
По сообщению СМИ, глава Балашовского района Александр Мельников принял участие в состоявшемся 26 января 2017года заседании Общественного совета Балашовского района где довёл до сведения, «что район вошёл в федеральную программу по очистке реки Хопёр и благоустройству прилегающей территории, а сразу после паводка начнёт работу специальная комиссия по изучению состояния реки.». Подробнее, например, здесь
Однако письмом (есть в распоряжении Балашовера) заместителя председателя правительства Саратовской области Соловьева А.А. от 3 февраля 2017 года утверждается, что расчистка русла Хопра, Федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах», не предусмотрена.
Аналогичная информация (есть в распоряжении Балашовера), направлена министром природных ресурсов и экологии Саратовской области господином Соколовым Д.С., в адрес главы Администрации БМР Мельникова А.Н., в которой утверждается о том, что «мероприятия по сохранению и восстановлению реки Хопер программой не предусмотрены».
Утверждения главы БМР Мельникова А.Н. об очистке русла Хопра выглядят мягко сказать странными и не адекватными.
Лебедев А.В.