказывания против правительства.три легкие на передок перепутали место для танцев.и эт только цветочки:)
#8
24.08.12 20:01:01 | IP: 178.45.136.157
Не понимаю, какой может быть рейтинг у Медведева? Если бы за 4 года пока он был "президентом" не было рядом Путина В.В, он бы как и Горбачев развалил бы Россию. А Путин - да и альтернативы ему пока нет.
#9
24.08.12 20:05:07 | IP: 88.147.196.204
Только у Путина пока получается править страной.Другие никто не могут и боятся.
#10
24.08.12 20:11:28 | IP: 95.84.5.146
путину - импичмент!
#11
25.08.12 11:02:18 | IP: 95.84.60.40
Гость 5, выступить в церкви против власти- это круто? Самое место, да? Если такие любители свободы слова эти три дуры, так пробрались бы в Кремль, и там спели, вот тогда бы было к ним уважение! Те, кто заступается за них- ограниченные люди. Свобода слова, видите ли, им нужна. А вот если все с автоматами ходить начнут, или в школе учительница голая придёт на урок, это тоже нормально? Ведь свобода слова!
#12
25.08.12 21:36:02 | IP: 178.45.136.107
О каком доверии может идти речь ,страна катится в трам тарары ,путяра самозванец как Гришка Отрепьев .
#13
25.08.12 23:32:55 | IP: 79.126.106.247
#12 Гость Это вам кажется.Жизнь-то улучшается,посмотри как люди сейчас живут неплохо.И квартиры,дома,машины-иномарки,аппаратура какая пошла,еды много разной.При перестройке плохо было,да.
#14
25.08.12 23:46:19 | IP: 78.29.120.35
Гость 12 А ты не Курицына из Иваново
#15
25.08.12 23:47:00 | IP: 79.126.108.151
Поддерживаю 13! Посмотрите, как меняются внешне частные дома. Сайдингом отделывают, кирпичом, пластиковые окна вставляют.Это большой показатель, что у людей есть средства улучшить свои условия жизни
#16
26.08.12 10:30:15 | IP: 95.84.39.194
Просто нет такой стабильности-кто-то сильно богатеет,а кто-то сильно бедный.Но это наверно такой вот капитализм - здесь равенства не будет,как раньше.Везде есть плюсы и минусы.
#17
27.08.12 8:18:41 | IP: 79.126.65.32
Нужен Шведский социализм.Нужно радикальное улучшение жизни простого народа. С нашими природными богатствами это возможно. Необходимо обуздать олигархов, снизить тарифы, дать льготные условия для развития малого бизнеса, обеспечить полностью бесплатное образование и медицинское обслуживание, восстановить промышленность.
#18
27.08.12 8:43:57 |
#17 Гость
А вас не смущает что Швеция по территории в десятки раз меньше Росиии и во столько же меньше по населению?
А вас не смущает что Швеция по территории в десятки раз меньше Росиии и во столько же меньше по населению?
#19
27.08.12 13:49:12 | IP: 95.84.5.221
А почему тебя это смущает Аз? Если у нас в десятки раз больше территория, так и природных ресурсов получается больше! Не так разве?
#20
27.08.12 14:09:04 |
#19 Гость
То есть вы считаете что управлть ларьком из 3х продавцов и управлять газпромом - это одинаково? У газпрома же денег больше
Никакого подвоха не чувствуется? А зря.
Попытайтесь мысленно представить себе путь и судьбу управленческого решения скажем в балашовском кафе Русь и в сети макдональдс. Распространить, прокнтролировать, соблюсти единообразие и т.д. и т.п. И чтоб еще не обманули. Хотя у макдональдса денег больше чем у руси. Наверное дело не только в деньгах - вы не считаете?
То есть вы считаете что управлть ларьком из 3х продавцов и управлять газпромом - это одинаково? У газпрома же денег больше

Попытайтесь мысленно представить себе путь и судьбу управленческого решения скажем в балашовском кафе Русь и в сети макдональдс. Распространить, прокнтролировать, соблюсти единообразие и т.д. и т.п. И чтоб еще не обманули. Хотя у макдональдса денег больше чем у руси. Наверное дело не только в деньгах - вы не считаете?
#21
27.08.12 20:25:05 | IP: 79.126.101.250
Аз не пори горячку, в России 98 человек на одного государственного чиновника, что примерно так же как и в других европейских странах, так что сравнение ларьков и гос корпорации не в тему, тем более, что Швеция это не Монголия, да и Россия не Зимбабве!