Балашовер

О порядке выезда несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного из родителей

Вопрос: Каков порядок выезда за пределы Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного из родителей?

Ответ:В наше время распространена ситуация, когда ребенок выезжает за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей. Согласия от другого родителя на выезд не требуется. Оформлять разрешение на выезд ребенка за границу, если родители в разводе, также не нужно, поскольку развод не считается фактом, требующим обязательного согласия одного супруга на заграничную поездку ребенка с другим. Этот порядок предусмотрен статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 07.03.2017), в которой указано, что обычно несовершеннолетние выезжают заграницу вместе с одним из нижеперечисленных лиц:

- родители (родитель),
- усыновители (усыновитель),
- опекуны/попечители (один из них).

Если ребенка сопровождает одно из этих лиц, то по российским законам никакого согласия не требуется.

Однако выезжающим за пределы РФ следует обратить внимание на особенности законодательства той страны, которую они собираются посетить. В большинстве стран при намерении матери въехать на их территорию с несовершеннолетним требуют предоставить нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка заграницу и на въезд на их территорию.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Правительство Российской Федерации для таких случаев приняло постановление от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». Согласно этому документу, одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается заявление в территориальный орган ФМС Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. Одновременно с заявлением необходимо представить: документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если, по мнению одного из родителей, второй родитель злоупотребляет своими родительскими правами, наложив запрет на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, не имея для этого объективных причин, он вправе обратиться в суд с иском о снятии данного запрета. Заявление подается в суд по месту жительства как исковое заявление неимущественного характера.
 

Прокурор города Балашова
старший советник юстиции                                                          А.В. Дементьев

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 35.175.212.5 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus