Балашовер

О порядке въезда на территорию Российской Федерации без оформления визы

Законодательство РФ о положении иностранных граждан и международные соглашения с участием РФ для ряда категорий иностранных граждан предусматривают порядок безвизового въезда в РФ.

Так, без оформления визы в РФ могут въезжать следующие категории иностранных граждан:

1. Иностранные граждане, являющиеся пассажирами круизных судов.
Иностранные граждане, находящиеся в качестве пассажиров на борту
круизных судов, имеющих разрешения на пассажирские перевозки и прибывающих в РФ через морские и речные порты, открытые для международного пассажирского сообщения, могут находиться на территории РФ без виз в течение 72 часов.

2. Иностранные граждане, совершающие транзитный проезд через
территорию РФ.
Транзитный проезд через территорию РФ без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они, в частности:
- следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории РФ и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения и авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории РФ в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки;
- проживают на территории государства, с которым РФ имеет соответствующий международный договор.

3. Иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории РФ.
Иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и вида на жительство (ст. 24 Закона № 114-ФЗ).

Безвизовый въезд в РФ возможен также для граждан, имеющих разрешение на временное проживание, если это предусмотрено соответствующим международным соглашением.

Период пребывания в РФ указанных иностранных граждан определяется сроком действия разрешения на временное проживание (три года) или вида на жительство (пять лет).

4. Иностранные граждане, имеющие дипломатические или служебные
паспорта.
Как правило, срок для пребывания таких граждан на территории РФ предусмотрен международным соглашением, однако срок их временного пребывания может быть продлен или сокращен по решению МИД России.

5. Иностранные граждане без цели осуществления трудовой или
предпринимательской деятельности в РФ.
Безвизовый въезд в РФ для ряда граждан иностранных государств возможен в зависимости от цели въезда.

6. Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ.
Безвизовый въезд в РФ вне зависимости от цели въезда в РФ возможен для граждан иностранных государств, с которыми РФ заключила соответствующие международные соглашения. Такие соглашения заключены, в частности, с государствами СНГ: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной.
Кроме того, безвизовый въезд в РФ предусмотрен для лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих в Латвии или Эстонии, и их несовершеннолетних детей.

Документы, являющиеся основанием для въезда в РФ, для граждан соответствующего государства определяются международным соглашением с участием РФ.

7. Иностранные граждане - участники международных спортивных,
культурных, научных и деловых массовых мероприятий.

Данная категория иностранных граждан имеет право въезжать в РФ в безвизовом порядке на основании документа, удостоверяющего личность, и аккредитационного удостоверения, выданного организатором мероприятия.

Указанный перечень категорий иностранных граждан, которым разрешен въезд и пребывание в РФ в безвизовом порядке, не является исчерпывающим.

Прокурор города Балашова
старший советник юстиции                                                          А.В. Дементьев

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.142.124.252 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus