Балашовер

Кому положены льготы за оплату капитального ремонта

Вопрос: Кому положены льготы за оплату капитального ремонта?
Ответ: Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие льготы определенным категориям граждан при внесении платы за капитальный ремонт.
Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет - в размере 50%, восьмидесяти лет - в размере 100%.

На собственников жилых помещений, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста распространяются аналогичные льготы. Так, достигшим возраста семидесяти лет – в размере 50%, восьмидесяти лет - в размере 100%.

Кроме того, законом субъекта Российской Федерации могут устанавливаться льготы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей инвалидов в размере не более 50 %.

Изменения вступили в силу с 01.01.2016.


Прокурор города Балашова
старший советник юстиции                                        А.В. Низовцев

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.138.102.178 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus