Балашовер

О праве участкового продлить административный надзор

Вопрос: Мой муж является лицом, в отношении которого установлен административный надзор. В период нахождения под административным надзором он дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Срок административного надзора у мужа истекает через 1 месяц. По словам участкового уполномоченного полиции он продлит данный срок еще на 6 месяцев. Может ли участковый уполномоченный полиции продлить срок административного надзора?

Разъясняет заместитель прокурора г. Балашова Курышов С.И.:
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии со ст. 7 Закона, административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ отнесено Кодексом к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Таким образом, срок административного надзора Вашему мужу может быть продлен на срок, не превышающий 6 месяцев. Продление данного срока отнесено к исключительной компетенции суда.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.81.184.170 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus