Балашовер

Об уходе в декрет отца перед увольнением по сокращению штата

Вправе ли работодатель отказать отцу двухлетнего ребенка в предоставлении отпуска по уходу за ним, если этот работник уведомлен о предстоящем увольнении по сокращению штата?

Для ухода за ребенком в возрасте до трех лет отец вправе использовать соответствующий отпуск (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений на предоставление такого отпуска работнику, который был предупрежден о расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Следовательно, работодатель обязан оформить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком при наличии соответствующего заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, в период нахождения работника в отпуске (независимо от его вида – по уходу, ежегодный) он не может быть уволен по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus